LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова

После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова

Книгу После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

518 0 10:56, 19-03-2026
После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова
19 март 2026

Книга После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова читать онлайн бесплатно без регистрации

❗ФИНАЛ! НИЗКАЯ ЦЕНА ЗАВЕРШЕННОЙ КНИГИ❗ — Оль, я хочу развод. Я думала, что эти слова мужа разделили жизнь на “до” и “после”. Но разделило ее вовсе не это. — Генерала к нам привезли. Совсем плохой. контузия сильная. Ослеп. Всё зовет какую-то Лёлю… — Лёлю?

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 43
    Перейти на страницу:
    следак, не ищейка, не адвокат.

    Зимин вздохнул тяжело.

    — Езжай пока, я что-нибудь придумаю.

    Вызов приходит далеко не сразу.

    И я помню последние слова Зимина:

    — Думай о мальчишках, за чьими спинами ты стоишь.

    И я думаю. Каждый, мать его, раз думаю.

    О парнях, которым надо жить, которых ждут.

    О Ванечке, нашем самом маленьком, хотя по размеру он тот еще детина, но признается в том, что дома девчонка любимая, а он ей еще не сказал, и вообще… Про “вообще” все всё понимают. Не было еще у Ванечки. Ни разу! Ему уже двадцать два, а он… Ничего, поедет Ванечка в отпуск, и всё будет. Только Ванечке до отпуска дожить надо, а я должен сделать всё, чтобы он дожил.

    И чтобы суровый Пименов дожил, у которого жена и две дочери, а ему нужен сын.

    — Дурак ты, Пименов, девки круче. Девкам воевать не надо.

    — Угу, как же, — это наши “глаза”, Маруся, оператор БПЛА, любимица. Все ее охраняют. И только посмел бы кто тронуть.

    — Девки у меня уже есть, Евсеев, мне бы парня.

    — А у меня вот два пацана, и я так девочку хочу.

    Усмехаюсь. Девочку… Девочку — это хорошо.

    — А у вас, товарищ генерал, кто?

    Я тут свой, не штабная крыса. Да, командую, но команда у меня есть своя, близкая. Вот эти вот пацаны и девочка. И я за них отвечаю головой и всеми остальными частями тела.

    — Сын и дочь.

    Кого родила моя Лёля, я не знаю.

    Ничего о ней не знаю. Долго никаких вестей не получал. Одичал совсем.

    — Хорошо вам. Полный комплект.

    — Это точно.

    — А жена? — это Маруся спрашивает. Осторожно. — Вы никому не пишете, не звоните…

    — А жена у меня самая лучшая, Лёля…

    Маруся передает ароматный чай. Обжигаю губы. И меня прорывает. Говорю, говорю, говорю… всё вспоминаю, с того самого первого раза в парке, когда я ее от идиотов спасал.

    Все слушают замерев откровения генерала Сафонова.

    Я свой. Я за званием и погонами не прячусь.

    У меня тут свои задачи, и я их выполняю.

    Да, я не бегаю с автоматом наперевес, хотя если надо — побегу и так.

    Но я должен быть с ними. Должен пройти вот это всё сам.

    После второй кружки чаю выхожу.

    Небо вызвездило. Красиво.

    — Товарищ генерал, а ваша Лёля, она… жива?

    — Она жива. Я умер…

    Это правда.

    Для нее — да.

    Это я тогда еще на свадьбе у генерала Миронова увидел.

    Всё у нее хорошо.

    Только меня нет.

    И не будет уже.

    Не примет.

    Да и я не приду, наверное.

    Зачем бередить?

    Лучше…

    Лучше как-нибудь так. Смертью храбрых.

    Но так не получается.

    Всё равно в голове строчки Симоновские.

    “Жди меня, и я вернусь, не желай добра, всем, кто знает наизусть, что забыть пора… пусть поверят сын и мать в то, что нет меня, пусть друзья устанут ждать, сядут у огня…”

    Заговоренный наш генерал!

    Так про меня говорят.

    Я и сам чувствую — заговоренный.

    И совсем не думаю о том, что что-то может случиться в столице. В Москве.

    Но и тут… заговор работает.

    Взрывное устройство под днищем моего авто срабатывает на стоянке.

    Это мне потом рассказывает Зимин.

    Меня волной выбрасывает на парковку, и это мне жизнь спасает.

    Только зачем мне такая жизнь?

    Контузия. Компрессионный перелом позвоночника. Черепно-мозговая. Переломы рук, ног.

    Я не овощ. Не труп.

    Мне надо как-то с этим жить.

    Никому я не нужен.

    Детям просил не сообщать. Жене…

    — Нет у меня жены, Зимин.

    — А Лёля? Ольга?

    — Нет. мы в разводе. У нее ребенок грудной. Зачем я ей?

    — Матвей…

    — Не смей, Зимин. Не смей ей сообщать. Ты же знаешь, что она примчится. Взвалит на себя этот груз. Будет ухаживать, пытаться меня поднять. Зачем? Пусть живет своей жизнью. Счастливо.

    Я не хочу быть обузой ей.

    Не имею права.

    — И в санаторий к ней меня не отправляйте. Пожалуйста.

    Меня везут в другое место.

    Реабилитация, которая мне не нужна, но отказаться не могу.

    Заставляют. Зимин, Зверев, Миронов.

    Сговорились.

    Врачи говорят, шансы есть, надо лечить, работать. Даже зрение можно вернуть.

    Но я не хочу.

    Я умереть хочу.

    Только… только перед концом я хочу увидеть… нет, почувствовать ее.

    Лёлю.

    Услышать, что она меня простила…

    — Лёля… Лёля…

    Говорят, у слепых чуткий слух. Но это у тех, кто слеп от рождения. У меня пока еще не сильно лучше стал. И всё-таки я слышу, как открывается дверь.

    — Кто здесь?

    Глава 21

    Я молчу. Просто смотрю. Стараясь не дышать даже.

    Я не хочу, чтобы он узнал.

    Почему-то я знаю, что будет, если он поймет.

    Он…

    Он прогонит меня. Делаю шаг, еще…

    Застываю.

    — Кто здесь?

    За спиной шум, дверь я не закрыла, поворачиваюсь, вижу входящую медсестру с капельницей, она смотрит на меня удивленно, а я поднимаю руку к губам, смотрю, умоляя молчать.

    Она кивает, понимающе…

    — Я тут, товарищ генерал, я. Ваша медсестра. Капельницу будем ставить.

    — Зачем?

    — Витаминчики, вы же знаете? У нас только витаминчики. Реабилитация.

    — Зачем мне она?

    — А вот затем… Чтобы эта ваша Лёля, которую вы всё зовете, пришла, увидела, какой вы красавчик у нас, да?

    Она поворачивается, смотрит на меня, мы узнаем друг друга. Всё-таки я проработала до декрета долго, почти со всем персоналом санатория успела познакомиться, пусть и шапочно. Ну, конечно, имя мое могли знать. А вот историю мою… Я не афишировала, да и Сан Саныч сплетни не приветствовал, так что… Но по глазам медицинской сестры я понимаю — она догадалась.

    Может, соединила в голове имя Ольга и Лёля… Может, что-то другое.

    Кивает мне еще раз, но продолжает работать.

    — Давайте, товарищ генерал, руку вашу.

    — Может, не надо?

    — Опять капризничаете? Доктора позову.

    — Доктор сегодня отмечает.

    — Есть такое дело. Все отмечают.

    — Совсем все?

    — Ну, не совсем, я же с вами вот… И не выпить.

    — Иди, сестра, выпей, что ты со мной возишься? Я… отработанный материал.

    Слушаю его, а у самой сердце сжимается.

    Что с ним произошло? Как? Когда?

    Я же ничего не знаю!

    Ничего!

    Вспоминаю, как раньше сны свои вещие видела.

    Роюсь в памяти…

    Нет. Не было ничего.

    Не было.

    Словно отрезало.

    Возможно, и так.

    Отрезал меня Матвей от себя. А меня от него. И всё…

    Заговоренный мой.

    Как же это так с ним случилось? Почему?

    Стою, пошатываюсь, с ноги на ногу переминаюсь, еле дышу.

    — Сестра.

    — Что?

    — Ты тут одна?

    — Одна, а что?

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки