LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле

Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле

Книгу Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

44 0 09:03, 29-05-2023
Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле
29 май 2023

Книга Вся жизнь с нуля - Наталия Бооле читать онлайн бесплатно без регистрации

Легко ли начинать с чистого листа? Книга посвящена переменам, которые происходят независимо от желаний человека и лишь изредка становятся следствием его добровольного выбора. Стремление к мечте о чём-то новом, неведомом, начало и конец отношений, непростые решения, что временами всем приходится принимать, переезды и многое другое затрагивает автор сборника, показывая боль, сомнения, надежды, усилия лирических героев, знакомые читателям. Она рассказывает реалистичные истории, узнаваемые в каждом слове, и обращается за помощью к сказкам и фольклору, чтобы посредством метафор выразить главную мысль. Поэта волнуют романтические темы, тайные желания, скрытые страхи, сильные стремления, ценностные ориентации персонажей, которые являются слепком с чувств людей, открывших книгу и погрузившихся в перипетии сюжетов. Каждый из них имеет завязку, кульминацию и развязку, что позволяет рассматривать стихи не просто как проявление эмоции, а как логически завершённую, основательно продуманную мысль.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17
    Перейти на страницу:
    class="p">Баланс

    Мне сложно находить порой баланс

    Между двух судеб-противоположностей,

    В душе моей извечный диссонанс.

    Использовать хочу я все возможности.

    Мне сложно понимать, где свет, где тьма,

    Размыта для меня эта граница.

    И сложно для меня весьма

    Понять, где добрые и злые лица.

    Мне сложно разделить в себе два мира

    И жить в каком-нибудь одном из них.

    Мне сложно выбирать себе кумира,

    И хоть одна – делить мир на двоих.

    Мне сложно в своей жизни делать выбор

    Меж творчеством и полной пустотой,

    Меж правильным и «деланием» ошибок,

    Меж демоном мне быть или святой.

    Мне страшно

    Мне страшно его потерять,

    Лишиться его в своей жизни,

    Остаться без шанса обнять.

    От этого я всё капризней.

    Мне страшно однажды проснуться,

    А рядом его уже нет,

    И некому в спину уткнуться,

    И с ним не пойти на обед.

    Мне страшно любить очень сильно,

    Так сильно, что рвётся душа.

    И вроде у нас всё стабильно,

    Проблем и забот ни гроша.

    Мне страшно быть просто не с ним,

    Он жизнь моя, вера, отрада,

    Я загнана страхом своим,

    Он шепчет: «Не бойся, не надо».

    И страх отступает под взглядом

    Красивых и любящих глаз,

    Когда он присутствует рядом,

    Когда есть лишь «мы» и есть «нас».

    Долгожданная встреча

    Я прошу тебя: не предавай,

    Будь мне верен и просто не лги,

    Ты меня, я прошу, не бросай,

    Ты меня, я прошу, береги.

    Мы друг друга нашли средь пустынь,

    Среди скал и отвесных камней,

    Среди тысяч людей и гордынь,

    Спустя сотни бессмысленных дней.

    Мы играли с другими в любовь,

    Оттого что друг друга не знали.

    Вот и встреча, вскипела кровь,

    Как же долго друг друга мы ждали.

    И поэтому не предавай,

    Даже если ты сильно захочешь,

    Ничего от меня не скрывай,

    Я пойму, даже пусть между строчек.

    Зеркало

    Однажды мне ангел сказал:

    «Расскажи о себе в стихах».

    Он налил мне вина бокал,

    Говорили с ним о мечтах.

    А потом заказал такси,

    А я села писать стихи,

    И вдруг вспомнила – он просил

    Написать про свои грехи.

    И задумалась: кто же я?

    Что за девушка смотрит из зеркала?

    Кто ей враг, кто друг, кто судья?

    Как же жизнь свою исковеркала…

    Или девушка эта – святоша

    И ранима, и шепчут уста:

    «Хочу думать всегда о хорошем,

    Улыбаться своим мечтам»?

    Может, девушка эта – дьявол?

    Соблазняет, сжигает дотла,

    Смотрит на́сквозь и очень лукаво

    И на мир бесконечно зла?

    А возможно, она простая,

    Разгадать её – пять минут,

    Словно тонкую книгу листая,

    И не любит, когда ей врут?

    Может, что-то она скрывает?

    Может, что-то её тревожит?

    Может, с ветром она взмывает

    Иль боится чего до дрожи?

    Может, сердце её свободно

    Или занято тем единственным?

    Поступает она благородно

    Или действует чуть таинственно?

    Эта девушка многоликая,

    Каждый день для неё – открытие,

    То повизгивает, хихикая,

    То от злобы – кровопролитие.

    Понять, кто она, не дано и мне,

    Не могу я её разгадать.

    То ли с ней я вмиг окажусь в огне,

    То ли буду по небу летать.

    Спокойно

    Моё сердце стучит спокойно.

    Дышу ровно, без остановок.

    Я любила тебя запойно,

    Без прелюдий и постановок.

    Я горела огнём желаний,

    Это было ещё вчера,

    Так ждала СМС-посланий,

    Но миг – и в сердце дыра.

    Моё сердце стучит спокойно,

    Отбивая обычный ритм,

    Вот и эта любовь недостойна

    Потрясающих сильных рифм.

    Деньги – пыль

    А деньги? Детка, деньги – просто пыль,

    Красивые бумажные банкноты,

    Об этом все в момент вдруг позабыли

    И кинулись работать и работать.

    Что деньги? Если рядом нет семьи…

    Зачем они, коли душа пустует?

    Ты ими душу сможешь напоить?

    Возможно, на секунду зачастую.

    Что деньги, если дети не здоровы,

    Или родители, иль муж, сестра, жена?

    Ими не купишь жизнь, здоровья, годы,

    В аду не примет деньги сатана.

    Они нужны, и к ним стремиться надо,

    Без них отчасти жить совсем никак,

    Но надо быть как можно чаще рядом

    С семьёй, любимыми, родными… Как-то так…

    Треугольник

    Сегодня я вдруг осознала, что я проиграла

    В игре, что в народе зовётся «любви треугольник».

    Я в этой игре своё счастье напрасно искала.

    Я верю в любовь, но я в своей вере раскольник.

    Сегодня я лишняя в этом «семейном кругу».

    С чего я решила, что счастье мне здесь улыбнулось?

    Той боли, что чувствую, я не желаю врагу,

    Но не изменить мне того, что всё-таки так обернулось.

    Вступая в игру, я отчасти-то всё понимала,

    Ведь риск был велик, на кону моё сердце, душа.

    Но я с головой в эти чувства упала, пропала.

    Теперь же разбитое сердце мешает свободно дышать.

    Теперь ощущать эту стужу в душе бесконечно,

    И, в общем, не склеить разбитое сердце ничем.

    Разбились мечты о любви, о «всегда и навечно».

    Нет доказательств, решений любви теорем.

    Он позволяет

    Он позволяет быть самой собой,

    Уверенной, немножечко ранимой,

    По жизни двигаться своей тропой,

    При этом быть безумно им любимой.

    Он позволяет мне дышать легко

    И ощущать себя хоть королевой,

    Летать от счастья очень высоко

    И быть единственной ему и верной.

    Он позволяет мне его любить

    И отдаваться страсти незабвенно,

    С ним я могу поэзию творить

    И жить, забыв заботы… вдохновенно.

    И для меня нет ничего важней,

    Чем видеть эти карие глаза.

    Любить нельзя, чем я люблю, сильней.

    Мы счастливы, и нет пути назад.

    Коридор души

    По коридорам собственной души

    Иду, блуждая, в поисках любви.

    Дверей тут много малых и больших.

    В какую мне? Ты просто назови.

    Вот вижу дверь светлее, ярче нету,

    Наверняка за нею много света,

    Может, за ней любовь? Кину монету,

    Коль будет решка, я туда войду.

    А вот есть дверь темнее чёрной тучи,

    Как будто бы за ней лишь боль получишь,

    И слышен шелест, гул мышей летучих.

    Я в эту дверь ни капли не хочу.

    Напротив вижу дверь я ярко-красную,

    Слышна за нею

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки