LoveRead.info » Книги » Романы » Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Книгу Женщина с ребенком - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

769 0 14:00, 28-03-2021
Женщина с ребенком - Вера Колочкова
28 март 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+2 2

Книга Женщина с ребенком - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда дочь стала матерью-одиночкой в семнадцать, а сама Катя – бабушкой в сорок лет, ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя внуку. И все бы ничего, только в семье с той поры пошел разлад, а любимый муж, не скрываясь, начал ходить налево. Что делать – молча терпеть унижения или гордо уйти? Но куда? На Кате ответственность за детей и полная финансовая зависимость от супруга. А что, если народная мудрость права и левак укрепляет брак?
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 55
    Перейти на страницу:

    – Понял, понял! – торопливо согласился Женя. – Понял, всему свой срок…

    Катя поймала в этот момент его взгляд, устремленный на Лёлю. Сколько в нем обожания, сколько преданности, почти собачьей! А Лёльке не нравится, надо же… Сидит, надулась как мышь на крупу.

    Когда Женя с Лёлей ушли, Митя возмутился запоздало:

    – Ну вот чего ей еще надо, скажи? Такой парень замечательный… Да он же для нее горы свернет, луну с неба достанет! Хватала бы да женила на себе, и Темочку он бы принял как миленький…

    – Значит, не хочет она хватать, Мить. И женить не хочет. Не любит она его, Мить. Это же видно.

    – Да ей ли теперь за любовью гоняться, Кать? В ее ли положении матери-одиночки?

    – Да ладно тебе, Мить! Рассуждаешь сейчас, как старая бабка! Что теперь, наша дочь любви не достойна, да?

    – Не знаю, Кать… Просто ее поведение мне вообще непонятно, знаешь. Ну ладно, не любит она этого Женю, пусть так. А зачем тогда живет с ним? Почему сына на тебя бросила? Что это такое, как объяснить? И мужу не жена, и сыну не мать?

    – Да, Мить, согласна… Запуталась что-то в себе наша доченька. Даже не знаю, как ей помочь…

    – Да помогла уж, куда больше-то! В свои тридцать восемь бабкой стала, дома сидишь как привязанная! А доченька гуляет себе…

    – Она не гуляет, Мить. Она учится. И пытается устроить свою личную жизнь.

    – Ну да, ну да… Только, знаешь, мне эти твои доводы уже в печенках сидят, Кать… Я иногда, грешным делом, думаю даже – кого это мы с тобой вырастили, Кать? Эгоистку стопроцентную? Мать-кукушку?

    – Нет, Мить, нет… Лёлька не виновата, просто так получилось… Влюбилась она в этого Олега тогда, голову потеряла. Теперь вот бьется сама с собой, найти ее никак не может. Мне кажется, она его до сих пор любит, Мить…

    – Ох, подумаешь, какие нежности, при нашей-то бедности! А ты еще и потакаешь ей во всем! И меня туда же тянешь! А я, хоть убей, не понимаю всего этого, не понимаю!

    – Ладно, Мить… Чего уж теперь… Пусть все идет, как идет. Поздно уж назад поворачивать. Иди лучше спать ложись, тебе завтра вставать рано. Иди, Мить, иди…

    Однажды Лёля пришла рано утром, Катя ее и не ждала. Спросила быстро:

    – Ты почему не на занятиях? Случилось что-то, да?

    – Ничего не случилось, мам. Ну да, решила вот лекции пропустить. Просто я по Темочке ужасно соскучилась.

    – Так пришла бы вечером, вместе с Женей…

    – А Женя уехал, мам.

    – Куда?

    – Домой к себе. У него там проблемы вроде какие-то.

    – Вроде? А ты не знаешь, какие проблемы?

    – Да с бабушкой плохо, я так поняла. Мать его ночью звонила, сказала, что ему надо приехать, проститься.

    – А ты почему с ним не поехала?

    – Потому что он сам не захотел. Не надо ему, чтобы я видела, как его семья живет. Стесняется, наверное. Да и чего там демонстрировать? Свой дом в богом забытом поселке? Гусей да курей со свиньями? Я его очень даже хорошо понимаю…

    – А ты, значит, принцесса голубых кровей, что тебя в такую обстановку приводить нельзя? Ведь ты ему близкий человек, Лёль… Как же так…

    – Да какой близкий, мам! Мы просто живем вместе, и все. И я вовсе не претендую на близкого человека, и он это понимает… Хотя и надеется на что-то… И на принцессу голубых кровей я тоже не претендую.

    – Ох, Лёль! Уж прости, но эти твои рассуждения… Это как в том анекдоте, знаешь… Если мы даже и спим вместе в одной постели, то это еще не повод для знакомства!

    Катя глянула осторожно – думала, Лёлька сейчас обидится на нее. Но та лишь хмыкнула грустно, ничего не ответила. Вот пойди да пойми, что это хмыканье означает… Что она согласна с этой глупостью, что ли?

    А вообще – лучше и не спрашивать ни о чем больше. Сама разберется. Может, и станет ей Женя со временем близким человеком, кто знает… Время все расставит по своим местам! Оно ж так быстро бежит, и оглянуться не успеваешь…

    Бежит, бежит. Вот уже и Темочке почти полтора года исполнилось. И очередной май на дворе. И снова у нее день рождения – сорок лет, круглая дата. Та самая женская дата, через которую страшно переступать. Может, поэтому сорок лет отмечать не полагается, потому что страшно?

    И настроение в этот день – никакое. Хотя – чего Бога гневить, ведь все хорошо вроде! Лёля учится, какую-никакую личную жизнь устраивает. Темочка растет крепеньким и здоровеньким, и ей не в тягость возиться с ним… Вон, сидит себе в коляске, по сторонам смотрит. А она идет себе спокойно по майской аллее парка, никуда не торопится…

    Хотя поторопиться все-таки надо, конечно же. И в супермаркет еще не забыть зайти. Вечером гости придут, как обычно. Сестры Наташа с Машей. Не станут они считаться с предрассудками – подумаешь, сорок лет! И Лёля с Женей тоже придут…

    Глава II

    Первой пришла Наташа, поздоровалась очень сдержанно. Прошла в гостиную, всем своим видом показывая, что заставила себя прийти – все же у сестры день рождения, надо уважить.

    Катя и не удивилась такому ее поведению. Знала, что сестра обижена на нее. Уж сколько времени прошло, а ничего не меняется. Тем более если приложить к этой обиде еще и характер Наташи! Только одно и остается в этом случае – не удивляться.

    Но если по большому счету, не понимала она этой обиды. Хотя разве Наташу можно в чем-то переубедить? Вбила себе в голову, что именно Катя виновата в смерти мамы, и все тут! Мол, мама узнала про Лёлькину беременность и не пережила позора, так и не оправилась от горя и стыда.

    Конечно, маму жалко. Да и Наташу жалко, в общем… Трудно ведь жить с такой обидой на сердце, носить ее в себе изо дня в день. Да еще и в полном одиночестве. Хорошо бы поговорить с ней, пусть выскажет все, пусть обругает лишний раз, вполне стерпеть можно! Зато Наташе потом легче станет.

    А может, сейчас поговорить, пока Маша с детьми не пришла?

    – Наташ, иди сюда! Мне твоя помощь нужна! – громко позвала Катя из кухни.

    Наташа появилась в дверях, глянула на нее сурово:

    – Ну? Чего тебе?

    – Да не успеваю ничего… Поможешь овощи для салата настрогать?

    – Что ж, давай…

    Они помолчали немного, каждая была занята своим делом. Потом Катя спросила тихо:

    – Наташ… Может, хватит уже на меня обижаться?

    – А я и не обижаюсь… – буркнула Наташа, яростно кромсая ножом кусок огурца на разделочной доске. – Чего мне на тебя вдруг обижаться? Все равно ты меня ни в грош не ставишь, не уважаешь… И маму покойную ни в грош не ставила…

    – Да почему, Наташ? Я тебя очень люблю, и маму тоже любила, ты же знаешь. Просто я стараюсь своей жизнью жить, свои решения принимать. Я ведь имею на это право, Наташ, я уже большая девочка, правда?

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки