LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 73
    Перейти на страницу:
    class="v">стужею одеяние,

    стоит она, обнаженная,

    не дерево – изваяние.

    Как стремительна в блеске тусклом

    ветвей ее долгих сила,

    какой красотой нерусской

    лиственница красива.

    Древним востоком веет

    от начертанных тушью линий,

    глядят глаза и не верят

    яркости их не зимней.

    В сердце моем поныне

    облик ее летящий

    в небесной светлой пустыне

    над деревенькой спящей.

    «Ночью на станции – ветер, ветер…»

    Ночью на станции – ветер, ветер,

    в проводах телеграфных –

    гудение пчел…

    Я писала тебе,

    а ты не ответил.

    Ну и что же…

    Только бы ты прочел.

    Только б душа была обогрета,

    глаза усмехнулись бы из-под век,

    только б счастлив ты был,

    что где-то

    существует твой собственный человек.

    Спасибо, спасибо за то, что веришь.

    Очень тоскую я по тебе.

    …Лампу задул ли?

    Запер ли двери?

    Не угорел бы в жаркой избе!

    …Ночью на станции – ветер, ветер,

    на север, на север

    бредут столбы…

    Спасибо за то, что живешь на свете,

    хозяин моей судьбы!

    «С тобой я самая верная…»

    С тобой я самая верная,

    с тобой я самая лучшая,

    с тобой я самая добрая,

    самая всемогущая.

    Щедрые на пророчества

    твердят мне:

    – Счастье кончается! –

    А мне им верить не хочется,

    мне их слушать не хочется,

    ну их всех!

    Ничего не кончится.

    Так иногда случается!

    «Ты все еще тревожишься – что будет?..»

    Ты все еще тревожишься – что будет?

    А ничего. Все будет так, как есть.

    Поговорят, осудят, позабудут, –

    у каждого свои заботы есть.

    Не будет ничего…

    А что нам нужно?

    Уж нам ли не отпущено богатств:

    то мрак, то свет, то зелено, то вьюжно,

    вот в лес весной отправимся, бог даст…

    Нет, не уляжется,

    не перебродит!

    Не то, что лечат с помощью разлук,

    не та болезнь, которая проходит,

    не в наши годы…

    Так-то, милый друг!

    И только ночью боль порой разбудит,

    как в сердце – нож…

    Подушку закушу

    и плачу, плачу.

    Ничего не будет!

    А я живу, хожу, смеюсь, дышу…

    «Не боюсь, что ты меня оставишь…»

    Не боюсь, что ты меня оставишь

    для какой-то женщины другой,

    а боюсь я,

    что однажды станешь

    ты таким же,

    как любой другой.

    И пойму я, что одна в пустыне, –

    в городе, огнями залитом,

    и пойму, что нет тебя отныне

    ни на этом свете,

    ни на том.

    «Ты не горюй обо мне, не тужи…»

    Ты не горюй обо мне, не тужи, –

    тебе, а не мне доживать во лжи,

    мне-то никто не прикажет «молчи!»,

    улыбайся, когда хоть криком кричи.

    Не надо мне до скончанья лет

    думать – да, говорить – нет.

    Я-то живу, ничего не тая,

    как на ладони вся боль моя,

    как на ладони вся жизнь моя,

    какая ни есть, вот она – я!

    Мне тяжело,

    тебе тяжелей…

    Ты не меня, – ты себя

    жалей.

    «Вот уеду, исчезну…»

    Вот уеду, исчезну,

    на года, навсегда,

    кану в снежную бездну,

    пропаду без следа.

    Час прощанья рисую,

    гладкий след от саней…

    Я ничем не рискую,

    кроме жизни своей.

    Раскаяние

    Я не люблю себя такой,

    не нравлюсь я себе, не нравлюсь!

    Я потеряла свой покой,

    с обидою никак не справлюсь.

    Я не плыву, – иду ко дну,

    на три шага вперед не вижу,

    себя виню, тебя кляну,

    бунтую, плачу, ненавижу…

    Опамятуйся, просветлей,

    душа! Вернись, былое зренье!

    Земля, пошли мне исцеленье,

    влей в темное мое смятенье

    спокойствие твоих полей!

    Дни белизны… чистейший свет…

    живые искры снежной пыли…

    «Не говори с тоской – их нет,

    но с благодарностию – были».

    Все было – пар над полыньей,

    молчанье мельницы пустынной,

    пересеченные лыжней

    поляны ровности простынной,

    и бора запах смоляной,

    и как в песцовых шубах сучья,

    и наводненное луной

    полночной горницы беззвучье…

    У всех бывает тяжкий час,

    на злые мелочи разъятый.

    Прости меня на этот раз,

    и на другой, и на десятый, –

    ты мне такое счастье дал,

    его не вычтешь и не сложишь,

    и сколько б ты ни отнимал,

    ты ничего отнять не сможешь.

    Не слушай, что я говорю,

    ревнуя, мучаясь, горюя…

    Благодарю! Благодарю!

    Вовек

    не отблагодарю я!

    «Беззащитно сердце человека…»

    Беззащитно сердце человека,

    если без любви…

    Любовь – река.

    Ты швырнул в сердцах булыжник в реку,

    канул камень в реку

    на века.

    Пять минут

    качались облака.

    «У всех бывают слабости минуты…»

    У всех бывают слабости минуты,

    такого разочарованья час,

    когда душа в нас леденеет будто

    и память счастья

    покидает нас.

    Напрасно разум громко и толково

    твердит нам список радостей земных:

    мы помним их, мы верить в них

    готовы –

    и все-таки не можем верить в них.

    Обычно все проходит без леченья,

    помучит боль и станет убывать,

    а убивает

    в виде исключенья,

    о чем не стоит все же

    забывать.

    «Горе несешь – думаешь…»

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки