LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    чай пили и

    разговоры говорили,

    о кустах да о грядках:

    всё ль на огороде в порядке?

    А ещё шушукались о голубике,

    малине, морошке, чернике.

    Много трепались о лесе:

    чертях, водяных и бесах.

    И самое главное, леший:

    завалит, если ты пеший;

    а ежели на кобыле,

    проедешь — она ему мила!

    На коне ж далеко не пустит,

    его вкруговую пустит:

    загоняет, изморит.

    Слышь, что народ говорит?

    А народ всегда прав,

    ведь у него нет прав!

    Видишь, у нас одни ёлки

    и иголки, иголки, иголки.

    Мы в сибири народ колючий,

    потому что мороз у нас злючий.

    Поэтому царь до нас не доедет.

    А если доедет, то встретит

    нашего лешего — деда Егора,

    с ума давненько сошёл он:

    топорик где-то нашёл

    да по тайге всё бродит,

    царя зовёт. Тот не приходит.

    Мужики от сохи до сохи

    От сохи до сохи

    мужики, мужики,

    мужики, мужики, мужичишки:

    малёнки, мальчонки, мальчишки —

    крепыши, худыши и пышки,

    падающие у борозды,

    не вернувшиеся с войны.

    Мужику любого роста

    в свой дом войти непросто:

    огреют иль обогреют,

    накормят или побреют?

    А если дом пуст,

    то зубов слышен хруст

    и запах конины

    в спину:

    — Нет, подруга, тебе сюда не положено,

    хоть ты и неплохо сложена,

    но меня бы устроила баба

    да кучу деток в награду!

    Мужикам, мужикам, мужичонкам

    нужны пацаны, девчонки

    для продолжения рода,

    да щит и меч от уродов!

    А ещё мужику нужно поле,

    только в поле мужицкая воля,

    только в поле мужицкое счастье.

    «Но, пошла…» Беды, чёрт возьми, здрасьте!

    Мать плохая

    Твори добро и кидай его в воду:

    будут в воде бутерброды,

    прорастут в воде апельсины

    и сумасшедшие арлекины

    захохочут — не будет мочи!

    Радостные гуляют дочи

    по воде и маму ругают:

    мама такая, мама сякая,

    мама самая у них плохая!

    А в чём провинилась мама?

    — Да что-то не то сказала,

    как-то не так повернулась,

    не по-правильному оглянулась,

    залезла в наши тетрадки,

    пересчитала оценки, закладки

    в книжках перемешала.

    В общем, мама у нас плохая!

    Твори добро и кидай его в воду.

    Жуй с колбасой бутерброды

    да ругай свою мать,

    тебе есть что терять:

    сладких кило апельсинов,

    бешеных арлекинов

    и подружек целую кучу.

    Нет, я вас не замучаю,

    мои милые дочки.

    Поставлю на ноги прочно

    и отойду в сторонку.

    Желаю вам по ребёнку,

    а будут деньги — по двое.

    И не надо вам моей доли.

    Лишь одно пожелаю:

    творите добро и кидайте

    его запросто в воду.

    Будут в воде бутерброды,

    прорастут в воде мандарины,

    да внуки, жуя апельсины,

    радостно захохочут —

    о бабушку зубки поточат!

    Жила я у маменьки

    Ой, жила бы я у маменьки

    до самой своей смертушки,

    и игрались мои детушки

    до смертушки моей матушки

    на руках у бабушки,

    ели её оладушки.

    Как жила бы я у маменьки

    и летом, и зимой,

    а если б снегом закидало наш дом,

    то мы б хоронились в нём

    от вражинов лютых,

    от дедов согнутых

    да от разных дураков!

    Я б спала даже без снов,

    если б с маменькой жила.

    Где ты, мама? Умерла.

    Коротко

    С днём рожденья, Игорёк,

    ты зачем в дом приволок

    две чужие зубных щётки,

    говоришь, что для трещотки?

    Ну и да, ну и конечно,

    я ведь тоже с тобой честна:

    сижу дома, не гуляю,

    просто чисто прибираю!

    * * *

    Мы крестились у реки,

    пришли наши мужики,

    нас раздели догола

    и гоняли до утра

    по заснеженной реке.

    Кхе-кхе-кхе-кхе-кхе-кхе!

    А болели мы все вместе.

    Зато теперь мы им — невесты!

    * * *

    Подарите жене шубу,

    шубу подарите… две!

    А без шубы не будет ведь счастья.

    И жена во сне

    имя станет шептать другое

    (Егор, например). Чужое

    кольцо у неё на пальце появится.

    А какому мужу это понравится?

    * * *

    Прожила я в горе, прожила я в радостях

    и в маленьких, маленьких гадостях

    от своих лучших подруг.

    Вот и думаю: может, это от мук

    или судьба такая,

    чтобы я опять была холостая.

    * * *

    Заболела я «проказой»,

    самой гадостной заразой —

    как пошла рожать ребят,

    мал-малее пострелят:

    десять ласковых девчонок,

    десять драчунов мальчонок.

    И удержу нету мне.

    Какое бешенство в селе!

    * * *

    Ты, Серёжа, с такой рожей

    не ходил бы к нам: негоже

    целоваться при людях,

    когда баба на сносях!

    * * *

    Не ходите, бабы, на тот свет,

    там зачем-то выключили свет

    и большие тянут провода

    в никуда, в никуда, в никуда.

    * * *

    Не было счастья на свете,

    да по несчастью родились дети,

    выросли и отправились в школу.

    Вот и счастье. Никто и не спорит.

    * * *

    Коль зло кругом — то жена в дом!

    А ежели летает — ей Бес с небес моргает.

    * * *

    В чём бы баба любовника ни обвиняла —

    ему всё мало!

    * * *

    Ряженые казаки — это тоже мужики.

    А куда нам, бабам, деваться то?

    * * *

    Всё налажено — жизнь любовью не изгажена.

    Дедушки и Бабушки

    Дед планетный, за всех людей повинный

    На планете сидит дед,

    во сто шуб одет,

    а этому деду

    и сто лет нету.

    Сидит дед больной

    и трясёт своей клюкой:

    «Где ты, смертушка моя,

    позабыла про меня?»

    А Смерти было недосуг:

    она ходила всё вокруг

    да около меня:

    «Где тут девка? Я пришла!»

    Я в печали стих пишу,

    а на Смерть и не гляжу:

    «Уходи отсюда,

    дед тя ждёт, паскуда!»

    Уходила Смерть от меня,

    но к деду нашему не шла,

    лишь кричала ему:

    «Не отдам тебе Землю,

    корабли пущу ко дну!»

    А у деда вина;

    во все стороны пошла:

    он за всех людей вину

    взвалил на голову свою.

    Вот потонет корабля.

    Дед: «Опять вина моя!»

    Революция, пожар…

    У деда боль и в горле жар.

    Ах, дед, дедок,

    как ты жил без порток,

    умирай теперь за так,

    коли сам не дурак.

    Как по красной даль-дали

    не плывут уж корабли,

    ни пожаров, ни бунтов.

    Дед сидит к всему готов,

    он сидит и смотрит вдаль:

    ни живет ли где печаль,

    ни плескаются ль

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки