LoveRead.info » Книги » Разная литература » Развод. Ты всё испортил! - Аника Зарян

Развод. Ты всё испортил! - Аника Зарян

Книгу Развод. Ты всё испортил! - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 565 0 18:04, 23-10-2025
Развод. Ты всё испортил! - Аника Зарян
23 октябрь 2025

Книга Развод. Ты всё испортил! - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

Мой брак был красивой ложью. Его измены - грязной правдой. Но когда я потребовала развод, мой мир взорвался. – Не думал, что ты такая дрянь, - шипит муж. – Дочка, разве я тебя так воспитывала?! - рыдает мама. Но я больше не нуждаюсь ни в чьем одобрении. Карен объявил мне войну. Он почти отнял у меня волю - я выстояла. Теперь - пытается отнять детей. Но я готова биться до конца! Впереди меня ждёт борьба. За детей. За себя. И за право начать всё заново.

В тексте есть: сильная героиня, развод, очень эмоционально, ХЭ всем, кто заслужил. Продолжение истории Ксюши и Карена. Предыстория - "Измена с молодой. Ты все испортил" Ограничение: 18+

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
    Перейти на страницу:
    Что ты говоришь? Как ты можешь?

    - Так же, как и ты. Слава Богу, под счастливой звездой родился, не успел с тобой расписаться, дрянь.

    - Хватит! – хриплю, не в силах больше выслушивать оскорбления. – Заткнись!

    - Тебе повезло, что я добрый, Ритуль. Не вышвырну тебя отсюда. Долечись. А потом исчезни.

    Он уходит. Но дверь не закрывается.

    В палату врывается запах плесени. А потом появляется мама.

    Сука!

    Это она ему рассказала, от кого может быть ребенок?!

    Зачем, мама?! Зачем?!

    - Ох, Рита... – стонет она, подойдя к кровати. – Ох...

    - Хватит по мне стонать! Ты зачем сюда пришла?! Ты как вообще узнала, где я?

    - Эх, дочка... – раскачивается из стороны в сторону. – Ты думала, скрыла от меня, что выходишь замуж? В нашей квартирке сложно что-то скрыть, дочка... Я была там, у ЗАГСа.

    - Зачем ты пришла?! Ты всё испортила, как всегда!

    - Я? – глаза мамы расширяются, будто из орбит выскочат. – Я...

    - Ты! Ты мне всю жизнь испортила! Ты! Знаешь что? Забирай этого ублюдка себе. Сама его воспитывай, он мне не нужен. Не нужен!

    - Эх... – по ее лицу катится слеза. – Нет...

    - Что ты всё время стонешь?! Хватит уже!

    - Нет никакого ребенка, дочка... – мамин голос звучит так, будто она не плачет, а смеётся. – Не выжил он, не смогла ты его уберечь... И потом тоже не сможешь... Кесарили тебя. Экстренно. Вычистили тебя. Пустая. И кому ты теперь такая нужна будешь? Никому, дочка... Теперь ты какая же, как я – никому не нужная... Так и будешь ходить всю жизнь... – рот искажается в гримасе отвращения, – в любовницах.

    *****************************

    от автора: продолжение в 13:00

    Глава 37. Финал. Карен

    30 декабря 2024 г.

    Армянская церковь. Место, где каждое воскресенье собираются все армяне города. Кто – за чем... Помолиться, постоять на службе, отметить национальные праздники, встретиться со старыми знакомыми, обзавестись новыми связями...

    Я больше не хожу в церковь по воскресениям – чтобы как раз ни с кем не встретиться случайно. И слава Богу, что сегодня понедельник...

    Паркуюсь.

    Выхожу.

    Иду отмечать самый главный день в моем личном календаре – годовщину свадьбы.

    Первая годовщина моей свадьбы без Ксюши. Не как в прошлом году – из-за работы, а по-настоящему.

    Без Ксюши...

    Моя жизнь теперь тусклое бесформенное месиво из деловых встреч, судов, реабилитационных процедур и одиночества в студии неподалеку от офиса, которую я купил, чтобы съехать от родителей. Уехать из поселка, где я был счастлив так, как вряд ли когда-нибудь снова буду. Потому что я сам, своими руками всё испортил...

    Ярким пятном в моей жизни остались только мои дети. Единственные, кому удается ненадолго развеять этот леденящий душу, беспросветный туман. Мои лучи света.

    У них всё хорошо.

    Я всё для этого делаю.

    И учу заботиться о матери, защищать её, чтобы никто и никогда не смог больше её ранить. Подрезать крылья.

    Сына учу уважать женщин. И слова ему говорю не те, что мне когда-то от отца доводилось слышать.

    Потому что на своей шкуре ощутил их неправоту...

    И дочь свою учу, чтобы знала себе цену. Пока простыми словами, понятными её детскому сердцу.

    Чтобы ни один мужчина в будущем не смог обидеть её так, как я обидел мою Ксюшу.

    Захожу в церковь. Закрыв глаза, впускаю в себя запах благовоний и воска. Благодать...

    Покупаю свечу.

    У подсвечников под иконами, наполненных песком и водой, немноголюдно. Подхожу к одному из них, поджигаю фитиль и втыкаю свечу в песок, зачарованно вглядываясь в игру огня. Все четыре стихии перед глазами – вода, земля, огонь и воздух. Но воздуха мне как раз теперь и не хватает. Дышать стало невыносимо больно без моей жены.

    Молюсь.

    Ненадолго, но становится легче.

    На выходе взгляд ловит какую-то тень. Инстинктивно оборачиваюсь. У дальней стены перед подсвечником стоит женщина, вся в черном, даже платок на голове. Единственная свеча уже почти догорела, мелькает лишь кончик огонечка, но она не отходит – ждет, пока догорит. Спиной, лица не видно, но что-то в ней мне кажется знакомым. Осанка, плечи... Не могу вспомнить, да и не стараюсь особо. И за мгновение до того, как я собираюсь развернуться к дверям, она тоже поворачивается к выходу, и мы встречаемся взглядами.

    Мой – удивленный.

    Её – испуганный. Вспыхивает и тут же гаснет.

    Мир слишком тесен. Или это знак. Иначе, как объяснить, что именно сегодня, именно здесь, именно сейчас, когда я сам тут... Слишком много условий для простого совпадения... Она вскрикивает, но тут же закрывает рот ладонью. Отворачивается обратно к подсвечнику, от поверхности которого ползет вверх тонкая струйка дыма. .

    А я застыл, с места сдвинуться не могу.

    Рита.

    Точнее, что-то, отдаленно её напоминающее. Осунувшаяся, будто растаявшая так же, как та свеча, перед которой она стояла.

    Я думал о ней эти месяцы. Потому что тяжким грузом на сердце осталось то, что я с ней сделал. Богом себя возомнил. Играл, лепил, мучил... Уничтожил. Но не мог решиться найти её и попросить прощения за всё это... Успокаивал себя тем, что заслужил сполна ту месть, которую она мне устроила.

    А ведь у неё всё могло сложиться иначе, не попадись я на её пути...

    Понимая, что это мой шанс, заставляю себя сделать шаг.

    Второй.

    Третий...

    И каждый шаг гулким эхом растворяется в воздухе.

    Она стоит, не двигается с места. Не пытается убежать.

    Руки сложены в молитве. Глаза закрыты.

    - Рита, – шепотом, чтобы не тревожить тишину храма. А в ушах слышу биение собственного сердца.

    - Мир слишком тесен, – озвучивает она мои мысли. Тоже шепотом. И от звука её голоса по спине ползут мурашки. Он тоже изменился. Тоже тусклый, низкий. Мертвый...

    - Да... – киваю, протянув инстинктивно руку, чтобы коснуться её. Она отшатывается, хоть и не видит моего жеста.

    Открывает глаза уже после. Поднимает их. Смотрит. Пусто и холодно.

    Мертвая!

    Господь, что же с ней случилось?

    - Уйди.

    - Как ты?

    - Уйди! – чуть громче.

    - Скажи мне, как тебе помочь? – почему-то вырывается.

    - Уже помог. Так, что навеки не забуду.

    -- Прости меня. – в горле ком. – Если сможешь.

    Я её убил?..

    - Прости меня, пожалуйста...

    - Стараюсь, – горькая ухмылка. – Уйди.

    По щеке скатывается слезинка. Смахивает быстро, вытирая

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки