LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жаркое лето сорок первого - Рыжий

Жаркое лето сорок первого - Рыжий

Книгу Жаркое лето сорок первого - Рыжий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

72 0 18:01, 25-10-2025
Жаркое лето сорок первого - Рыжий
25 октябрь 2025

Книга Жаркое лето сорок первого - Рыжий читать онлайн бесплатно без регистрации

Двое наших современников вместо съемочной площадки оказались в прошлом. Что их ждёт летом сорок первого?

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 62
    Перейти на страницу:
    ответил:

    -Гранату не очень удачно кинул. Своим осколком задело.

    Старший лейтенант только и бросил:

    -Дурак ты, Серёга. Сколько раз говорил, аккуратнее с гранатами, особенно в лесу.

    По правде говоря, я не помнил, чтобы он мне что-нибудь говорил про гранаты, но спорить я не стал – дураком обозвали справедливо, кто в здравом уме будет кидать гранту в лесу поверху, сквозь кроны деревьев? Спасибо, хоть метров пять-семь пролетела…

    Думать о том, что было бы, рвани граната в полуметре от меня, как-то не хотелось.

    Меня усадили рядом со старшим лейтенантом, прислонив спиной к соседнему дереву. После чего девушка взяла в руки нож и срезала мою повязку, разрезала штанину и начала осматривать рану…

    Боль наступила неожиданно. Нет, не так. БОЛЬ. БОЛЬ прострелила весь организм, прошла от ноги по всему телу. Показалось, я даже выстрелил ногой куда-то в сторону – на секунду даже подумал, что она отлетела от меня в спину бойца, который дотащил меня сюда. Но нет. Это Владлена Игоревна, не предупреждая меня вырвала осколок и кусочек одежды, попавший в рану…

    Последующие несколько минут я помню плохо. Ко рту поднесли фляжку, заставили сделать несколько глотков. Спирт обжог глотку, а потом тепло покатилось по телу. Жить почти сразу стало проще и веселее.

    Только одна новость огорчала – гибель товарищей… Погибли все три пулемётчика, один из бойцов, шедший со мной и красноармеец Вохмин, который был вместе со старшиной…

    -Мы с Ванькой на немцев вышли, которые слева были… Они бой вели, не заметили нас… - Старшина, шедший с красноармейцем Вохминым от самой границы, даже не пытался скрыть накатившихся на него слез. – Двоих немцев сразу срезали, а потом завязалось… Нас двое, их трое. Вохмин, он же практически снайпер был… Одного достал сразу, а во время перебежки его и подрезали… Очередь во всю грудь… На руках у меня отошёл… И глаза не закрыл… Не смог я…

    Немцев по нашим подсчётам положили около десятка… Но потеряли пятерых наших… Вроде и немцев побили больше, но потери сводят на нет все наши успехи… Вот такая вот она… Арифметика войны…

    Глава 15

    К счастью, самостоятельно передвигаться у меня получается очень даже неплохо. Только ходить было больно – но это ерунда, Артёму, вон, например, досталось намного больше, и, он ничего, бодрячком держится… Правда не всегда в сознании, но держится.

    Поэтому, пока старшего лейтенанта грузили на повозку, я худо-бедно доковылял до кучи с трофеями и выудил оттуда один из ручных пулемётов. Zb-26 для своего времени был отличным пулемётом, не просто так же всё Британское Содружество использует его копию под названием «Bren»?

    Закинув ремень пулемёта на плечо, тут же с земли металлический ящик для переноски магазинов, вскрыл его и увидел десять заряженных магазинов. А ведь ещё где-то должны быть подсумки! Вот только времени на поиски нет.

    Кое-как ковыляю обратно, к повозке.

    К этому моменту уже удалось устроить старшего лейтенанта поудобнее. Лейтенант Поляков, увидев меня с пулемётом на ремне, будто бы нахваливая, кивнул.

    -Старшина. Там, вроде ещё один пулемёт был. Найди его. – Коротко приказал прадед.

    Пограничник, оставив свой ДП на повозке, бросился к оружейной куче. Склонившись над ней, он выудил точно такой же Zb-26, как и тот, что принёс я. Вот только старшина был явно более хозяйственным товарищем, чем я – он прихватил не только ящик с магазинами, но и автомат МР-40 с земли и ремень с двумя подсумками на три магазина к автомату.

    Лейтенант Поляков в этот момент разложил на повозке карту местности и негромко приговаривая, что-то высчитывал. Наконец, видимо, утвердившись в своем решении, он сложил карту в свою полевую сумку, и, повернувшись в нашу сторону начал раздавать указания:

    -Старшина, с пулемётом в головной дозор. Движемся дальше по дороге. Судя по карте, ближайшие пять километров населенных пунктов нет. До населённого пункта нужно свернуть в лес.

    -Есть! – Вытянулся старшина, подхватывая с повозки свой верный ДП-27.

    -Вы, боец, под узды берёте лошадь. С животными управляться можете? – Уточнил он у единственного, кроме меня, красноармейца.

    -Так точно, могу. Я до десяти лет в деревне прожил. – Вытянувшись по стойке смирно проговорил боец.

    -Отлично. А вы, красноармеец Поляков, на телегу. С вашей ногой далеко не уйдём.

    -Есть. – Немного растерявшись произношу в ответ…

    От немцев оторвались достаточно просто – мне даже показалось, что нас никто и не преследовал. Либо преследовали, но мы этого не заметили. Впрочем, оно и хорошо, ведь встречу даже с одним пехотным отделением противника, даже при наличии у нас трёх ручных пулемётов, мы вряд ли бы смогли пережить.

    К вечеру в себя окончательно пришёл Артём. Выглядел он бледно и постанывал на кочках, но был жив – и это не могло не радовать. Да и сам старший лейтенант храбрился:

    -Отлежусь ночку, и встану, сам пойду. Мне ещё до Берлина топать!

    Я смотрел в уставшее лицо своего друга и верил – несколько дней и он поправится. А потом, сломав хребет нацизму и до Берлина дойдёт. Только не старшим лейтенантом, а подполковником или даже полковником, приведя к победе не одну сотню человек личного состава.

    На ночевку встали уже в темноте. Заморачиваться со строительством лагеря никто не стал. Ужинали обычными, не разогретыми консервами. С постами заморачиваться тоже не стали – дежурить остались трое не раненых мужчин. Первым старшина. Потом красноармеец. И в «собачью» вахту – лейтенант Поляков.

    В этот самый момент я понял, что в бою мы с этим человеком уже были, а как его зовут – я и не знаю. На вопрос он ответил максимально просто:

    -Ионов. Василий. Из-под Смоленска.

    Мы пожали друг другу руки:

    -Сергей. Поляков.

    Знакомство состоялось, и мы попросту завалились спать…

    Пробуждение было внеплановым. Не знаю, кто как, а я проснулся от шума авиационных моторов над головой. Понятное дело, тут же встал и схватился за автомат.

    Неизвестные бомбардировщики прошли, кажется, прямо над нами, но через кроны деревьев нам так и не удалось ничего разглядеть.

    -Чего встали? – Хмуро пробубнил Артём. – Всем спать! Утром рано вставать!

    Старший лейтенант как в воду глядел. Проснулись мы незапланированно рано. Нас лейтенант Поляков разбудил и приказал собираться.

    На сборы ушло лишь несколько минут. После чего мы поспешно двинулись в указанном прадедом направлении. Что его заставило нас разбудить? Не знаю. Но это что-то явно спасло нам жизнь, потому

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки