LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Книгу Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

11 0 23:05, 17-05-2026

Книга Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читать онлайн бесплатно без регистрации

В данное издание вошли лучшие стихотворения из всех авторских сборников поэта, включая знаменитый «Кинематограф» (1970), принесший автору всесоюзную популярность, книги «Белые стихи» (1991), удостоенной Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также произведения, написанные поэтом в последние годы жизни. В своих удивительно лиричных стихах Юрий Левитанский размышляет о смысле существования и об ответственности перед своим временем, пробует постичь сложный внутренний мир современного человека, пытается запечатлеть каждый прожитый день настоящего, осмыслить прошлое и предугадать будущее.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 40
    Перейти на страницу:
    жить, а я жив,

    я хожу по земле,

    я живу,

    я дышу.

    И объемлет меня все плотней мое белое пламя,

    мой белый огонь,

    этот вечно кружащийся рой,

    рой цветов, поцелуев, улыбок,

    исписанных наспех листков

    и совсем еще девственно чистых листков,

    рой снежинок, и рой мотыльков,

    и бесчисленный рой лепестков

    белых лилий и белых акаций, которые завтра уже

    расцветут.

    «Кто-то…»

    Кто-то

    упрямо и властно

    мне смотрит в затылок,

    требуя —

    обернись,

    оглянись!

    А я не оглядываюсь —

    догадываюсь,

    что увижу,

    когда обернусь.

    Там,

    у меня за спиною, —

    мосты,

    сожженные мною,

    взрывов огненные кусты,

    крест

    у двести второй версты,

    свет одинокой звезды.

    А дальше,

    если дальше еще оглянуться назад, —

    сад,

    где яблоки до сих пор на ветках висят,

    и листья не увядают.

    Яблоки моего детства не опадают.

    Яблоки моего детства,

    там,

    у меня за спиною,

    упадут только со мною,

    однажды,

    когда я обернусь туда.

    Вот и иду,

    стараясь не оборачиваться,

    хотя слышу, как яблони мои

    шелестят в тишине,

    и дорога моя,

    удлиняясь,

    все укорачивается,

    и чем дальше они —

    тем ближе они ко мне.

    «Делаю то, что должен…»

    Делаю то, что должен,

    а не то, что хочу.

    Тяжкий крест несу терпеливо.

    Тяжкий камень в гору качу.

    Я привык уже – чувство долга —

    и не то чтоб кого корю,

    только что-то уж больно долго.

    – До каких же пор? – говорю.

    …И вот уже трое,

    трое бредем мы

    сквозь чащи таежные —

    впереди протопоп с протопопицей[15],

    а за ними и аз себе, грешный,

    тащусь понемногу.

    – Долго ли, —

    то ли я говорю,

    то ли Марковна, протопопица, вопрошает, —

    долго ли будет мука сея, протопоп?

    И он отвечает так мягко,

    а вместе решительно —

    то ли Марковне, протопопице, он ответствует,

    то ли мне говорит:

    – До самыя смерти, – говорит, —

    до самыя смерти!

    Так что ты, – говорит, —

    не печалуйся, человече.

    Вон какой отмахали путь!

    А теперь уже – недалече.

    Дошагаем уж как-нибудь.

    Остается совсем недолго

    нам брести по этим лесам.

    И кто знает,

    где чувство долга,

    а где то, что ты выбрал сам!..

    И по древним, словно предание,

    летописным этим лесам,

    будто эхо дальнее-дальнее —

    сам! – разносится —

    сам!

    сам!

    «Изо всего, что видел…»

    Изо всего, что видел

    в подлунном мире, —

    море,

    вот что люблю

    в наибольшей мере —

    море-прародина,

    море-праматерь,

    как женщину люблю,

    как ребенка,

    до спазма,

    до дрожи,

    до мурашек по коже

    при одном лишь воспоминанье,

    при одной только мысли о том,

    что ты существуешь,

    о море,

    amore mio!..

    Но жизнь моя

    как-то так несуразно складывалась,

    что встреча наша, увы,

    всякий раз откладывалась

    из-за ненужных и нужных каких-то дел,

    из-за семейных всяческих неурядиц,

    из-за отсутствия денег,

    из-за того и другого,

    пятого и десятого,

    встававшего непреодолимой стеною

    между морем и мною…

    Изо всех вещей и предметов,

    которыми я обладал

    или ныне владею,

    самым любимым моим предметом

    (я уже как-то писал об этом)

    был и остался

    стол —

    новый не новый,

    фанерный, дубовый,

    пусть даже кухонный или столовый —

    только поверхность была б у него побольше,

    чтобы можно свободно поставить пепельницу,

    разложить сигареты,

    бумагу,

    карандаши

    и сидеть

    в непривычной этой тиши,

    от души

    предаваясь занятью,

    что подобно объятью любовному

    и распятью,

    без которых не стоила б жизнь моя ни гроша.

    А жизнь моя, между тем,

    как-то так несуразно складывалась,

    что встреча наша, увы,

    так часто откладывалась

    по причинам,

    частично уже перечисленным выше,

    из-за того и другого,

    пятого и десятого,

    встававшего непреодолимой стеною

    между ним и мною.

    Вот и это стихотворенье,

    незатейливое по форме,

    я сочинял по дороге

    к пригородной платформе,

    вышагивая одиноко

    под одинокой луною

    и слыша,

    как вскачь он несется

    следом за мною,

    вынырнув

    из-за ближайшего палисадника,

    словно медный державный конь,

    хотя и без всадника,

    и грозит мне вдогонку —

    вот ужо тебе, погоди!..

    А море

    все так же плескалось

    где-то там впереди,

    томительное

    в тех пространствах недосягаемых,

    как приснившийся ночью

    и почти позабывшийся стих,

    как одно слагаемое

    среди многих других слагаемых

    суммы всего,

    чего я не смог,

    не сумел,

    не достиг.

    «Лета к суровой прозе клонят…»

    Лета к суровой прозе клонят…

    Я полагаю, Пушкин, говоря

    о том, что, мол, года к суровой прозе,

    не так-то прост и в этом был вопросе

    и не одно лишь то имел в виду,

    что перейти готов к иному жанру,

    то бишь забыв о рифме, о размере,

    скорей засесть за повесть, за роман —

    нет, думал он, поэзия – обман,

    пленительный, а все ж в какой-то мере

    обман, да-да, пленительный обман,

    как облачко, как утренний туман,

    клубящийся над грешною землею,

    возвышенно витающий над ней,

    а проза, она все-таки земней,

    и будь хоть соловей там или роза,

    питает их, поди, все та же проза,

    и червячок не вреден соловью,

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки