LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Книгу Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 09:57, 08-08-2025

Книга Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый «Современникъ» посвящен Николаю Гоголю, мастеру юмора и сатиры, умевшему за «видимым миру смехом» различить «невидимые миру слезы», а за человеческими пороками и недостатками жизни – надежду на лучшее.Проза и поэзия, веселая сказка и философские размышления, классическая традиция и постмодернистская литературная игра – читайте и выбирайте то, что вам по душе. Вам представится достаточно возможностей улыбнуться и посмеяться, но, вполне возможно, потом захочется задуматься. Если произойдет именно так – значит, гоголевская традиция живет и развивается.Современные авторы не случайно обращаются к творчеству Гоголя. В наши дни его юмор, идеи, образы и даже фантасмагорические персонажи оказались удивительно реальными и жизненными. Герои классика продолжают жить среди нас, приспособившись к нашему времени, но не изменив своей сути.

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 71
    Перейти на страницу:
    их купить,

    Как теперь без них мне быть?»

    Он прошёлся по паласу,

    Долбанул ногой по тазу,

    Посмотрел на нас с прищуром

    И на печку влез понурым.

    «Что поднялся ты как тесто?! —

    Я поставил таз на место,

    Унты с веником убрал,

    Примирительно сказал: —

    Вы теперь с котом дружите —

    В тесноте, да не в обиде…»

    Кузька молча на печи

    Трёт спиною кирпичи…

    Посопел и мне в отместку

    Позадёрнул занавеску.

    Я с дороги отдыхать

    Повалился на кровать.

    Кот калачиком свернулся,

    К Кузьке задом повернулся

    И мурлычет песнь свою:

    «Баю-баюшки-баю».

    Котика рукою глажу,

    Он всех песенкой ублажил,

    Сон с дремотой навевает

    И со мною засыпает.

    Солнце вновь за лес заходит,

    Снова месяц гордый всходит.

    На мир сонный он глядит,

    Только лишь Кузьма не спит…

    Яркий луч в окно ворвался.

    Ух, ну я и разоспался!

    «Ну-ка, Кузька, хватит спать,

    Уж пора давно бы встать», —

    Крикнул, а в ответ молчок,

    Запиликал лишь сверчок.

    «Что такое, Кузя, где ты?» —

    Ни ответа, ни привета.

    Огляделся: нет кафтана,

    Нет сапожек из сафьяна.

    Нет ни шапки меховой,

    Ни подстёжки шерстяной.

    Я на улицу бегом

    Выбегаю босиком.

    Вдруг след вижу одинокий,

    Маленький и неглубокий…

    Что же делать мне теперь?

    За собой захлопнув дверь,

    Пригорюнившись, сижу

    Да в окошечко гляжу.

    Не окликнет меня друг,

    Не пошутит со мной вдруг

    И не схватится за веник,

    Чтобы грязь смести с ступенек…

    Вон лежат его монетки,

    Бусины и этикетки

    В приоткрытом сундучке,

    И жилетка на крючке…

    Может, всё-таки вернётся,

    Погуляет – обернётся?

    Нет, не слышно никого,

    Кроме ветра одного,

    Что в трубе моей гудит

    Да за окнами шумит.

    День прошёл, сгустилась ночь,

    Извертелся, спать невмочь,

    Думы грустные свербят:

    Иль замёрзнет, иль съедят.

    Утром рано одеваюсь

    Да в дорогу собираюсь.

    Помолился на дорожку,

    Потеплее взял одёжку,

    К часу доброму присели

    И пошли с котом отселе.

    Долго, коротко ли шли,

    К лесу тут мы подошли.

    Вот стоят, как исполины,

    Предо мной дубы старинны,

    Мрачно вороны кружат,

    Сосны снежные скрипят

    И качают белой шапкой:

    Знать, тебе не будет сладко.

    Почесал я лоб тогда,

    Если горе не беда,

    Если нет пути иного,

    Размышлять не буду много,

    А отправлюсь в лес дремучий,

    Не страшась сосны скрипучей.

    Может, знает водяной,

    Куда скрылся домовой?

    Он сидит зимой в болоте

    В ностальгической дремоте,

    Он от скуки закисает,

    Сплетни-слухи собирает.

    Я к болоту подхожу,

    Встал у края и гляжу:

    В полынье под коркой льда

    Вдруг забулькала вода.

    Жутко стало мне чего-то.

    Пар клубится над болотом,

    Всё вокруг заиндевело,

    Камыши застыли белы;

    На корягах тины клочья

    Шелестят среди полночья,

    В тучах прячется луна,

    Да сплошная тишина.

    Что же делать? Я с опаской

    Всё смотрю на тину с ряской.

    Кто подскажет, как мне быть:

    Водяного разбудить?

    Потоптался я на месте

    Под узорами созвездий,

    Огляделся и потом

    Камень отбил сапогом.

    Бросил камень в полынью,

    Лихо свистнул и стою.

    Всколыхнулось в полынье,

    Промелькнула тень на дне,

    Что-то хрустнуло, всшумело,

    С уханьем сова взлетела

    Так, что снег посыпал с ёлки.

    В лунном свете, как осколки

    Хрусталя, снежинки вились

    И на сонный пруд ложились.

    Вдруг всплывает водяной —

    Пучеглазый, с бородой.

    Вместо ног его плавник,

    В волосах застрял тростник,

    В шляпе фетровой музейной,

    И камзол с мусье трофейный.

    От него запахло тиной,

    Стовековою трясиной.

    Чешуя при звёздах блещет,

    Плавниками зло скрежещет.

    Громко выплюнул лягушку

    И сказал: «Чего, Ванюшка,

    От меня ты захотел,

    Что встревожил мой удел?

    Иль на мельнице твоей

    Колесо сломал злодей?

    Или пасеку у речки

    Кто разрушил? Человече!

    Может, в этом ты винишь

    Водяного? Что молчишь?»

    «Что ты, что ты, Водяной!

    Хлеб беру я покупной.

    Ну а пасека цела,

    Ждёт лишь летнего тепла, —

    Отвечаю ему смело. —

    Тут другое вышло дело:

    Друг мой Кузька потерялся,

    Я вот здесь и оказался.

    Где найти его – не знаю,

    Вот в потёмках и плутаю

    Средь заснеженных дубрав».

    И добавил, помолчав:

    «Кузькин следик меня вёл,

    Да вот снег его замёл.

    Стало тёмно… ни души…

    Что мне делать, подскажи».

    Водяной поправил шляпу,

    Почесал затылок лапой,

    Шевельнул слегка ушами,

    Да причмокнул он губами

    И сказал: «Ну и проказник,

    Кузька будет мне племянник.

    Рос он с детства сиротой,

    Вот и вырос он такой.

    Знать мы этого не знали,

    Домовые чтоб бежали. —

    Водяной подполз тут ближе

    И сказал, прищурясь, тише:

    – На какой Кузьма дороге,

    Я узнал бы от сороки,

    Но про это белобока

    До сего молчала срока…

    Лучше ты, Иван, поди

    Да к кикиморе сходи.

    Здесь, в овраге, обитает,

    Может быть, она что знает.

    Ну а я – назад. Лады?

    Жабры ссохлись без воды».

    Развернулся – и в болото:

    Знать, ему там жить охота.

    Лес сплотился предо мной

    Неприступною

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки