LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 73
    Перейти на страницу:
    class="v">У бездомных разве бывает дом?»

    III

    Дом – четыре стены…

    Кто сказал, что четыре стены?

    Кто придумал, что люди

    на замок запираться должны?

    Разве ты позабыл,

    как еловые чащи темны

    и какие высокие звезды

    для нас зажжены?

    Разве ты позабыл, как трава луговая

    мягка,

    как лодчонку рыбачью

    качает большая река,

    разве ты позабыл

    полыханье и треск

    сушняка?

    Неужели так страшно,

    если нет над тобой

    потолка?

    Дом – четыре стены…

    Ну, а если у нас их нет?

    Если нету у нашего дома

    знакомых примет,

    ни окна, ни крыльца,

    ни печной трубы,

    если в доме у нас

    телеграфные стонут столбы,

    если в доме у нас,

    громыхая, летят поезда?..

    Ни на что, никогда

    не сменяю я этой судьбы,

    в самый ласковый дом

    не войду без тебя

    никогда.

    IV

    Помню первую осень,

    когда ты ко мне постучал,

    обнимал мои плечи,

    гладил волосы мне

    и молчал…

    Я боялась тебя,

    я к тебе приручалась с трудом,

    я не знала, что ты

    мой родник,

    хлеб насущный мой,

    дом!

    Я не знала, что ты –

    воскресение, родина, свет!..

    А теперь тебя нет,

    и на свете приюта мне нет!

    Ты не молод уже,

    мой любимый?

    А я молода?

    Ты устал, мой любимый?..

    А я? – хоть бы день без труда,

    хоть бы час без забот…

    Все равно –

    в самый ласковый дом

    без тебя не войду…

    Дом мой – это с тобою вдвоем,

    дом мой – в сердце твоем!

    Ты не думай, я смелая,

    не боюсь ни обиды, ни горя,

    что захочешь –

    все сделаю, –

    слышишь, сердце мое дорогое?

    Только б ты улыбался,

    только б прежним собой

    становился,

    только б не ушибался,

    как пойманный сокол не бился…

    …Знаешь ли ты,

    что такое горе?

    Его переплыть

    все равно что море,

    его перейти

    все равно что пустыню,

    да ведь нет другой дороги

    отныне,

    и нашлась бы – так я не пойду

    другою…

    Знаешь ли ты,

    что такое горе?

    А знаешь ли ты,

    что такое счастье?

    «Всех его сил проверка…»

    Всех его сил проверка,

    сердца его проверка,

    чести его проверка, –

    жестока, тяжка, грозна,

    у каждого человека

    бывает своя война.

    С болезнью, с душевной болью,

    с наотмашь бьющей судьбой,

    с предавшей его любовью

    вступает он в смертный бой.

    Беды, как танки, ломятся,

    обиды рубят сплеча,

    идут в атаки бессонницы,

    ночи его топча.

    Золой глаза запорошены, –

    не видит он ничего,

    а люди: «Ну, что хорошего?» –

    спрашивают его.

    А люди – добрые, умные

    (Господи им прости) –

    спрашивают, как думает

    лето он провести?

    Ах, лето мое нескончаемое,

    липки худенькие мои,

    городские мои, отчаянные,

    героические соловьи…

    Безрадостных дней кружение,

    предгрозовая тишина.

    На осадное положение

    душа переведена.

    Только б, в сотый раз умирая,

    задыхаясь в блокадном кольце,

    не забыть –

    Девятое мая

    бывает где-то в конце.

    Утро

    Вся ночь без сна…

    А после, в роще,

    березовая тишина,

    и всё приемлемее, проще,

    и жизнь как будто решена.

    Боль приглушенней, горе выше,

    внимательней душа моя…

    Я в первый раз воочью вижу:

    не солнце движется –

    земля.

    Налево клонятся березы,

    налево падают кусты,

    и сердце холодеет грозно

    на кромке синей пустоты.

    Всё так ничтожно – ссоры, споры,

    все беды и обиды все.

    Еще пустынно, знобко, сонно,

    трава купается в росе.

    Шмелиной музыке внимаю,

    вникаю в птичью кутерьму…

    Я прозреваю, понимаю,

    еще чуть-чуть –

    и все пойму.

    «Раскаленное, цвета платины…»

    Раскаленное,

    цвета платины

    небо с грудами облаков,

    на зыбучем асфальте

    вмятины

    остаются от каблуков.

    Листья пыльные не колышутся,

    все труднее к закату дышится,

    сердце сдавливает тоской

    беспощадный зной

    городской.

    Не кончается день томительный

    духоты и труда нелегкого…

    Человек ты мой удивительный,

    что ты бродишь вокруг да около?

    Дай мне руки твои хорошие…

    Хочешь, правду тебе открою?

    Не принцесса я на горошине,

    и взбредет же на ум такое!

    Ни к чему мне улыбки льстивые,

    не нужны мне слова красивые,

    из подарков хочу одно я –

    сердце твое родное.

    Хочу, чтобы дождик колкий

    мне навстречу в лицо хлестал,

    чтобы ветер в пустом поселке

    по-разбойничьему свистал,

    чтобы холод туманил стекла,

    чтобы тучи темней свинца,

    чтоб рябина, качаясь, мокла

    у бревенчатого крыльца,

    чтобы к ночи – густой, стремительной –

    закружился осенний снег…

    Человек ты мой удивительный,

    непонятливый человек!

    Письмо

    Просто синей краской на бумаге

    неразборчивых значков ряды,

    а как будто бы глоток из фляги

    умирающему без воды.

    Почему без миллионов можно?

    Почему без одного нельзя?

    Почему так медлила безбожно

    почта, избавление неся?

    Наконец-то отдохну немного.

    Очень мы от горя устаем.

    Почему ты не хотел так долго

    вспомнить о могуществе своем?

    Костер

    Ни зяблика, ни славки, ни грача.

    Стволы в тумане.

    Гаснет день короткий.

    Лесной костер

    грызет сушняк, урча,

    и греет нас – услужливый и кроткий.

    Рожденное от хищного огня,

    с орешником заигрывает пламя…

    Ну,

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки