LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев

Книгу Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

148 0 09:00, 31-03-2023

Книга Вот и осень, господа… - Сергей Сергеевич Пашаев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Вот и осень, господа,Нам стучит в оконце.Хорошо, что иногдаЕсть в просветах солнце…»

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:

    Мы стоим. Вокзал. Двадцатый год.

    Как-то всё у нас наоборот.

    Нам повязкой повязали рот.

    Мне цыганка тысячу суёт…

    Про прадедов из старых писем…

    «Кажется? Или привиделось,

    Что на меня ты обиделась?

    Кажется мне? Или снится,

    Что между нами – граница?..».

    «Кажется, или мы были?

    В облаке розовом плыли…

    Красные, белые, странные…

    Стали мы чужестранными…»

    «Тебе-то за что –

    Десять лет и Тува?

    А мне-то за что –

    Без тебя Де-Буа?…»

    Не та вертушка…

    А у меня тебя и не было.

    Так, зацепились на бегу.

    Пирог засушен.

    Мне бы хлеба бы…

    Без хлеба, знаешь, не могу.

    А у меня тебя похитили.

    Я был уверен – сберегу!..

    – Никто не знает?

    – Нет… Не видели…

    Не пожелаю и врагу…

    Под Ханкалой вертушка сгинулась.

    Ты застонала: «Боже мой!..»

    Бог улыбнулся.

    Время сдвинулось.

    Не та вертушка.

    Я – с тобой…

    Перекрести, хоть я не верю

    Перекрести, хоть я не верю.

    Ты всё равно меня сметёшь.

    Я закрываю окна, двери…

    Но ты сквозь потолок войдешь…

    Я уезжаю, запрещаю,

    Ломиться в память – ведьма ты!

    Я ничего не обещаю.

    Всё, я молчу до немоты…

    Я проклинаю, заклинаю.

    Срываясь, матерюсь, грублю.

    Я ничего не понимаю.

    Одно я понял: я люблю…

    Полёвку нужно постирать

    Полёвку нужно постирать –

    Лежала долго, пропылилась.

    Бутылку нужно бы достать,

    Давно под настроенье пилось.

    И вспомнить всё, и пережить

    Все те свинцовые метели,

    Они достать меня хотели,

    Но не сумели порешить.

    Друзьям бы надо позвонить.

    Сказать: спасибо, вы спасали!

    Вы мне в беде всегда писали,

    Не обрывая дружбы нить.

    Но я к тебе… Не довелось

    Нам все понять и все усвоить.

    Семью нормальную устроить…

    Ну, не сложилось. Не пришлось.

    Полёвку нужно постирать.

    Мне в ней спалось.

               Мне в ней ходилось.

    Мне умирать в ней приходилось

    И, выжив, посылать всех в мать.

    Напрасно спрятал её в шкаф.

    У памяти свои законы…

    Весна, капель, орут вороны.

    Прости, прощаю… Я не прав.

    Бывает поздно – разошлись,

    Бывает – годы разлучили.

    Повестки оба получили,

    Вот даты просто не сошлись.

    Расшибаемся – молчим…

    Я с тобой теперь не спорю.

    Я с тобой теперь мирюсь.

    Окунувшись в наше горе,

    Я теперь тебя боюсь.

    Я теперь ушел в подполье,

    Я теперь старею, друг!

    Вместе шли, связало болью

    Раны старые нам вдруг.

    В память шлёшь теперь приветы,

    Говоришь: «Ошибка, бред!..»

    Только старые заметы

    Нам топор оставил след.

    Ошибаются – исправят.

    Ушибаемся – кричим.

    Но не властвуют, не правят.

    Расшибаемся – молчим…

    А я тебя, прости, не встретил

    А я тебя, прости, не встретил.

    А я тебя, прости, прошёл.

    Не повернулся, не заметил.

    Не повстречался… И ушёл.

    А я тебя, прости, не знаю.

    А я с тобой был глуп, несмел.

    Я по-английски – понимаю,

    А вот на русском – не сумел.

    Дорог так много, перекрестки…

    Судьбу по карте не свести…

    Нам врут осины и березки.

    Нам много лет. Прощай! Прости!..

    Я себя непонимаю

    Я себя не понимаю.

    Я себя опять корю.

    Я лосиху обнимаю.

    Фыркает. Но я люблю…

    Привела лосят – спасибо

    За доверье, я не сдам.

    У меня открыты двери.

    Хлеба дам. И соли дам.

    У меня сегодня праздник –

    Юбилей, последний бой.

    И приехал я в заказник,

    Чтоб побыть с самим собой.

    Егерь сел, сдавил мне плечи:

    «Не горюй, приходит час…

    Мы живем по-человечьи,

    Только очень мало нас…»

    Я его не упрекаю,

    Воевали с ним в аду.

    Я ведь чётко понимаю

    Из куда в куда иду.

    Я не мальчик, на могиле

    Напишите: «Жил, как был…»

    Чёрт бы с ним. Мы живы были.

    Я ведь верил и любил…

    Кто придумал Старый год?

    Вот и ойкнулось, что было:

    В «Одноклассниках»: «Любила…»

    Только годы встали в ряд –

    Нам уже за шестьдесят,

    И вопрос с повестки снят.

    Вот и ойкнулось: «Забыли…

    Мы с тобою рядом были…»

    Только годы не списать,

    За плечами строем – рать…

    Что тебе о них сказать?..

    Вот итожатся года…

    В речке новая вода…

    Не войти в размытый брод,

    Жизнь свернула в поворот.

    Кто придумал Старый год?..

    Из приветов лето пишется

    Из приветов лето пишется:

    С юга, с севера – сезон…

    Лето бусинками нижется,

    Сокращая солнцем сон.

    Гром раскатами играет,

    Обещает дождь прийти…

    И кукушка, привирая,

    Чётки лет перебирая,

    Прочит век нам впереди…

    Век – так век,

    Мы постараемся,

    Хоть виски нам тронул снег.

    Любим, плачем,

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки