LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 73
    Перейти на страницу:
    что молчишь? Что смотришь на меня

    такими несчастливыми глазами?

    Как много раз ты от меня бежал,

    как много раз я от тебя бежала…

    Мы жгли костер.

    Гудит лесной пожар.

    Не поздно ли спасаться

    от пожара?

    Двое и яблоко

    Все яблоки сняли,

    а его не заметили,

    не разглядели, видно,

    сквозь ветви.

    Осталось висеть оно, одинокое,

    иззябшее,

    мокрое,

    розовобокое.

    Наверно, яблоку было грустно,

    думалось яблоку:

    «Я ведь вкусное,

    отчего же меня обошли, забросили,

    оставили здесь

    на немилость осени?»

    Но однажды,

    на мглистом седом рассвете,

    человек раздвинул ржавые ветви,

    и засмеялся находке счастливой,

    и сорвал рукою неторопливой,

    из тысячи тысяч

    самое лучшее…

    Он принес его в дом,

    в тепло и беззвучие,

    положил на подушку,

    от влаги блестящее, –

    и сквозь сон улыбнулась

    женщина спящая.

    За яблоком потянулась рукою,

    прижалась к нему горячей щекою,

    и пахнула в лицо ей осень сырая

    первым и вечным

    дыханьем Рая.

    Он окно притворил, спросил:

    – Не озябла ты? –

    А за окном орали вороны,

    дождь шуршал, воробьи верещали.

    И было все, как в самом начале,

    было все, как во время оно:

    двое и яблоко.

    «Не о чем мне печалиться…»

    Не о чем мне печалиться,

    откуда же

    слезы эти?

    Неужели сердце прощается

    со всем дорогим на свете –

    с этим вечером мглистым,

    с этим безлистым лесом…

    А мне о разлуке близкой

    ничего еще не известно?

    Все еще верю:

    позже,

    когда-нибудь…

    в марте… в мае…

    Моя последняя осень.

    А я ничего не знаю.

    А сны все грустнее снятся,

    а глаза твои все роднее,

    и без тебя оставаться

    все немыслимей!

    Все труднее!

    «Глаза твои хмурятся…»

    Глаза твои хмурятся,

    горькие, мрачные,

    тянется, курится

    зелье табачное,

    слоятся волокна

    длинные, синие,

    смотрится в окна

    утро бессильное.

    Сердце не греется,

    дело не ладится,

    жизнь драгоценная

    попусту тратится.

    Может быть, кажется,

    может быть, чудится,

    что ничего уже в жизни

    не сбудется…

    Думаю с грустью:

    чего я стою?

    На что гожусь я? –

    место пустое!

    Чего я стою

    с любовью моею,

    если помочь тебе

    не умею?

    «Гонит ветер…»

    Гонит ветер

    туч лохматых клочья,

    снова наступили холода.

    И опять мы

    расстаемся молча,

    так, как расстаются

    навсегда.

    Ты стоишь и не глядишь вдогонку.

    Я перехожу через мосток…

    Ты жесток

    жестокостью ребенка –

    от непонимания жесток.

    Может, на́ день,

    может, на́ год целый

    эта боль мне жизнь укоротит.

    Если б знал ты подлинную цену

    всех твоих молчаний и обид!

    Ты бы позабыл про все другое,

    ты схватил бы на руки меня,

    поднял бы

    и вынес бы из горя,

    как людей выносят из огня.

    «Не охладела, нет…»

    Не охладела, нет,

    скрываю грусть.

    Не разлюбила, –

    просто прячу ревность.

    Не огорчайся,

    скоро я вернусь.

    Не беспокойся,

    никуда не денусь.

    Не осуждай меня,

    не прекословь,

    не спорь

    в своем ребячестве

    жестоком…

    Я для тебя же

    берегу любовь,

    чтоб не изранил насмерть

    ненароком.

    «Ну что же, можешь покинуть…»

    Ну что же, можешь покинуть,

    можешь со мной расстаться, –

    из моего богатства

    ничего другой не отдастся.

    Не в твоей это власти,

    как было, так все и будет.

    От моего злосчастья

    счастья ей не прибудет.

    Ни любви ей,

    ни ласки

    не добавится ни крупицы!

    Не удастся тебе,

    не удастся

    душой моей откупиться.

    Напрасно стараться будешь:

    нет любви – не добудешь,

    есть любовь – не забудешь,

    только счастье загубишь.

    Рыжей глиной засыплешь,

    за упокой выпьешь…

    Домой воротишься – пусто,

    из дому выйдешь – пусто,

    в сердце заглянешь – пусто,

    на веки веков – пусто!

    «Так уж сердце у меня устроено…»

    Так уж сердце у меня устроено –

    не могу вымаливать пощады.

    Мне теперь – на все четыре стороны…

    Ничего мне от тебя не надо.

    Рельсы – от заката до восхода,

    и от севера до юга – рельсы.

    Вот она – последняя свобода,

    горькая свобода погорельца.

    Застучат, затарахтят колеса,

    вольный ветер в тамбуре засвищет,

    полетит над полем, над откосом,

    над холодным нашим пепелищем.

    «Все было до меня: десятилетья…»

    Все было до меня: десятилетья

    того, что счастьем называем мы.

    Цвели деревья,

    вырастали дети,

    чередовались степи и холмы,

    за ветровым стеклом рождались зори

    очередного праздничного дня,

    был ветер,

    берег,

    дуб у лукоморья,

    пир у друзей, –

    все это без меня.

    Моря и реки шли тебе навстречу,

    ручной жар-птицей

    в руки жизнь плыла…

    А я плутала далеко-далече,

    а я тогда и ни к чему была.

    Ты без меня сквозь годы пробивался,

    запутывался и сплеча рубил,

    старался, добивался, любовался,

    отпировал, отплакал, отлюбил…

    Ты отдал все, что мог, любимой ради,

    а я? –

    всего глоток воды на дне,

    сто скудных грамм в блокадном

    Ленинграде…

    Завидуйте,

    все любящие,

    мне!

    «Я одна тебя любить умею…»

    Я одна тебя любить умею,

    да на это права не имею,

    будто на

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки