LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 73
    Перейти на страницу:
    эти минуты

    исполнены тайного смысла.

    Ты напомнить мне хочешь?

    Так я ж ничего не забыла,

    все, что я полюбила,

    я раз навсегда полюбила…

    Но навечно, навечно

    таежная глушь между нами,

    бесконечные версты

    с полями,

    лесами,

    снегами.

    Никогда не приеду,

    заволглую дверь не открою,

    твои старые плечи

    пуховым платком не укрою,

    не скажу тебе доброго слова,

    не приласкаюсь…

    О, как я пожалею когда-нибудь,

    как я покаюсь!

    «Здесь никто меня не накажет…»

    Здесь никто меня не накажет

    за тягу к чужому добру.

    Худого слова не скажет, –

    хочу и беру!

    Беру серебро,

    и лебяжье перо,

    и рафинад голубой,

    бисер и бирюзу, –

    все увезу

    с собой.

    Всю красоту,

    всю чистоту,

    всю тишину возьму,

    крыши в дыму,

    морозной зари

    малиновую тесьму.

    Берез кружева крученые,

    черное вороньё,

    все купола золоченые

    возьму я в сердце мое,

    пусто, пусто в нем, обворованном.

    Все я спрячу в нем, затаю, –

    маленький город,

    небо огромное,

    молодость,

    нежность,

    душу твою.

    «Лес был темный, северный…»

    Лес был темный, северный,

    с вереском лиловым,

    свет скользил рассеянный

    по стволам еловым,

    а в часы погожие

    сквозь кусты мелькало

    озеро, похожее

    на синее лекало.

    И в косынке беленькой,

    в сарафане пестром,

    шла к тебе я берегом,

    по камушкам острым.

    И с тобой сидела я

    на стволе ольховом,

    ночь дымилась белая

    сумраком пуховым.

    Сети я сушила

    за избой на кольях,

    картошку крошила

    в чугун на угольях.

    До восхода в сенцах

    не спала, молчала,

    слушала, как сердце

    любимое стучало.

    «Как мне по́ сердцу вьюги такие…»

    Как мне по́ сердцу вьюги такие,

    посвист в поле, гуденье в трубе…

    Напоследок гуляет стихия.

    Вот и вспомнила я о тебе.

    Вот и вспомнила утро прощанья,

    по углам предрассветную мглу.

    Я горячего крепкого чая

    ни глотка проглотить не могу.

    Не могу, не хочу примириться

    с тем, как слаб иногда человек.

    Не воротится… не повторится…

    Не навек – говоришь?

    Нет, навек!

    Посиди, перестань суетиться,

    не навек – говоришь?

    Нет, навек!

    …Что на белом-то свете творится,

    как беснуется мартовский снег…

    Вот и вспомнила: утро седое,

    и рассвет все синей и синей,

    и как будто бы выстлан слюдою

    убегающий след от саней.

    Кузнечик

    Горем горьким измучена,

    ничему не научена –

    слышу: строчат беззвучье ночное

    часы мои маленькие, наручные,

    стрекочет время мое ручное.

    Стрекочет кузнечик в пыльной полыни,

    при дороге, что нет уже и в помине,

    то ли в Крыму, то ли в Средней Азии,

    то ли в детстве,

    которое было разве?

    То ли в поле полуденном, за деревней,

    стрекочет кузнечик…

    Всегдашний. Древний.

    Над туманной двухверсткой

    лесов и речек

    стрекочет железный смешной кузнечик,

    серо-зеленый, десятиместный,

    безотказный кузнечик

    линии местной…

    …А в чаще избушка на курьих ножках.

    Лопухи катают росу в ладошках,

    расступаются заросли иван-чая,

    душу бездомную привечая.

    Дверь распахиваю не стучась я,

    с плеч роняю на пол кошелку,

    и считает-отсчитывает мне счастье

    кузнечик в траве густой

    без умолку…

    Ох, как тихо! Одни только часики

    трудятся,

    к счастью торопятся что есть силы.

    Спасибо, маленькие, спасибо

    за все, что сегодняшней ночью чудится!

    За то, что когда-нибудь это сбудется,

    спасибо, маленькие, спасибо!

    «Сколько же раз можно терять…»

    Сколько же раз можно терять

    губы твои, русую прядь,

    ласку твою, душу твою…

    Как от разлуки я устаю!

    Холодно мне без твоей руки,

    живу я без солнца и без огня…

    Катятся воды лесной реки

    мимо меня… мимо меня…

    Старые ели в лесу кряхтят,

    к осени тише птичья возня…

    Дни твои медленные летят

    мимо меня… мимо меня…

    С желтых берез листья летят,

    и за моря птицы летят,

    и от костра искры летят

    мимо меня… мимо меня…

    Скоро ли кончится – мимо меня?

    Скоро ли вечер долгого дня,

    плащ и кошелку – и на вокзал,

    как приказал ты,

    как наказал…

    Будет, ах будет лесная река,

    кряканье утки, треск сушняка,

    стены тесовые, в окна луна,

    и тишина, тишина, тишина…

    Буду я гладить русую прядь,

    сердце твое целовать, отворять,

    будут все горести пролетать

    мимо меня… мимо меня…

    Эхо

    К тебе тропа меня вела.

    Шагать бы молча той тропой,

    так не стерпела,

    позвала,

    послала душу за тобой.

    И бором – от ствола к стволу –

    пошло:

    ау!.. ау!.. ау!..

    Пошло по кручам, по реке,

    ушло в ночную синеву

    и в самом дальнем далеке

    отозвалось:

    ау!.. ау!..

    И сердце замерло во мне,

    и слушала я не дыша,

    как неприкаянно во тьме

    скитается моя душа.

    И снова только шорох хвой,

    прихлынувшая тишина…

    Как страшно слышать голос свой,

    когда в глухом лесу

    одна.

    «Как часто лежу я без сна в темноте…»

    Как часто лежу я без сна в темноте,

    и всё представляются мне

    та светлая речка

    и елочки те

    в далекой лесной стороне.

    Как тихо, наверное, стало в лесу,

    раздетые сучья черны,

    день у́был – темнеет в четвертом часу,

    и окна не освещены.

    Ни скрипа, ни

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки