LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 73
    Перейти на страницу:
    шороха в доме пустом,

    он весь потемнел и намок,

    ступени завалены палым листом,

    висит заржавелый замок…

    А гуси летят в темноте ледяной,

    тревожно и хрипло трубя…

    Какое несчастье

    случилось со мной –

    я жизнь прожила

    без тебя.

    Синицы

    Я с детства зверей любила,

    котов за хвост не таскала,

    а если синиц ловила,

    так вскорости отпускала.

    Тоскливо мне видеть было,

    как птицы о прутья бьются,

    как шариками унылыми

    дремлют, чтоб не проснуться.

    А за окном вьюжило,

    в сени снег задувало,

    клетку я выносила,

    дверку приоткрывала,

    и ждала с нетерпеньем,

    и прыгала, и смеялась,

    как будто бы в то мгновенье

    в синицу переселялась.

    Как будто с ней в путь отправилась…

    И еще одно допускаю:

    мне мое всемогущество нравилось –

    вот поймала

    и отпускаю!

    Может, долго не поняла бы

    я без этих пичужек славных, –

    отпускать –

    это счастье сильных,

    взаперти держать –

    мука слабых.

    «Много счастья и много печалей на свете…»

    Много счастья и много печалей на свете,

    а рассветы прекрасны,

    а ночи глухи…

    Незаконной любви

    незаконные дети,

    во грехе родились они –

    эти стихи.

    Так уж вышло, а я ни о чем не жалею,

    трачу, трачу без удержу душу свою…

    Мне они всех рожденных когда-то милее,

    оттого что я в каждом тебя узнаю.

    Я предвижу заране их трудную участь,

    дождь и холод у запертых глухо дверей,

    я заране их долгой бездомностью мучусь,

    я люблю их – кровиночки жизни моей.

    Все равно не жалею.

    Мне некогда каяться.

    Догорай, мое сердце, боли, холодей, –

    пусть их больше от нашего счастья останется,

    перебьются!

    Земля не без добрых людей!

    «Сутки с тобою…»

    Сутки с тобою,

    месяцы – врозь…

    Спервоначалу

    так повелось.

    Уходишь, приходишь,

    и снова,

    и снова прощаешься,

    то в слезы, то в сны

    превращаешься,

    и снова я жду,

    как во веки веков

    из плаванья женщины ждут

    моряков.

    Жду утром, и в полдень,

    и ночью сырой,

    и вдруг ты однажды

    стучишься: – Открой! –

    Тепла, тяжела

    дорогая рука…

    …А годы летят,

    как летят облака,

    летят-пролетают,

    как листья, как снег…

    Мы вместе – навек.

    В разлуке – навек.

    «Искалечить жизнь меня хотела…»

    Искалечить жизнь меня хотела:

    злом изранить,

    отравить неверьем…

    Верю правде сердца,

    праву тела.

    Верю детям, птицам и деревьям.

    Даже без пристанища,

    без крова,

    под чужою запертою дверью,

    все равно я верю счастью,

    верю.

    Пусть не у меня,

    так у другого.

    Отступить от веры не могу я,

    душу не возьму себе другую.

    Верю очагу

    и верю дому,

    верю вечному теплу земному!

    «Я стучусь в твое сердце…»

    Я стучусь в твое сердце:

    – Отвори, отвори,

    разреши мне

    в глаза поглядеться твои,

    оттого, что забыла уже

    о весне,

    оттого, что давно не летала

    во сне,

    оттого, что давно

    молодой не была,

    оттого, что

    бессовестно лгут зеркала…

    Я стучу в твое сердце:

    – Отвори, отвори,

    покажи мне меня,

    возврати, подари!

    Вечер. Снегопад

    Сегодня первый снегопад

    под вечер начался.

    В лебяжий пух разубран сад,

    дорога в перьях вся.

    Тяжелый снег, крутясь, закрыл

    бессолнечную высь,

    как будто сотни белых крыл

    бесшумно понеслись.

    И город сквозь метель поплыл,

    качаясь все сильней,

    и мрак его посеребрил

    гирляндами огней.

    А у меня на сердце грусть

    и холодно рукам…

    Скажи, когда я отучусь

    грустить по пустякам?

    Когда я наконец пойму,

    что, где бы ни был ты,

    не надо сердцу моему

    пугаться пустоты.

    Судьба соединила нас

    на весь остаток дней.

    Но я сейчас,

    сейчас,

    сейчас

    хочу любви твоей!

    Молчание

    Ты верен святости обряда,

    и в том душа твоя права.

    Ты слов боишься,

    но не надо

    переоценивать слова.

    Я понимаю, понимаю,

    твое смятение щажу

    и тоже молча обнимаю,

    и тоже молча ухожу.

    Ты не преступишь обещанья,

    ты не откликнешься на зов,

    но не солжет

    твое молчанье –

    оно отчаяннее слов.

    Все изумленнее, жаднее,

    нежнее слушаю его

    и ни о чем

    не сожалею,

    и не жалею

    ничего!

    Без тебя

    Я бы рада спрятаться

    где-нибудь в подвале,

    чтоб меня не звали

    полевые дали,

    Чтоб не воевали

    с тишиной грачи,

    чтоб не колдовали

    надо мной лучи.

    А они, как назло,

    в сердце бьют без промаха…

    Зацвела черемуха…

    Отцвела черемуха…

    Отзвенели ландыши

    по овражкам,

    Уступили ландыши

    лес ромашкам…

    Я от лип медовых

    ночь не сплю которую,

    от небес бездонных

    окна – шторою.

    А за шторой плотною

    сердце мается.

    Это я «работаю»,

    называется!

    Нет, не стану каяться,

    лень виня, –

    руки опускаются

    у меня.

    Без тебя не могу

    столько долгих дней!

    Забелели в снегу

    лапы тополей.

    Без тебя пуста земля,

    белый свет потух…

    Тополя… тополя…

    тополиный пух…

    «Где-то по гостиничным гостиным…»

    Где-то по гостиничным гостиным

    изводилась я тоской по доме,

    самолет ждала твой

    на пустынном,

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки