LoveRead.info » Книги » Романы » Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова

Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова

Книгу Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

392 0 02:03, 26-11-2022
Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова
26 ноябрь 2022

Книга Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Мия и Адриенна продолжают свой путь.Трепещет Эврона – на ее улицах появилось чудовище. Убийца, которой безразличны чужие жизни и судьбы. Она готова нести смерть везде, всюду, любому человеку. Главное, чтобы за это платили.Постигает сложную купеческую науку Лоренцо – и ни на миг не забывает о своей любви к Адриенне. Увы, сделать ей предложение он не может, а девушка никогда не ответит ему взаимностью. Но вдруг?..Плетет интриги эданна Франческа. Чахнет у ее ног влюбленный принц. Ах, ей бы родить, но если бог не дает детей? Тогда надо обращаться к Дьяволу.Адриенна спокойно живет в СибЛевране. Спокойно ли? Сбежавшая эданна, покушение на убийство, разбойники – не такая уж и тихая эта провинция. Но жить – надо. И жить достойно. Так, чтобы летать, а не ползать.Справятся ли девушки с этой задачей?Кто знает…

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 94
    Перейти на страницу:
    про лакея сказали…

    Мастер Гаттини покачал головой:

    – Пользуйтесь спокойно, дана. Я никаких претензий иметь не буду, не нужно мне это зеркало. Сто лет бы его еще не видеть.

    – Но вы что-то о нем знаете. Правильно, мастер? Расскажите, пожалуйста…

    Мастер закрыл лицо руками:

    – Не могу.

    – Вам вот уже всякая чудь мерещится… А потом что будет? Когда совесть нечиста…

    – Моя-то чиста, – вздохнул мастер. И рукой махнул: – Ладно, дана. Это зеркало матери моей покойной супруги подарил потомок мастера Сальвадори.

    Мия даже рот открыла:

    – Ваша супруга родом с Линдано?

    – Нет, дана. Вы же в курсе, что мастер Сальвадори пропал без вести?

    – Да.

    – Это неправда. Каким-то образом он выбрался с Линдано. Он прожил долгую жизнь, как человек, он оставил потомство, хотя и не особенно многочисленное…

    – Да?

    – Дана, вы уж мне поверьте. Не знаю, как там было и что… теща супруге только перед смертью правду открыла. И зеркало подарила. Сказала, что оно показывает порождения тьмы.

    – Интересно…

    – Вам-то оно ни к чему. – Мастер смотрел и на крестик, который виднелся на шее Мии, и на то, как она спокойно вертит в руках серебряное зеркало. – Да и супруга моя, упокой Господь ее душу, подробностей не знала. Но навроде как мастер умудрился сбежать с Линдано, заключив договор с Тем Самым… вы поняли.

    – Допустим?

    – На материке женился, стал даном, прожил долгую жизнь, ну и потомство оставил.

    – Ваша теща не называла имен и фамилий?

    – Нет, дана.

    – А откуда она была родом? И как ее звали?

    – Октавия Росса, дана. Из Энурии.

    – Из какой ее части? – дотошно уточнила Мия.

    – Из южной части провинции.

    Конечно, так просто Мия не отстала от мастера. И долго еще выпытывала все, что он знает о теще, о супруге, что она говорила, чего не говорила…

    Куда ж ты, наивный, денешься? Мие надо? Она тебе под шкуру влезет, но своего добьется! Она бы и супругу мастера расспросила, но вот беда – та умерла во время эпидемии.

    Но теперь-то ей надо было попасть в Энурию! И разобраться, кто там потомки мастера Сальвадори.

    А в чертей, бесов и прочих, кого там не надо поминать к ночи, она совершенно не верила. Ее вот тоже… увидишь – упадешь. Только что на мастере проверила.

    И кстати… она бы с Линдано выбралась. Наверное…

    А если мастер Сальвадори той же природы, что и она?

    Мия задумалась над этим вопросом всерьез. А ведь это реально! Это более чем реально! И тогда он мог уйти хоть откуда! Хоть в открытую!

    Его бы просто никто не заметил…

    А пропадал ли в те годы кто-то, связанный с Линдано? Кто-то, кто имел туда доступ? Охранник, к примеру?

    Мия посмаковала эту идею, но быстро поняла, что ничего не раскопает. Слишком много времени прошло, да и вряд ли такие сведения где-то есть. Разве что в королевских архивах, а туда лезть опасно. Да и ни к чему.

    Будет время и возможность, она по Энурии проедет.

    Нет?

    Что значит – нет?! Этого слова Мия вообще не понимала! Ей надо! Она обязательно съездит, вот только денег накопит.

    Дядя?

    Ну… вот придет время, тогда и проблему с дядей решим. Никуда он не денется. И кстати, надо бы намекнуть ему на выездную работу?

    Адриенна

    – Дан Рокко! Джас! Анжело!

    Адриенна была искренне рада. Счастлива даже.

    – Адриенна! Милая, как я рад!

    – Дан Рокко, все устроилось?

    – Да! И наилучшим для нас образом! – порадовался дан Рокко.

    – А именно?

    – Благодаря вашей просьбе, Адриенна, Джас поживет с нами. Вы же не против?

    – Дан Рокко, ну как я могу быть против, если я сама, лично пригласила эданну Леони в СибЛевран? – искренне удивилась Адриенна.

    Увидев, кто приехал, она вылетела во двор, повисла на шее у дана Рокко, расцеловала и смутившуюся Джас, и Анжело…

    – Только благодаря вам, дана. По гроб жизни благодарен буду!

    – Договорились. Извольте пожить подольше, если уж благодарны, – тут же нашлась Адриенна. – Так… гостевые покои отмоем, я прикажу.

    – Дана Адриенна, я так вам признательна! – Джас смотрела на Адриенну, словно на икону. – Если б не вы…

    – Если б не я – вы бы точно сейчас простуду подхватили, – решительно махнула рукой дана. – В зал! Греться, пить горячее молоко с медом, потом в кровать, а я скажу сейчас нагреть для вас камни. Чтобы простыни были теплыми…

    Судя по глазам Джас, к образу на иконе еще и нимб добавился.

    Адриенна рассмеялась:

    – Эданна Леони, что вы так смотрите? Я же сказала! Пить горячее и спать! Дан Рокко, и вам в том числе, а поговорим мы завтра утром. Главное – сделано. Вы здесь, все в порядке…

    – Да. Вот письмо для вас, дана.

    Адриенна вздохнула, принимая свиток с тяжелой бело-алой сургучной печатью:

    – Его величество?

    – Лично. Не доверяя даже секретарю.

    – Благодарю вас, дан Рокко. – Адриенна сунула свиток в карман. – Итак – пить и спать! А завтра утро начнется с горячей ванны!

    И повлекла приехавших за собой. На ходу махнула рукой гвардейцам:

    – Не отставайте! Марко, ты где?! Помоги немедленно, бездельник!

    Марко не обиделся.

    Из Адриенны во все стороны хлестала радость. Та самая, веселая, шальная, когда бегать хочется, кричать, даже ругаться иногда… это не со зла.

    И вот это веселое «бездельник» ценнее иного «любимого».

    Марко поклонился гвардейцам и пригласил следовать за собой. Это уже другие, они СибЛевран не знают. Но ведь храбрые ньоры не откажутся от глотка горячего вина с пряностями?

    А потом Марко все и покажет, и расскажет…

    Дана СибЛевран просто очень рада. Она завтра представится по всем правилам и введет всех в курс дела… а сегодня уж под вечер.

    Горячее вино, горячий ужин и теплые комнаты? Протопленные?

    Гвардейцы тут же простили дане любую невежливость. За такое – можно!

    * * *

    Поздно вечером, оставшись одна, Адриенна распечатала королевское письмо. И чего Филиппо Третий так старался? Сам его писал, секретарю не доверил?

    Только из-за обращения в начале?

    Дорогая невестка?

    Ну-ну…

    Филиппо Третий интересовался, все ли у Адриенны в порядке, просил писать и не стесняться, если что. Одна ведь семья… в скором будущем.

    Намекал, что может решить любые ее проблемы.

    Адриенна прочитала письмо один раз, второй, отложила в сторону. Фразы прыгали перед глазами, не собираясь в единое целое. Как-то не получалось его осмыслить.

    «Надеюсь, у Вас все благополучно…»

    «Ваш отец произвел на меня впечатление умного и порядочного человека…»

    «Эданна Сусанна была истинным украшением двора…»

    «Любое Ваше письмо будет доставлено лично мне в руки…»

    «Буду рад помочь Вам, поддержать и направить…»

    Нет, не складывалось все это в осмысленную картину. Адриенна отложила письмо и подумала, что все равно не разберется. Что там в голове у его величества?

    Чего он хочет?

    Как намерен добиваться своей цели?

    Ей не понять. И, может быть, здесь и сейчас это к лучшему. А еще хорошо, что ее не оставили при дворе. В том гадюшнике она бы… она бы уже умерла. Или сама по себе, или чужими стараниями, что вероятнее.

    Отравили бы ее! Вот и все…

    Впрочем, это и здесь не исключено, недаром же эданна Сусанна была

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки