LoveRead.info » Книги » Разная литература » Народный театр - А. Ф. Некрылова

Народный театр - А. Ф. Некрылова

Книгу Народный театр - А. Ф. Некрылова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 23:00, 25-09-2025
Народный театр - А. Ф. Некрылова
25 сентябрь 2025

Книга Народный театр - А. Ф. Некрылова читать онлайн бесплатно без регистрации

В сборнике представлены все виды, жанры и жанровые разновидности русского фольклорного театра.Центральное место занимает народная драма, получившая широкое распространение в конце XVIII — начале XX века, а также пьесы кукольного театра Петрушки.Включенные в книгу игры и сценки ряженых позволяют проследить истоки народной театральной культуры, ее связь с ритуальными обрядовыми действами.Особое место занимают свидетельства деятелей отечественной культуры о народном театре, содержащие яркие описания городских театральных зрелищ. Книга красочно иллюстрирована.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 139
    Перейти на страницу:
    холодно.

    Е с а у л. Вижу!

    Е р м а к. Что же ты видишь?

    Е с а у л. Черни.

    Е р м а к. Какие, черт, черни!

    Ты же сам знаешь, что в норах черви,

    А в горах — черти,

    А в лесах — сучки,

    В городах и селах — полицейские крючки,

    Которые нас хотят давно связать

    Да по тюрьмам сослать.

    Смотри вернее!

    Е с а у л. Вижу!

    Е р м а к. Что же ты видишь?

    Е с а у л. Колоду.

    Е р м а к. Какой черт, турецкую воеводу?

    Ты же сам знаешь и понимаешь,

    На меня выходили два царских регулярных полка,

    Я и то не боюсь.

    При всей шайке атаманом остаюсь.

    Смотри вернее!

    Е с а у л. Вижу, господин атаман!

    Е р м а к. Что же ты видишь?

    Е с а у л. При правом береге прекрасное село.

    Е р м а к. Эх, как ты этим меня обрадовал!

    У моих ребят давно животы подвело!

    Ну-ка, ребята, приворачивай!

    Песня поется всеми, кто в лодке.

    В с е (поют).

    Приворачивай, ребята,

    Ко крутому бережочку,

    Ко крутому бережочку

    Да ко желтому ко песочку.

    Вдалеке слышно громкий голос Девушки, которая поет песню. Песня ребят обрывается.

    Д е в у ш к а.

    Я вечор в лужках гуляла,

    Грусть хотела разогнать,

    Я цветочки там искала,

    Чтобы милому послать.

    Я нашла цветочек алый

    И его вмиг сорвала.

    Е р м а к. Эй, Есаул!

    Я слышу в заповедных лугах

    Женские голоса и песни.

    Иди и веди.

    Е с а у л. Иду и веду. (Спрыгнув с лодки.)

    Е р м а к. Должно быть, красивая и богатая девушка. Если же красавица — женюсь. Свадьбу сыграем на всю Волгу. Верно, ребята?

    В с е. Верно!

    Выходит Есаул с Девушкой, ребята ее окружили и слушают, что будет говорить атаман.

    Е р м а к. Ах, душечка — Машечка,

    Онучка — тряпочка!

    Чья есть и откудова?

    Д е в у ш к а.

    Я есть дочь прачки,

    Которая на господских детей белье стирает

    И тем самым свою голову питает.

    Е р м а к. Да вы в бедном состоянии?

    Вот вам злато, вот вам серебро,

    Вот вам с моей руки перстень,

    Полюбите же вы меня?

    Д е в у ш к а.

    Не хочу атамана любить,

    Не хочу его дерзких слов слушать.

    Е р м а к. Эй, Есаул! Где же ты взял такую мерзкую девчонку?

    Веди ты ее на то место

    И сруби с нее голову!

    Е с а у л. Не хочу с нее голову рубить,

    Лучше я сам помру.

    Е р м а к. Эх, на кого у меня была надежда,

    И тот изменил меня.

    Есть еще у меня надежда

    На двух добрых молодцов.

    Но на атакующую руку

    И твой дерзкий поступок,

    Я с тебя голову срублю,

    А из твоих кожаных фонтанов кровь пущу.

    Е с а у л. За что, за что, господин атаман?

    Это есть моя родная сестра.

    Е р м а к. Давно бы ты мне и сказал,

    Что это есть твоя родная сестра.

    Дайте ей свободное место.

    (Запевает песню.)

    Солнце на закате,

    Время на утрате,

    Сели девки на лужок,

    Где муравка и цветок,

    Где мы с вечера резвились,

    В хороводе веселились,

    Во приятной тишине

    Под березкой здесь одне.

    Зававес

    ДЕЙСТВИЕ II

    Картина 1

    Комната барина. В комнате Барин, а за дверью выглядывает слуга, Афонька-малый.

    Б а р и н. Завтрашний день у меня праздник.

    А парадного сюртука нет.

    Прежде — слуг, прислуг,

    Как топну ногой,

    Так семеро являются передо мной.

    А ныне нет никого.

    Был Афонька-малый, и тот сбежал.

    А ф о н ь к а. Я, барин, здесь.

    Б а р и н. Где же ты пропадал?

    А ф о н ь к а. Вашу барыню за ручку держал.

    Б а р и н. А ты разве мою барыню знаешь?

    А ф о н ь к а. Знаю, Барин.

    Б а р и н. А как ее звать?

    А ф о н ь к а. Акулина-рваная.

    Б а р и н. Как?

    А ф о н ь к а. Акулина Ивановна,

    Б а р и н.

    Б а р и н. То-то, говори, да не ошибайся.

    Афонька-малый!

    А ф о н ь к а. Что, барин голый?

    Б а р и н. А ты у меня на скотном дворе бывал?

    А ф о н ь к а. Бывал, Барин.

    Б а р и н. Все ли там у меня исправно?

    А ф о н ь к а. Все, барин, исправно.

    Б а р и н. Ну как же исправно?

    У меня там было овец двести.

    А ф о н ь к а. Они все стоят в сыром месте.

    Б а р и н. Но, как же в сыром месте?

    А ф о н ь к а. Одна была слепая, другая кривая.

    Слепая кривую побила

    И сама на то место полегла.

    Б а р и н. Так, значит, всю скотину перевели?

    А ф о н ь к а. Остатки собакам на псарню отвезли.

    Б а р и н. Афонька-малый!

    А ф о н ь к а. Что, барин голый?

    Б а р и н. У меня там было коров со сто!

    А ф о н ь к а. Они все стоят просто!

    Б а р и н. Но, как же просто?

    Одна была пестра.

    А ф о н ь к а. Мы ее доили с моста,

    Надаивали ведер по сту.

    Зад отрубили, к забору привалили

    Да еще лет триста доили.

    Б а р и н. Значит, всю скотину перевели?

    А ф о н ь к а. Остатки собакам на псарню отвезли.

    Б а р и н. Афонька-малый!

    А ф

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 139
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки