LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Книгу Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 09:57, 08-08-2025

Книга Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый «Современникъ» посвящен Николаю Гоголю, мастеру юмора и сатиры, умевшему за «видимым миру смехом» различить «невидимые миру слезы», а за человеческими пороками и недостатками жизни – надежду на лучшее.Проза и поэзия, веселая сказка и философские размышления, классическая традиция и постмодернистская литературная игра – читайте и выбирайте то, что вам по душе. Вам представится достаточно возможностей улыбнуться и посмеяться, но, вполне возможно, потом захочется задуматься. Если произойдет именно так – значит, гоголевская традиция живет и развивается.Современные авторы не случайно обращаются к творчеству Гоголя. В наши дни его юмор, идеи, образы и даже фантасмагорические персонажи оказались удивительно реальными и жизненными. Герои классика продолжают жить среди нас, приспособившись к нашему времени, но не изменив своей сути.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 71
    Перейти на страницу:
    том моя вина отчасти, —

    Но сейчас важней всего

    Кузьку встретить моего.

    Ночью он из дома скрылся,

    Как сквозь землю провалился,

    И, куда с тех пор шагает,

    Ни одна душа не знает».

    Призадумалась Яга:

    «Нету правды-то в ногах.

    Заходи в дом, гостем будешь,

    Ноги от ходьбы остудишь. —

    Кинув взгляд из-под бровей,

    Протянула: – Э-хе-хей…

    Мне ведь Кузька будет внук —

    Глядь, отбился как от рук!

    Надо же, ушёл из дома,

    Честь позорит домового.

    То-то день какой уже

    Неспокойно на душе…»

    Бабка тяжело вздохнула,

    На меня с котом взглянула,

    Со скамьи дубовой встала,

    Из печи чугун достала

    И промолвила: «Садитесь,

    Путь неблизкий – подкрепитесь:

    Щи из квашеной капусты

    И наваристы, и густы.

    А коту на вот таранку

    Да сметаны жирной склянку».

    Пар разнёсся по избушке.

    Поклонился я старушке

    И её благодарю.

    «Я чего, Вань, говорю…» —

    Бабка, покряхтев, садится.

    К ней довольный котик льстится.

    Та его по шёрстке гладит,

    Котик песенку ей ладит.

    «Вот вчерась на шабаше

    Речь зашла о Фаберже:

    Всё же нас американцы

    Облапошили, поганцы:

    Эти ж яйца Фаберже

    Нас оставят в неглиже! —

    Всколыхнув в печи золу,

    Бабка лупит по столу. —

    Да в придачу, с ними в связку,

    Нам должны отдать Аляску!»

    «Это точно, – я кивнул. —

    Палку кто-то перегнул.

    Проку мало, коль в обед

    Не разбить их на омлет».

    Котик мой тут с лавки спрыгнул,

    Одобрительно мурлыкнул

    И, усевшись под столом,

    Лижет лапку языком.

    «Аль им денег не хватает? —

    Бабка тише рассуждает. —

    С них уже сочится сало,

    Ну а им всё мало, мало…

    Как клещи, раздулись, глянь, —

    Срамота, ей-богу, Вань!»

    «Да, покушать они любят,

    Это дело их и губит

    Да и не к еде одной

    Аппетит у них такой». —

    «Ваня, Ваня, ваш-то брат,

    Скажем прямо, простоват.

    Но хотя порой и сами

    Вы богаты чудесами:

    Это кто ж, всем в наказанье,

    Принял автострахованье?!

    Я на ступе то и дело

    Борозжу свои уделы.

    Летать было – сущий клад,

    А теперь такой расклад:

    Коли нет автогражданки —

    Ступе гнить на штрафстоянке.

    Где ж старухе взять, скажи,

    На страховку барыши?»

    Я поёжился неловко:

    «С этим вышла пробуксовка…

    Нам расширить бы дороги —

    Да не там берём уроки».

    «Дурачьё… – Яга чихает,

    Кочергой угли мешает,

    С табачком убрав коробку,

    Дров подбрасывает в топку. —

    Не в обиду тебе, Ванька,

    Наш народ как ванька-встанька:

    То глядит, что там у шведов,

    То других глядит соседов…»

    Я хотел ответить было,

    Но Яга остановила:

    «Кушай, кушай, всё в порядке,

    Грузди вон бери из кадки… —

    Отмахнув седые пряди,

    Подытожила не глядя:

    – Ладно… мельница измелет…

    Всё свою Судьбу имеет».

    В осторожной тишине

    Блики скачут по стене.

    Печь пылает, словно солнце,

    Бабка смотрит вдаль в оконце.

    «Ну а что там с птичьим гриппом?

    Всё ж ведь с явным перегибом!

    А под эту заварушку

    Приберут мою избушку —

    Хоть зимой она в сапожках,

    Но притом на курьих ножках!

    А ещё скажи, соколик,

    Ваш прогресс дойдёт до коих?

    Ведь теперь на рынке нашем

    Не купить и масла, скажем.

    За свою пятирублёвку

    Ешь безвкусную шпаклёвку.

    А вот раньше я, бывало,

    По ведру зараз съедала:

    Сяду с пряжей в непогоду

    Да всё мажу бутерброды,

    К ним варенье с лебедой —

    Был мне люб прогресс такой».

    «Что сказать в противовес?

    Жертвы требует прогресс, —

    Отвечаю я со вздохом, —

    И повинен он во многом.

    Но зато на днях сказали —

    Свалки с камерами стали.

    И теперь следят из веба,

    Как растут они до неба».

    «Обожди, Иван! Так, значит,

    Лучше вовсе не свинячить? —

    Взяв понюшку табака,

    Возражает мне Яга.

    Прочихалась и потом

    Вытирает нос платком:

    – Всё, смутьяны, вам неймётся…

    Но давай к Кузьме вернёмся.

    Хоть и чудны твои вести,

    Да дела стоят на месте».

    Сняв пучок чертополоха,

    Бабка Ёжка от порога

    Пошепталась с паучком,

    А затем, пройдясь молчком,

    Угль достала из печи.

    «Ваня, ты похлопочи, —

    Говорит Яга скрипуче, —

    Разогнать над Кузей тучи.

    А не то тебя, Иван,

    Превращу в дубовый жбан».

    Бабка хрипло хохотнула

    И пучком своим махнула:

    Угль воздействием волшебным

    Камнем стал тут драгоценным.

    «На, держи дракона глаз! —

    Бабка тянет мне топаз. —

    Где теперь Кузьма шагает,

    Только месяц это знает.

    Видишь вдалеке ту гору?

    Проплывёт над ней он скоро.

    На ту гору заберись,

    Ему в пояс поклонись.

    Прочитаешь заклинанье,

    То, что дам тебе я, Ваня.

    Только ты его промолвишь,

    Как забудешь и не вспомнишь —

    Не положено тебе

    Заклинанье знать небес.

    А теперь давай прощаться,

    Без Кузьмы не возвращайся!

    Кот с тобой идёт пусть следом,

    Он тебе поможет в этом».

    Я прощаюсь тут с Ягой,

    В путь пускаюсь дальний свой.

    По снегам забрался в гору,

    Ясный месяц виден взору.

    Вечно странствуя в дороге,

    Леса обнажил чертоги.

    На ландшафт смотрю я местный,

    Как из сказки он чудесной:

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки