Личные песни об общей бездне - Виктор Станиславович Коваль
Книгу Личные песни об общей бездне - Виктор Станиславович Коваль читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
18 0 18:00, 31-10-2025Книга Личные песни об общей бездне - Виктор Станиславович Коваль читать онлайн бесплатно без регистрации
Творческая биография Виктора Коваля (1947–2021) — одного из важнейших героев советского андеграунда 1970–1980-х — во многом отражает характерный для той эпохи поиск нового в литературе. Обратившись к перформативным жанрам — «речовкам» и песням, он сумел найти форму, в которой сочетались языковое и телесное, фольклор и поэтика абсурда, ирония и трагизм. В этот сборник вошло большинство текстов В. Коваля — от песен и афоризмов до стихов и короткой прозы, также занимающей маргинальную позицию среди жанров. Карнавальная, на грани скоморошества экспрессивность этих текстов, даже оторванных от живого исполнения, для которого они были предназначены, в сочетании с их экзистенциальной глубиной и пронзительностью производят впечатление мощной стихии, ломающей как жанровые и дискурсивные границы, так и любые читательские ожидания.
Я всегда Вам рад стараться,
Но, товарищем пропахший,
Я прошу в родном строю:
Разрешите обосраться! —
Я Вас жутко обожаю…
— Что же делать? Разрешаю.
Я тиранил вас довольно.
Не робей, ребята, вольно!
Наш кумир — не Бог, не витязь —
Все, кто хочет, — обосритесь!
Парад
Взял меня однажды фатер
На парад, холодный шпацер.
Мы шагаем утром рано
Вдоль по красной ноябрине.
Слева папа, справа мама,
Я иду посередине.
Вот самолёты, летят сами, сами
Вот пулемёты, метят пулю, пулю
Ну а я, как этот самый,
На параде рядом с мамой
Забираюсь на папулю, вижу чёрточку любую
Вижу я, сыночек мамин,
Пехотинцев, моряков.
Машет нам рукой Булганин
И товарищ Маленков.
Я взрослею, тяжелею,
Успеваю много знать,
Книзу гну отцову шею,
Вижу крохотную мать.
Чу, военная музыка
Чу, гитара, чу, баян
С нами Суслов и Громыко,
Ворошилов, Микоян
Вот самоходки, ходят сами, сами
Вот минометы, метят мину, мину
Мой отец, как этот самый,
На параде рядом с мамой
Шею гнут в угоду сыну, шею гнут в угоду сыну.
Я взрослею, тяжелею,
Обретаю твёрдый вид,
Папа тащит к мавзолею,
Сын уйди-уйди пищит.
Мы ушли одной колонной,
Мы несли навеселе
Наш венок вечнозелёный
Погибающей семье.
Вот бронтозавры, заврят бронто, бронто
Вот саламандры, мандрят сала, сала
Фатер мой вернулся с фронта
Мутер с ним судьбу связала.
Японский городовой
В городе Москве
Я живу ей бо
В самом центре ми
Разве это пло
хо-хорошо?
Но около мэнэ
Ё, Кэ, Лэ, Мэ, Нэ
Японский бог, городовой
Живёт чужой
Под ёлкой-палкой в шапке Дед Мороза
Он палит палочки духовные
Видать ему наскучили раскосые
Видать ему претят индусы босые
Вот и сбежал он к чёрту на рога
Его японская хибара
Его индийская корова
Ему отсюда только дорога
Издалека ему хибара дорога
Хайдарабадская корова
А я всегда москвич
Ё, Пэ, Рэ, Сэ, Тэ
Тыщу лет живу
в СССР
А около мэне
Ё, Кэ, Лэ, Мэ, Нэ
Японский бог, городовой
Живёт как свой
Его во время похорон гиганта
Хвостом задели черти лобные
С тех пор он носит шапки неудобные
С тех пор он носит туфли элегантные
И в каждом новом старится году
Его сибирскую мур-мурку
Его Неглинную Петровку
Его соседку Фариду
Обнимет он, имеющий в виду
Хайдарабадскую коровку
Прячет он в бельё
Деньги облига —
Жжёт в уборной га —
зетку «Ё моё»
Йоко ё моё
Хаджимэ аум
Манэ падмэ хум
Ё, ка, лэ, мэ, нэ
А ё, ка, лэ, мэ, нэ
Шейх Джавахарлал
Кришна Айюб-хан
Фуми Носаван
Хомейни Реза
Бхух, Бхувах и Свах
Йдамдаршам-ом
Хиранья гарбха.
Хек серебристый
Не дождусь я к ужину
Хека серебристого, —
Не простясь с супругою,
Ухожу я из дому.
Вижу, выйдя из дому,
Липу деревянную.
Речку водянистую,
Веру Веремеевну.
Вижу ёлку хвойную,
Небо атмосферное,
Снова малахольную
Веру Веремеевну.
Ой, равнина плоская
Всюду перевидена,
Крикнул я на господа:
Где же ты, действительно?
Ушли годы прожиты,
Пришли годы нажиты,
Где ж ты был, ну что же ты?
Где же ты, ну как же ты?
Я вернулся к суженой,
Та кричит мне: бестолочь,
Где тебя, о боже мой,
Черти носят, господи?
Глянь-ка в очи истине:
Дни уходят прожиты.
Где ж ты был, единственный,
Как же так, ну что же ты?
Я с тобою мучиться
Больше не намерена.
Пусть тебя разлучница
Кормит Веремеевна.
Глянь: остыл мороженый,
Хек, тебе положенный,
Как же ты, о боже мой,
Надоел мне, господи!
Надоел мне, господи,
Хуже хека хренова,
Хуже хека сладкого,
Хека серебристого.
Хэк хабуи квэ дикси,
Хэк хактэнус[1].
Баллада о Басаврюке
Красным летом на поляне
Деревенщики-селяне
Травы косят, ветки жгут,
По ночам коней пасут.
Там покой, раздолье коням,
Но на выпасе покойном
Бесноватая кобыла
Нос папаше перебила.
Бесновата, бесновата,
Лошадь, ты не виновата:
Басаврюк в тебя залез —
Бьёт твоим копытом бес,
Красноглаз и краснорук,
Бьёт копытом Басаврюк —
Призрак с носом перебитым
Землю роет, бьёт копытом.
Я, коней на воле не видавший,
Не пойму, в связи какой
Нос мой, как и у папаши, —
Перебитый
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
