LoveRead.info » Книги » Разная литература » Комедии. Фрагменты - Менандр

Комедии. Фрагменты - Менандр

Книгу Комедии. Фрагменты - Менандр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

30 0 18:04, 25-11-2025
Комедии. Фрагменты - Менандр
25 ноябрь 2025

Книга Комедии. Фрагменты - Менандр читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 131
    Перейти на страницу:

    В дерюге, с бородой и рассуждающий.

    Опять попала из огня я в полымя:

    Что ни попросишь, не дает, одно твердит,

    10 Что деньги — зло. Уж я ему: «Коль деньги — зло,

    Отдай их мне, и все тут!» Нет, не слушает!

    СВОДНИК

    6.[745] Тебе ли щеголять свободоречием?[746]

    Тебе ли, тварь, болтать с людьми, как равному,

    Бродить меж нас, дышать тем самым воздухом,

    Которым мы — такому вот, каков ты — есть?

    7.[747]

    Богомолец

    Являет божество для понимающих

    Урок, что наша жизнь принадлежит не нам:

    Оно ее у нас отнимет с легкостью,

    Когда ему ни заблагорассудится.

    И потому-то к жрице я направился

    Распорядиться обо всем заранее.

    Сводник

    Пусти! беда! Милейший, будь заступником:

    Проклятый опекун за мною гонится,

    Вот-вот меня догонит он и схватит он!

    Опекун

    10 Он тут! он тут! лови его, моя Сосия,

    Держи его, мерзавца! стой, куда ты, стой!

    Сводник

    Деметра-мать, прими меня как дар себе,

    Спаси меня, помилуй!

    Опекун

    Стой! куда бежишь?

    Сводник

    Куда? туда, где буду под защитою:

    Здесь занял место, здесь готов к отпору я!

    Опекун

    Таким, как ты, нет места под защитою!

    Эй! все за ним!

    Сводник

    Прочь! Всех зову в свидетели

    Вас, граждане: кто здесь, перед богинею

    Меня лишь тронет, тотчас же поплатится

    20 И тумаков натерпится заслуженных!

    Опекун

    Грозишься, поротая тварь?

    Сводник

    И то грожусь:

    Удар мой меткий, крепкий, тренированный,

    Клянуся олимпийцами! Попробуй-ка!

    Богомолец (?)

    Не по добру нам будет, если, граждане,

    Богине нашей стерпим оскорбление.

    Опекун

    О, чтоб тебя! И впрямь, видать, не шутит он...

    8.[748] Нет хуже ремесла, чем наше сводничье!

    Чем блудный дом держать, я рад по улицам

    Бродить, торгуя розами и редьками,

    Бобами и масличными помоями, —

    Все лучше, чем таких девиц прокармливать!

    РАБ-РЕЗОНЕР

    9.[749] — Будь слезы людям от беды спасением,

    Будь плач концом заботы, породившей плач,

    Мы слезы покупали бы на золото.

    Но наша жизнь с слезами не считается:

    Плачь иль не плач, а все идет своим путем.

    Так что ж, хозяин, понапрасну слезы лить?

    — Я не нарочно: слезы в горе сами ведь

    Являются, как яблоки на яблоне.

    10.[750] Поверь, хозяин, люди сами делают

    Свои несчастья хуже против сущего.

    Допустим, сын твой умер или мать твоя

    Или еще кто из ближайших родичей, —

    Скажи: «Он умер, ибо все мы смертные», —

    И это будет горю мера точная.

    А кто затянет: «Жизнь не в жизнь и свет не мил,

    Пришел конец мой», и хоронит сам себя, —

    Тот мнимым горем множит настоящее.

    10 Взгляни лишь на себя глазами разума —

    И зло отступит, а добро останется.

    ВОИН

    11[751]. — Скажи, а долго были вы

    На Кипре?

    — Да пока война не кончилась.

    — В каком же месте вы стояли?

    — В Пафосе.[752]

    Такое там житье, скажу, привольное,

    Что не поверишь.

    — Право?

    — За столом царя

    Голубки-птички овевают крыльями,

    Как опахалом.

    — Как же это может быть?

    Скажи, я не отстану.

    — Умащался царь

    Сирийским маслом, жатым из таких плодов,

    10 К которым, говорят, голубки лакомы.

    И вот они слетались, привлеченные,

    На запах, и старались сесть на голову

    Душистую царя, а с двух сторон рабы

    Их отгоняли прочь. Они подпархивали

    Ни так, ни сяк, ни высоко, ни низенько,

    И так его обвеивали крыльями,

    Что ветерок был легким и умеренным.

    12...[753] Ты не представляешь ведь,

    Какие предстоят тебе противники:

    Мы острые ножи глотаем запросто,

    Огнем их запиваем смольным факельным,

    В закуску нам приносят стрелы критские,

    Горох наш — острия от копий ломаных,

    А в головах у нас — щиты и панцири,

    В ногах — пращи и луки, а за выпивкой

    Мы лбы себе венчаем катапультами.

    13.[754] — А вон того ты примечаешь воина?

    — На что он мне? Вернулся он домой ни с чем,

    Разжившись на войне лишь шитым ковриком

    С какими-то там грифами и персами.

    Ну ты, пошел отсюда!

    — Отчего же так?

    Есть ледничок, есть чашечка, есть кондион...[755]

    14...[756] Еще жаровню, и постель с подстилкою,

    Горшок, мешок, бочонок, сковородочку,

    Как будто ты не воин, а базарный ряд, —

    Вот сколько хлама при себе таскаешь ты!

    15.[757] Ты, воин, как священное животное:

    Откормишься, а после на убой идешь...

    ПАРАСИТ

    16.[758] Я говорю: кто в доле человеческой

    Добро свое считает в безопасности,

    Тот сильно просчитается! Как хищники,

    Придут налоги,[759] судные взыскания,

    Стратегия введет в долги, хорегия

    Оденет хор в багрец, хорега — в рубище,

    В удавку вгонят траты триерархии,[760]

    К пиратам попадешь или к разбойникам,

    Или рабы тебя пристукнут сонного, —

    Ничто не прочно, только то, что в этот день

    10 Ты сам себе добудешь в удовольствие.

    И то будь зорок: вдруг опередят тебя

    Да все съедят? А вот когда урвал кусок

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 131
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки