LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    где воды,

    и ни ходят пароходы?

    Старик не выдержал и встал,

    скинул шубы да сказал:

    — Ах ты, подлая Смертя,

    видно смерть пришла твоя!

    — и пошел напролом,

    а вслед да за ём

    встает армия ребят:

    павших без вести солдат.

    И зло ушло с планеты прахом.

    Снял дедок с себя рубаху,

    и припал к сырой земле:

    — Ну, расти трава на мне!

    Чем болели деды

    Маленькие войны —

    маленькие беды.

    И никому не расскажешь

    чем болели деды.

    Деды болели горем,

    деды болели разлукой

    и самою плохою

    (поиском бога) мукой.

    Дедам на печи не сиделось,

    им в бой какой-то рвалось!

    Хотелось им, ни хотелось,

    но «оно» не сбылось.

    Помечтали и будя,

    чёрт пришёл за тобой,

    а на памяти хлипкой

    конь, жена, дом с трубой.

    На пороге застыла

    в глушь зовуща Аука:

    «Если б мы не болели,

    погубила б нас скука.»

    Никому ж не расскажешь

    все свои ты боляки,

    потому что не помнишь

    вашей юности драки:

    маленькие войны —

    маленькие беды.

    Долго не забудем чем болели деды:

    самогоном, простудой, любовью,

    полем колхозным и кровью

    первых драк неуёмных!

    — Пишешь, дед? «Я помню!»

    Дед Степан, его невесты и целые полчища внуков

    Дед Степан живёт у самого синего моря,

    его хибара не то чтобы к сносу готова,

    а её некому даже снести

    и некому новую возвести.

    — Ничего, на мой век хаты хватит! —

    Степан огородик лопатит,

    и в море в прилив выходит,

    сетями немного побродит,

    чего-нибудь да наловит,

    сварит уху и готовит

    новые, крепкие сети.

    — Степан, а где твои дети?

    — Разъехались. «А жена?»

    — Жена моя умерла,

    когда я был лет на десять моложе

    (дедок аккуратно сложит

    дрова у забора),

    а у соседа Егора

    внучат, как у бога:

    один, другой… в общем, много!

    Они и ко мне забегают,

    науку морскую верстают,

    в лодку залезут, плывут

    и едут, и едут, идут!

    — Далеко ли заплыли те внуки?

    — Да аж до буя, им в руки

    рыба так и хлестала:

    сима или кижуч … не знаю.

    — Ай, Степан, с тобою болтать пустое,

    хочешь, счастье твоё холостое

    немножко подправим:

    за тебя бабку Любу сплавим!

    — Любка ворчливая больно,

    я бы хотел Петровну!

    — Так Петровна совсем молодая!

    — А зачем мне больная?

    Хочу Петровну, на худшее не согласен!

    — Ладно, Петровну спросим,

    пойдёшь за Степана?

    — Разбежалась быть ему мамой!

    — Слышь, Степан, Петровна

    нянькою быть отказывается!

    — Трындит, проказница,

    частенько ко мне ныряет!

    Хай с ней, пущай ругает, —

    дед сети запеленает,

    чай нальёт и байки нам бает.

    А море хибару оближет

    (оно ведь всё ближе да ближе)

    и ветром внуков надует.

    Встречай, дед, улов теперь будет!

    Видишь, с катера тебе машут:

    один, два … целая куча. Наши!

    Свадьба молодых

    — Ты красива, я как бог,

    приходи на мой порог,

    дивчуха-молодуха,

    древняя старуха!

    — Ой ли, ой ли,

    не жуются сухари,

    не грызутся корки!

    — Ай, потрём на тёрке.

    Так выходишь за меня?

    — Против вся моя родня:

    внуки, правнуки, невестки.

    Не гожусь уже в невесты,

    да и ты не молодой.

    — Не смотри, что я седой,

    мне на вид шестнадцать,

    а на деле двадцать.

    — Ой ли, ой ли?

    Не жуются сухари,

    не грызутся корки.

    — Невестки трут на тёрке!

    Свадьба, свадьба молодых:

    бабке сто, а дед, как «бздых».

    Вам друг с другом повезло,

    живите-ка ещё лет сто!

    Думки деда

    Дед не скажет правды,

    он на вопрос промолчит,

    дедушке наши петарды —

    кострище (огонь палит).

    — Нет, одному не больно,

    а даже лучше в лесу:

    воздухом дышу вольным

    и глухарей пасу.

    Не пройдёт и полвека,

    как бабка схоронит меня.

    Вот сиди да кумекай,

    куда полетит душа:

    чи на Марс, на Венеру?

    Говорят, на звезде хорошо,

    которая сильно не греет,

    а лишь отдаёт тепло,

    как мой костерок не могучий,

    (колючий лапник горит)

    но если подумать получше:

    сырая хвоя смердит.

    Вот так же смердит моя старость,

    деревня смердит и Русь.

    Сколько ж нам всем осталось?

    Даже подумать боюсь.

    Не потому что страшно,

    а жалко, чёрт вас бери!

    Наша земля, не наша:

    мирно на ней живи.

    И жизнь почему-то летела,

    невзирая на «войны сей!»

    Наша Земля, не наша:

    переживёт людей!

    Старый, ряженый казак

    А старому казаку

    десять палок по плечу:

    по плечу, по плечику

    погонов понавесили,

    понавесили — висят,

    на баб зверски глядят!

    А что старому ему?

    Десять «палок» по плечу:

    с бабы слез, пошёл домой,

    спи, гуляй теперь и пой!

    Эх, гулял казак, и спал казак,

    А проснулся как,

    то всё вокруг не так:

    не та земля, не те поля.

    А те поля беда снесла,

    беда снесла бедовая,

    ни за рубль, ни за два:

    за целковые!

    И встал казак, нарядился казак:

    — Ну показывай, земля,

    где беда, а где пустяк! —

    ой наш ряженый казак

    ходит, бродит, как дурак.

    А ряженые казаки —

    это ж тоже мужики!

    Ежель ряженый казак,

    значит, что-то не так:

    то ли праздник на носу,

    то ли нечисть во плясу!

    — Да какой же он казак,

    коли дома кавардак,

    коли дома кавардак,

    а в головушке бардак?

    — Хоть и старый я казак,

    да не вор и не дурак,

    а поживший хорошо,

    проживу ещё лет сто,

    лет сто и целый век.

    Замедляй, планета бег!

    Я люблю деревню и деда

    Мне снились мои деревни,

    мне снились мои города.

    Я к лондонскому мальчишке

    не побегу никогда:

    ни побегу, ни поеду,

    потому что люблю

    родную деревню и деда,

    который курит в углу.

    Сяду рядом, спрошу я

    как у старого жизнь?

    Он заведёт про победы

    (только ухо держи)

    и закурит так долго,

    будто вечность сама

    у брегов старой Волги

    разрушает дома.

    К мёртвым моим деревням,

    к мёртвым моим городам

    я поспешу на подмогу,

    и ни за что не отдам

    никому, никому на свете

    сердце своё и страну!

    Ты сиди, ты сиди тихонько —

    на рубежах я сплю…

    Как дед Егор за дровами ходил

    Дед Егор никогда не скучает:

    то пожрёт, то напьётся чаю

    и в лес по дрова —

    настала зимняя пора.

    Старик, кряхтя, надевает тулуп,

    валенки и шурует

    в лесок за дровами

    (недалеко от деревни) и валит

    какие-то пихты.

    Пилит

    да матом ругает бабку

    за то, что худая шапка

    и штаны пообтёрлись,

    а в доме так чисто — ни пёрнуть!

    Брёвнышки в кучу связав:

    ещё

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки