LoveRead.info » Книги » Разная литература » Пробуждение Хаоса. Том 1 - Дмитрий Янтарный

Пробуждение Хаоса. Том 1 - Дмитрий Янтарный

Книгу Пробуждение Хаоса. Том 1 - Дмитрий Янтарный читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 09:04, 17-11-2025
Пробуждение Хаоса. Том 1 - Дмитрий Янтарный
17 ноябрь 2025

Книга Пробуждение Хаоса. Том 1 - Дмитрий Янтарный читать онлайн бесплатно без регистрации

Очередная невозможная миссия выполнена. Похищенные сёстры возвращены домой, герою обещаны щедрые награды. Казалось бы, самое время выдохнуть, расслабиться, навестить старых друзей и немного насладиться жизнью. Но ничто не стоит на месте. Новоиспечённый клан Агруменаш испытывает ряд проблем: люди отнюдь не собираются так просто мириться с тем, что стревлоги отняли у них земли — и теперь в ход пойдут любые, даже самые подлые средства, лишь бы снова превратить расу ящеров в бесправных рабов. И это при том, что бандиты Теневых Символов продолжают свой марш по Севроганду, и всё больше кланов начинает страдать от их набегов. И всё это — на фоне полного, практически вопиющего бездействия кланов Айон и Зинтерра, что за всю историю их существования практически немыслимо. Кто-то сказал, что всё кончено? Как бы ни так. Всё только начинается...

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Нет, — сцепив зубы, ответила Фрида, — ты знаешь, что мне нужно. Ты обещал!

    — Ты опять за своё, — устало сказал Король воров, — я тебе уже десять раз говорил: не нужно тебе этого видеть. Мой тебе искренний совет, как работодателя, у которого на тебя большие и далеко идущие планы: не порть своих воспоминаний. Себе же хуже сделаешь.

    — Плевать! — заявила Фрида, — я сама разберусь с тем, что мне нужно! И ты обещал!

    — Что ж… воля твоя. Две минуты, — мрачно сказал Мёртвый Король воров, щёлкнув пальцами. В тот же момент рядом с ним появился безголовый скелет…

    Это было ужасное зрелище. Фрида бросилась к скелету, который ввиду отсутствия головы не мог сказать ей ничего… но он бережно взял её за руки и гладил… и Фрида узнавала, узнавала эти жесты, которые Бэйзин применял во время ухаживаний, и это было невыносимо!

    — Всё хорошо, милый, — в полузабытье шептала она, — я здесь, я помню тебя, я не забуду тебя! Ты вернёшься, клянусь тебе, ты обязательно вернёшься, и мы снова будем вместе…

    Отпущенное ей время кончилось слишком быстро. Безжалостный щелчок призрачных пальцев — и скелет пропал, оставив несчастную плачущую Фриду лишь хватать руками воздух.

    — Демонстрационный период окончен, — равнодушно сказал Мёртвый Король воров, — впрочем, полагаю, это было познавательно. Понимаю, сейчас он выглядит не самым лучшим образом. Тем не менее, когда речь идёт о смерти, вот это — самый лучший способ сохранить личность. И, поверь мне, когда придёт время — из этого состояния его будет легче всего вернуть к жизни. А теперь — тебя ждут дела, — монстр равнодушно взглядом указал на выход.

    Фрида поспешно вытерла слёзы, после чего гордо кивнула и направилась к выходу. Однако, когда она уже почти покинула пещеру, монстр её окликнул.

    — Подожди!

    — Да! — Фрида невозмутимо повернулась. Мёртвый Король воров несколько секунд её рассматривал, после чего сказал:

    — У меня есть ещё одно пожелание. Конечно, оно сугубо опционально: в первую очередь ты должна сохранять в тайне свой статус и не подставляться под глупые подозрения. И всё же, если у тебя будет удачная возможность… позаботься о том, чтобы кто-то из друзей Сарефа сдох навсегда. Когда придёт время… это придаст моему говнюку дополнительной мотивации сделать то, что от него требуется. Ты меня поняла?

    — Разумеется, — кивнула Фрида, — всё будет сделано.

    — Вот и умница, — кивнул ей Король воров, — делай то, что я говорю — и ты обязательно получишь то, чего желаешь… Как и мы все…

    * * *

    Сареф и его группа возвращались в Эльшехесс в самом приподнятом настроении. Да, поход был тяжёлым, их там хорошенько потрепали, как в физическом, так и в моральном плане, и всё же они справились. Даже Хим шёл рядом с ними, наслаждаясь солнцем и свежим воздухом. Благо уж здесь он никого не мог напугать. Ну и, конечно, дело было ещё и в том, что хилереми уже нагло присвоил себе Крылья Феникса и теперь шёл, с восторгом щупая амулет, висевший на его могучей шее. Остальные, поглядывая на него, лишь снисходительно посмеивались. Сколько бы изменений и трансформаций он не претерпел за эти годы, его пламенная любовь к артефактам и гордость от осознания того, что он может их носить, никуда не делись.

    Обсуждать делёж добычи они начали на полпути к городу. Эргенаш и Ансильяш справедливо заметили, что тащить такую богатую добычу в таверну наёмников и светить там ею было бы не очень разумно. Многие, увидев такой куш, начали бы завидовать — и за место в поход начнётся грызня. Не говоря уже о том, что и среди стревлогов были не самые хорошие их представители, которым вполне могла прийти в голову мысль, например, попытаться ограбить Сарефа. Поэтому было намного безопаснее поделить добычу сейчас, а остаток отнести в городскую мэрию, где пополнению клановой казны явно будут очень рады.

    И каково же было удивление Сарефа, когда Эргенаш, Ансильяш и Ангреаш солидарно заявили, что Сареф может взять себе и Пояс Глубинных Вод, и Реликтовый Наруч, и Крылья Феникса.

    — Да вы с ума сошли? — спросил Сареф, — да мне даже один только Наруч — и то слишком жирно. А вы мне предлагаете забрать почти всё!

    — Ну, видишь ли, в чём дело, Сареф, — начал пояснять Эргенаш, — в общем, Реликт — это тема… проблемная. Слишком дорогая вещь плоха тем, что её, на самом деле, очень сложно продать. Да, гильдия ходоков начинает с нами работать — но они отлично знают, как мы от них сейчас зависимы. Поэтому за этот Наруч они нам предложат, в лучшем случае, 20 тысяч золота. По меркам целого клана — это не так уж много. А продавать Реликт за такие гроши — банально жалко. Пусть он лучше останется у тебя. Ты и присмотришь за ним, и пользы он тебе принесёт гораздо больше.

    — Пояс ты тоже более, чем заслужил, — подхватил Ансильяш, — во-первых, ты в одно лицо победил собственное Чёрное Зеркало. Во-вторых, битву с Фениксом ты тоже заканчивал в одиночку. Без тебя мы бы даже до Феникса не дошли — да и многие до нас, кстати говоря, и не доходили.

    — Ну а Крылья Феникса себе уже заграбастал твой хилереми, — добавил Йохалле, который терпеливо всё это время прождал их у выхода из пещеры, и который, кажется, был очень рад тому, что замена им в походе не потребовалась, — у кого теперь поднимется рука его забрать? Он так ему радуется… он в этот момент такой милый…

    — Я не милый! — тут же рявкнул Хим, топнув лапой. Все остальные от этой реакции засмеялись, и даже Сареф не смог удержаться от улыбки.

    — Хватит смеяться! Я не милый! — сердито повторил Хим, — я большой, я сильный, я страшный!

    — Да никто, в общем-то, не сомневается, что ты сильный, — миролюбиво заметил Ансильяш, — но, мне кажется, ты не понимаешь истинного источника силы.

    — Да неужели? — с вызовом спросил хилереми, — ну, давай, удиви меня.

    — Существует такая пословица: Чем больше сила — тем больше она имеет лиц. Подобное вполне применимо и к тебе, хилереми. С врагами ты — опасный зверь, который порвёт их на куски. С незнакомцами — суровый хранитель, который внушает окружающим чувство опасности и уважения. Ну а со своими ты — любящий артефакты демон, который радуется им даже больше, чем некоторые ходоки, видящие в них только заработок. Так ли это плохо?

    Хим задумался. Мысль оказалась, на удивление, дельной. Да и сам Сареф… не это ли приносило ему успех? В клане Зинтерра, в клане Джеминид,

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки