LoveRead.info » Книги » Романы » Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова

Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова

Книгу Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

392 0 02:03, 26-11-2022
Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова
26 ноябрь 2022

Книга Новые мосты - Галина Дмитриевна Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Мия и Адриенна продолжают свой путь.Трепещет Эврона – на ее улицах появилось чудовище. Убийца, которой безразличны чужие жизни и судьбы. Она готова нести смерть везде, всюду, любому человеку. Главное, чтобы за это платили.Постигает сложную купеческую науку Лоренцо – и ни на миг не забывает о своей любви к Адриенне. Увы, сделать ей предложение он не может, а девушка никогда не ответит ему взаимностью. Но вдруг?..Плетет интриги эданна Франческа. Чахнет у ее ног влюбленный принц. Ах, ей бы родить, но если бог не дает детей? Тогда надо обращаться к Дьяволу.Адриенна спокойно живет в СибЛевране. Спокойно ли? Сбежавшая эданна, покушение на убийство, разбойники – не такая уж и тихая эта провинция. Но жить – надо. И жить достойно. Так, чтобы летать, а не ползать.Справятся ли девушки с этой задачей?Кто знает…

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 94
    Перейти на страницу:
    больше.

    Ческа выдохнула.

    Что ж. Она подождет. А пока…

    – Я буду очень благодарна, уважаемый Осьминог.

    – Я сделаю все, чтобы заслужить вашу благодарность, эданна.

    Два взгляда, глаза в глаза.

    Моллюск и пресмыкающееся – два разных вида. Но эти друг друга поняли.

    Глава 4

    Мия

    Дом на Приречной улице.

    Ну, Приречной она, конечно, зря названа. Скорее она приречно-поперечная.

    Примерно так Мия и подумала, когда по ней прошлась. А еще мысленно поблагодарила Сундука за науку.

    Есть за что!

    Вот он, домик, стоит за забором. А калитка закрыта наглухо.

    А ворота тоже закрыты.

    Будь она прежней, приличной и законопослушной Мией, она бы сейчас и не знала, что сделать. Бумаги-то она ухватила, но к ним еще и ключи должны прилагаться. А их в той шкатулке не было.

    Жаль, конечно.

    Но открыть она сможет любой замок. Лишь бы изнутри засова не было.

    Мия немного подумала, поменяла внешность на облик пожилой, добропорядочного вида ньоры и отправилась осматривать свое имущество изнутри.

    Всего-то и надо: открыть калитку, войти, закрыть калитку. И тебя никто не увидит с улицы, забор тут высокий, хотя и из досок, не каменный. Но на всякий случай – постоять перед зеркалом.

    Вот так…

    Морщинки, цвет волос, глаз… добродушное выражение пожилого лица… Почему-то такие люди вызывают меньше подозрений. Хотя с чего бы?

    Вот Мия точно знала, что если человек в молодости был подлец, то и в старости не улучшится. Видели вы когда-нибудь говядину, которая от длительного хранения свежеет? Нет? Вот и с людьми та же картина.

    А восприятие почему-то другое. Нет, не понять ей этого логического выверта.

    Мимо калитки она прошлась пару раз, присмотрелась к замку, на всякий случай даже ключ достала. Вот ключ, вот замок, вот ньора, которая его открывает…

    А что в руках у ньоры отмычки… так это приглядываться надо внимательно.

    Мия немного побаивалась, но уроки Сундука не подвели. Замок щелкнул и практически сразу открылся. Девушка прошла внутрь и прикрыла за собой калитку. Осмотрела ее изнутри, довольно улыбнулась и засов задвинула.

    К воротам?

    А на воротах и так засов. Хороший, большой, надежный.

    Ладно. Теперь к дому.

    Небольшому участку сильно требовалась хозяйская рука. Даже сейчас, зимой, было ясно, что кусты надо подрезать, деревья как-то упорядочивать, а цветы… а они тут еще не все вымерли? Мия не удивилась бы.

    Сам дом… ему тоже хозяйская рука требовалась. Некогда маленький и аккуратный, сейчас он выглядел заброшенным и растрепанным. Ставни еще кое-как закрывали окна, но сам дом нуждался в краске, черепица с крыши кое-где слетела, а вон там…

    Воронье гнездо аккурат напротив окна, на дереве, вообще вещь лишняя в хозяйстве. Может, она и божья тварь… но не с утра пораньше. С утра пораньше – это просто твар-р-р-рь!

    Эти милые птички так орут, что выспаться не удастся никогда.

    Что у нас в доме?

    В доме ничего и не было.

    Мебели – не было. Посуды – не было. Ничего…

    Голые стены. Даже стекла кое-где вывезли. Лестница на второй этаж рассохлась и горестно поскрипывала. Двери тоже рассохлись…

    Мия не расстроилась.

    Ничего нет?

    Ничего и не украдут! А вот что бы ей с ключами и замками решить? Хотя… и чего тут решать? Двери она закроет, домом пока пользоваться не будет, а что потом?

    А потом будет видно!

    Положа руку на сердце, если она обзаведется своим гнездом в столице… вот когда ей здесь бывать? Когда проводить время, кого сюда водить?

    Бессмысленно.

    Лучше она постепенно поменяет замки. Благо они тут все навесные, можно просто зайти и купить нужное. Врезной замок только на калитке, но его как раз и закрывать не обязательно. Там же и ушки для навесного есть.

    Обратиться только к хорошему мастеру.

    А еще поговорить со стражниками. Мия пошарила по карманам, нашла два лорина и несколько дариев и кивнула сама себе. Можно идти, разговаривать.

    * * *

    Столица большая, в ней несколько десятков кварталов, и порядок в ней поддерживать надо. Поэтому в каждом квартале есть своя квартальная стража, общим числом пятнадцать человек. Работают они сменами. Посуточно. По пять человек через два дня. И нельзя сказать, что сильно перетруждаются.

    Чем занята стража?

    Так важными и нужными делами. Обход квартала, причем с трещотками. Это чтобы все преступные элементы заранее разбежаться успели.

    Проверка фонарей.

    Пригляд за территорией, пресечение, понятно, шума, криков, неподобающего поведения, преступлений в том числе…

    Функций много. А в реальности это все равно что пустить против мышей игрушечного кота. Те, конечно, ему лапы не отгрызают хотя бы из приличия, но и помехой игрушка не является.

    Вслух, понятно, никто ничего не скажет. Мыши делают вид, что боятся, кот – что охотится, а хозяин – что верит. И всех все устраивает.

    Если боишься идти куда-то вечером, стража может сопроводить. Понятно, не за спасибо и улыбку.

    Если уезжаешь куда-то и оставляешь дом, стража может присмотреть. Вот это Мие и требовалось.

    В казарму стражи она вошла с улыбкой:

    – День добрый, ньоры.

    – Ньора? – поинтересовался начальник пятерки, представительный ньор лет тридцати в плаще стражника.

    – Ньора Феретти, – решила не заморачиваться чужой фамилией Мия. – Как мне к вам обращаться?

    – Ньор Пизано.

    – Ньор Пизано, так получилось, моя внучка унаследовала дом на улице Приречной.

    – Это какой?

    Стражники пока помалкивали. А чего тут говорить? Унаследовала? Отлично, за нее все очень рады. А что от нас требуется?

    – Это который заброшенный, под зеленой черепичной крышей и с зеленым же заборчиком. Когда-то зеленым, – разъяснила Мия. – Третий от угла…

    – А, знаю, – кивнул десятник.

    – А если знаете, может, и приглядите? Пока девочке недосуг, да и в деревне ребенка растить удобнее, там воздух здоровее. – Мия выложила перед ньором монетку. Золотой лорин блеснул приятным желтым цветом.

    – А и пригляжу, что ж не приглядеть, – кивнул стражник, сразу исполняясь служебного рвения и понимания. – Вы, ньора, знаете, какие у нас в квартале порядки приняты?

    – А вы мне не расскажете, ньор?

    На столешницу рядом с лорином лег еще и серебряный дарий. Все правильно. Лорин пойдет на всех, а за информацию дария более чем достаточно.

    – А и расскажу, – согласился ньор Пизано. Что ж и не рассказать, если так убедительно просят? – Чтобы стража приглядывала за домом, ньора, нужно уважение к страже проявлять. В жилые дома стража сама заходит, к праздничкам, значит, хозяев поздравить, ответные слова выслушать. Доброе слово и уважение – оно ж и кошке приятно. А у вас вот никто не живет?

    Мия кивнула. И раз так явственно намекают, поинтересовалась подробнее:

    – А велико ли уважение?

    Кончик пальца ньора Пизано коснулся лорина:

    – Вполне достаточно.

    – И к каким праздникам его проявлять стоит?

    – Так к Великим, понятно. Рождество, Пасха, Петр и Павел и Покров.

    Мия подумала, но недолго.

    – Ньор Пизано, давайте считать, что к Рождеству я его уже проявила. А так – заходить буду, подарочком кланяться?

    На столешницу лег еще один лорин.

    Ньор Пизано даже и не задумался:

    – Оно конечно, ньора. Скажите, а найти вас как можно будет, коли случится чего?

    Действительно, а как? Давать страже любые

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки