LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 73
    Перейти на страницу:
    любовь бывает право,

    будто может правдой

    стать неправда.

    Не горит очаг твой, а дымится,

    не цветет душа твоя – пылится.

    Задыхаясь, по грозе томится,

    ливня молит, дождика боится…

    Все ты знаешь, все ты понимаешь,

    что подаришь – тут же отнимаешь.

    Все я знаю, все я понимаю,

    боль твою качаю, унимаю…

    Не умею сильной быть и стойкой,

    не бывать мне ни грозой, ни бурей…

    Все простишь ты мне, вину любую,

    кроме этой

    доброты жестокой.

    «Я рядом с тобою…»

    Я рядом с тобою –

    не лучшая и не любимая…

    Зачем же сливаются

    мыслей теченья

    глубинные?

    Зачем же срастаются руки

    в порыве едином?

    Зачем же ты смотришь в глаза мне,

    как смотрят любимым?

    Я рядом с тобой –

    не любимая и не лучшая…

    Зачем же все это –

    как таянье льдов неминучее,

    как шара земного движенье

    непреодолимое?

    О, если б пожизненно

    быть мне

    такой нелюбимою!

    Ты болен…

    Стоит туман и не движется,

    плотной стоит стеной…

    Трудно сегодня дышится,

    плохо тебе, родной!

    Тягостно человеку

    без воздуха и лучей…

    Я побегу в аптеку,

    я соберу врачей.

    Туман – ничего не видно,

    в лесу туман и в степи…

    Мы тебя не дадим в обиду,

    помоги нам,

    перетерпи!

    Думай о том, что все же

    вёдру придет черед,

    что на заре погожей

    последний лед

    уплывет.

    Ведь все на земле осталось –

    осталась рыба в реке,

    птица в лесу осталась,

    осталась сила в реке,

    осталось море большое,

    осталось небо большое,

    на небе звезд не счесть…

    Худо ли, хорошо ли –

    я у тебя есть.

    Ветер задует вешний,

    Вольно задышит грудь…

    Непогодь не навечно,

    перетерпи чуть-чуть!

    «Мне на долю отпущены…»

    Мне на долю отпущены

    все недуги твои и невзгоды,

    с холодами и тучами

    дни уныния и непогоды.

    Я беру, я согласна,

    я счастлива долей моею,

    уступаю все «ясно»

    и всеми «ненастно»

    владею!

    Разжигаю костры,

    и топлю отсыревшие печи,

    и любуюсь, как ты

    расправляешь поникшие плечи,

    и слежу, как в глазах твоих

    льдистая корочка тает,

    как душа твоя пасмурная

    рассветает и расцветает.

    Ничего мне другого

    не нужно, не нужно, не нужно,

    хорошо, что так часто бывает

    дождливо и вьюжно,

    что порог твой то снегом

    то мертвой листвой

    заметает,

    хорошо, что так часто

    меня тебе

    не хватает!

    «Опять утрами – лучезарный иней…»

    Опять утрами – лучезарный иней

    на грядках, на перилах, на траве.

    Оцепененье.

    Воздух дымно-синий.

    Ни ласточки, ни тучки в синеве.

    Сияющая обнаженность рощи,

    лиловых листьев плотные пласты.

    Наверно, нет

    пронзительнее, проще

    и одухотворенней красоты.

    Все чаще думается мне с тоскою,

    что впереди не так уж много дней.

    Я прежде не любила Подмосковья.

    Кого винить мне

    в бедности моей?

    А это все существовало. Было.

    Лес. Первый иней. Талая вода.

    Шел дождь.

    Шиповник цвел.

    Метель трубила.

    …Я и тебя когда-то не любила.

    Где я была?

    Кто я была тогда?

    «Темный след…»

    Темный след

    на первом снегу

    промят.

    Ели тихонько шумят,

    шумят.

    Кое-где листок шуршит жестяной…

    Лес разговаривает со мной

    вполголоса, шепотом:

    – Так, мол, и так,

    что́ давно не бывала

    в наших местах?

    Земляники было полным-полно,

    и малины было полным-полно,

    и брусники было полным-полно,

    только, видно, тебе это все равно.

    День-деньской свистели на все лады

    синицы, малиновки и дрозды,

    по вершинам ветер ходил колесом,

    а теперь меня клонит

    в сон… в сон…

    «Помнишь, как залетела в окно…»

    Помнишь, как залетела в окно

    синица,

    какого наделала переполоху?

    Не сердись

    на свою залетную птицу,

    сама понимаю,

    что это плохо.

    Только напрасно меня ты гонишь,

    словами недобрыми ранишь часто:

    я недолго буду с тобой, –

    всего лишь

    до своего последнего часа.

    Потом ты плотнее притворишь

    двери,

    рамы заклеишь бумагой белой…

    Когда-нибудь вспомнишь,

    себе не веря:

    неужели летала,

    мешала,

    пела?

    «Где-то чавкает вязкая глина…»

    Где-то чавкает вязкая глина,

    и, как было во веки веков, –

    разговор журавлиного клина

    замирает среди облаков.

    Тальники вдоль размытого лога

    по колено в осенней грязи…

    …Увези ты меня, ради бога,

    хоть куда-нибудь увези!

    Увези от железного грома,

    от камней, задушивших меня,

    как давно не бывала я дома,

    не видала живого огня.

    Как давно я под сумраком хвойным

    не бродила в намокшем плаще,

    не дышала спокойно и вольно,

    засыпая на верном плече.

    Ах, дорога, лесная дорога!

    Сколько этих дорог на Руси…

    …Увези ты меня, ради бога,

    хоть куда-нибудь увези!

    «Еду я дорогой длинной…»

    Еду я дорогой длинной…

    Незнакомые места.

    За плечами сумрак дымный

    замыкает ворота

    Ельник сгорбленный, сивый

    спит в сугробах по грудь.

    Я возницу не спросила –

    далеко ль держим путь?

    Ни о чем пытать не стала, –

    все равно, все равно,

    пограничную заставу

    миновали давно.

    Позади пора неверья,

    горя, суеты людской.

    Спят деревни, деревья

    в тишине колдовской

    В беспредельном хвойном море

    беглеца угляди…

    Было

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки