LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Книгу Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

148 0 09:00, 31-03-2023

Книга Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Вот и осень, господа,Нам стучит в оконце.Хорошо, что иногдаЕсть в просветах солнце…»

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:

    И нашёл её в пути.

    Потеряю – жить не буду,

    Лучше, солнце, не всходи!»

    Я ладонь твою держу,

    Я в ладонь твою дышу,

    Я гадаю по ладони

    И беззвучно ворожу.

    Ты смеёшься, ты хохочешь,

    Ты прищурила глаза:

    «Будет всё, как ты захочешь –

    Ветер, солнце и гроза…

    Я искала, тосковала,

    Сердце я, как свечи жгла…

    Это я наколдовала!

    Это я тебя нашла!»

    Как классно мы друг друга бьём

    Как классно мы друг друга

               в драке бьём –

    Наотмашь. И откуда дурья сила?

    Мы бьём, как в горе самогонку пьём,

    Всё побросав – жену, детей…

               Красиво…

    Да, мы умеем через Бога Мать…

    Сибирскую тайгу с берлог подняв.

    Царя прокляв, Иуду приобняв,

    Его солдат сквозь Сталинград

               прогнать,

    Да, мы умеем, пересилив боль,

    И в Сирии разборки успокоить…

    Но, выиграв неравный с кем-то бой

    Уроки очевидные усвоить –

    Нам не дано. Из топора – обед.

    В избу – сквозь пламя…

               И с конём – под стремя.

    «Меня ты любишь? Я ведь знаю…».

               «Нет…»

    Вот так всегда.

    Мы ещё поживём немного

    Мы ещё поживём немного,

    Мы ещё потопчем тропу.

    А я вам ещё, слава Богу,

    И в любви признаться смогу.

    Не разгаданы все ромашки,

    И в берёзах не высох сок.

    И бежит перо по бумажке,

    И на камне не выбит срок.

    И живём, и летим, и пишем.

    И вино ещё не горчит.

    Верим в лучшее. Просто дышим,

    Пока сердце в груди стучит.

    Героев грустные глаза…

    Памяти Александра Захарченко

    Он знал, что перешёл рубеж.

    Он знал: такое не простится!

    Но он плевал, как говорится,

    В бандеровский блакитно-беж…

    Он просто верил в чудеса.

    Во всём творил свою дорогу.

    Такие есть. И слава Богу!

    Герои… Грустные глаза…

    Не век отпущен – миг один,

    Но миг пленительный, как счастье.

    Склоняю голову – несчастье!

    Но он ушёл – непобедим…

    Не суждено им до седин…

    Таким в истории светиться.

    Не всем даны такие лица…

    Их мало?.. Да, не он один!

    Просто морской был бой…

    Встретились и расстались

    На перекрёстке дорог.

    Снова одни остались.

    Против я был. Не смог…

    За сентябрём – октябрь.

    Ну, а потом – метель,

    Оттепель, ссоры, слякоть,

    Грустная горечь потерь.

    Встретились мы, расстались.

    Просто морской был бой…

    Палубы в дырках остались

    Памятью нам с тобой.

    Курящие нас учат не курить

    Курящие нас учат не курить.

    И пьющие – руля остерегаться.

    Трусливые – в атаки подниматься.

    Не Гамлеты – и воровать, и быть.

    Перевернулось всё – наискосяк.

    Герои – в строчках,

    Пузыри – в аншлаге.

    Не плавающий судит – кто моряк.

    Забившийся в окоп кричит о флаге.

    Я понимаю всё. Я всех прощу.

    Нам Бог велел прощать,

    Кормить убогих.

    Не нужно презирать.

    Я им не мщу.

    Жалейте их, богатых,

    Одиноких…

    Ну, не дано им голубей кормить.

    Из проруби собак спасать, рискуя.

    Не посчастливилось им

               Ревновать, любить.

    И обжигаться вдруг, на воду дуя.

    Обречены, судьбой удручены.

    Костёр не разжигали, не спасали.

    Себя в атаку с матом не бросали.

    Жизнь коротка. Они обречены.

    Друг говорит:

    – Давай с тобой по сто…

    За фотовыставку –

    Афган. Мы там бывали…

    – Давай. За мир. Где не было АТО.

    – И за Союз! Союзу присягали!

    Я просто красно-белый офицер

    Я просто красно-белый офицер.

    Полковник я в четвертом поколении…

    Они ушли. А я, потомок, цел.

    Политики, примите сожаления.

    Но я горжусь: один громил Рейхстаг.

    Второй… Ему – дорога крымная…

    И кажется ему трава полынная

    На Де-Буа ковром. А что не так?

    Цветы… Какого цвета им цветы?

    Как мне судить их и хвалить

               из немоты?

    Они так верили в счастливую весну.

    Но вместе проиграли ту войну.

    Тот последний пароход

    Тот последний пароход…

    Странно. Я ведь помню.

    Капитан орёт: «Вперед!

    И «концы» рубите!»

    А на площади – народ:

    – «Что вы? Не губите!»

    Я ведь помню. Я там был!

    Шаг назад – в столетье…

    Я на пароходе плыл

    В наше лихолетье…

    Ты, княгиня, мне прости,

    Что не возвращаюсь.

    Я таксист. Вас подвезти?

    В вечность? Обещаюсь…

    Разговор с цыганкой

    Разложи колоду. Разложи…

    Не про завтра – про вчера мне расскажи.

    Если угадаешь – заплачу.

    И заплАчу. И озолочу.

    Разложи колоду про СССР,

    Где в квартирах не томил нас мэр,

    Где мы, словно вольные грачи…

    Что, цыганка, трусишь? Не молчи!

    Расскажи мне! Денег мне не жаль.

    Что ты плачешь, слёзы пряча в шаль?

    – Не томи, красавец! Промолчу.

    Я сама за память заплачу…

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки