LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Книгу Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 09:57, 08-08-2025

Книга Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый «Современникъ» посвящен Николаю Гоголю, мастеру юмора и сатиры, умевшему за «видимым миру смехом» различить «невидимые миру слезы», а за человеческими пороками и недостатками жизни – надежду на лучшее.Проза и поэзия, веселая сказка и философские размышления, классическая традиция и постмодернистская литературная игра – читайте и выбирайте то, что вам по душе. Вам представится достаточно возможностей улыбнуться и посмеяться, но, вполне возможно, потом захочется задуматься. Если произойдет именно так – значит, гоголевская традиция живет и развивается.Современные авторы не случайно обращаются к творчеству Гоголя. В наши дни его юмор, идеи, образы и даже фантасмагорические персонажи оказались удивительно реальными и жизненными. Герои классика продолжают жить среди нас, приспособившись к нашему времени, но не изменив своей сути.

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 71
    Перейти на страницу:
    стеной.

    Вдоль оврага я по краю

    С опасением шагаю.

    Вот бы знать, куда идти,

    Чтоб кикимору найти…

    Не успел подумать, кот

    Зашипел. Кто ж там идёт,

    В темноте ступая тихо?

    Знать, так бродит только Лихо…

    Развернулся я назад,

    Вдруг гляжу: ко мне на спину

    Опускается дубина

    И глаза во тьме горят.

    «Ты чего, – кричу я ей, —

    Всех встречаешь так гостей?

    Размахалась что ты палкой,

    Сдачи хочешь? Мне не жалко».

    Ух, уродина какая,

    Мама ты моя родная:

    В перьях вся она куриных,

    Парочка рогов козлиных,

    Когти острые на пальцах,

    В темноте глаза светятся,

    Треугольный длинный нос,

    На макушке – прядь волос.

    Я поскрёб тогда в затылке

    И мораль читаю «милке»:

    «Мне обычай чуден твой —

    На людей махать клюкой.

    Воспитанием, признаться,

    Тебе нужно бы заняться,

    А то вместо хлеба-соли

    Ты меня клюкой до боли».

    «А чего бродить ночами,

    Хлопать в темноте очами?

    Коли ищешь приключенье,

    Здесь найдёшь в одно мгновенье». —

    «Не пугай меня, не струшу.

    Из дому в такую стужу

    Может выгнать лишь нужда…»

    «Так зачем пришёл тогда?» —

    Наша «милка» вопрошает.

    Ваня горестно вздыхает:

    «С домовым мы Кузей жили,

    Не хворали, не тужили,

    Но Кузьма оставил дом

    И в ночи ушёл тайком».

    «Как, мой братец потерялся?! —

    Крик кикиморы раздался. —

    Вот проказник, вот беглец —

    Распоясался вконец!»

    Тут она на пень присела,

    Повздыхала, посопела,

    Напустила скорбный вид

    И, гнусавя, говорит:

    «Да, теперь и молодёжь!

    Нрав – оглоблей не свернёшь!

    Но душа болит за брата,

    И здоровым видеть рада

    Я ведь братца своего.

    Ты пойди, найди его».

    «Да куда идти мне, знать бы…»

    «Так плутать тебе до свадьбы, —

    Мне кикимора в ответ. —

    Но тебе я дам совет:

    Путь один есть необычный;

    От других он тем отличный,

    Что не шествовал вовек

    Им ни зверь, ни человек».

    Я затылок почесал:

    «Кто же путь тот протоптал?

    Не появится и стёжка,

    Не пойти коль в лес с лукошком».

    Тут кикимора взыгралась,

    На весь лес расхохоталась,

    Утерев платком глаза,

    Пальцем тычет в небеса:

    «Промахнулся ты чуть-чуть,

    Это, Ваня, Млечный Путь.

    Там тебе творог и сливки,

    В бочках сырники в подливке, —

    От своей в восторге шутки,

    Вторит с бульканьем в желудке:

    – Видишь низкую звезду?

    Прошагай туда версту

    И у Волчьего обрыва

    Жди Судьбину терпеливо.

    Да смотри не заплутай,

    Лес там тёмный, так и знай.

    Правит бал там бабка Ёжка —

    К ней ведёт тебя дорожка.

    Нет опаснее тех мест,

    Ведь Яга людишек ест!

    Так что, Ванечка, прощай

    И худым не поминай».

    На пенёк замшелый встала,

    Подмигнула и пропала.

    «Эх, бесовская всезнайка,

    Угостить тебя б нагайкой!» —

    Я в сердцах ей пригрозил,

    Но её и след простыл.

    И, найти нам Кузьку чтобы,

    Мы с котом идём в чащобу.

    Вот иду, куда – не знаю.

    Час проходит, я шагаю,

    Два проходят, всё иду,

    Непроглядной тьмой бреду.

    Дико всё вокруг, тревожно…

    Я ступаю осторожно,

    И сомненье в душу въелось:

    Что мне дома не сиделось?

    Вспомнил, как тепло у печки,

    Как малой бежал по речке,

    Разгоняя пескарей.

    Эх, домой бы поскорей!..

    Ни дороги, ни тропинки,

    Лишь овраги да куртинки.

    В вышине звезда мерцает,

    Волк тоскливо завывает

    Там, где высится утёс,

    Свой мучительный вопрос,

    Наполняя лес тревогой,

    Задаёт луне двурогой.

    Но дрожит лишь бледный свет

    Волку старому в ответ.

    Филин рядом прокричал,

    Сук чего-то затрещал,

    Промелькнули чьи-то тени…

    Может, это привиденья?

    Пробежал мороз по коже,

    И подумалось мне: «Что же,

    Знать, судьбой так решено,

    Что мне сгинуть суждено…»

    Но иду я всё ж вперёд,

    Хоть и за душу берёт,

    Ведь нельзя мне отступать —

    Друга надо выручать.

    Вдруг поднялся сильный ветер,

    Бьёт в лицо он, будто плетью,

    Снег с ветвей метёт клоками,

    Воет злыми голосами,

    Гнёт деревья до земли,

    В колкой всё смешал пыли.

    Словно прялкой прядено,

    Снежное веретено

    Кружит, скачет; из кудели

    Родит вьюги да метели.

    Гнутся сосны от борьбы

    Стрелкой нервною судьбы,

    Треск стоит, срывает сучья,

    Худо бродит неминучье.

    Вдруг откуда-то мой кот

    Свою дудку достаёт.

    Заиграл он тут на дудке,

    Ветер стихнул на минутку,

    Кот на дудочке играет —

    Ветер вовсе затихает.

    Глядь, какой-то силуэт

    Показался чрез просвет.

    Вроде будто бы сторожка,

    Только вот на курьих ножках.

    Повернулась тут избушка,

    Дверь открылась, и старушка

    Показалась на пороге.

    «Что, Иван, устал в дороге?

    Чай, не встретили с парадом? —

    Бабка впилась в меня взглядом. —

    Но уж ты не обессудь,

    Что прошёл нелёгкий путь».

    Огонёк в глазах недобрый

    Заблестел. Вдруг тенью чёрной

    Мышь летучья кверху взмыла —

    Бабка ближе подступила.

    «Сам пришёл чтоб человек,

    Я не ведала вовек!

    Или, Ваня, ты не знаешь,

    Как Судьбу ты искушаешь?» —

    Молвила Яга зловеще.

    Страх сдавил меня, как клещи,

    Но потом, собравшись с духом,

    Я ответил: «С моим другом

    Приключилося несчастье —

    В

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки