LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова

После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова

Книгу После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

518 0 10:56, 19-03-2026
После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова
19 март 2026

Книга После развода. Слепая любовь генерала - Полина Измайлова читать онлайн бесплатно без регистрации

❗ФИНАЛ! НИЗКАЯ ЦЕНА ЗАВЕРШЕННОЙ КНИГИ❗ — Оль, я хочу развод. Я думала, что эти слова мужа разделили жизнь на “до” и “после”. Но разделило ее вовсе не это. — Генерала к нам привезли. Совсем плохой. контузия сильная. Ослеп. Всё зовет какую-то Лёлю… — Лёлю?

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 43
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Дверь открыта?

    — Открыта. Сквозняк? Я закрою.

    — Нет, мне показалось.

    — Что показалось, Матвей Алексеевич?

    — Кто-то есть тут.

    — Нет никого.

    — Если есть, скажи, чтобы ушла. Не надо ей тут.

    — Да кому? Нет никого!

    — Нет. Вот и ладно, если нет. Жалеть меня не стоит. Всё, что хотел — получил. Сам виноват.

    — Не надо так говорить, милок, не надо. Жизнь — она такая… Сначала ударит, а потом по головке погладит.

    — Она меня долго гладила. А я… не ценил ни хрена, поэтому… Всё заслуженно.

    — Ну, а если заслуженно, значит, терпи, неси свой крест и веруй…

    Матвей молчит.

    А я чувствую, что щеки мокрые.

    Заслуженно…

    Нет, я не считаю, что это заслуженно.

    Никто не заслуживает такой боли.

    Вижу обожженные руки. Шрамы на лице. Глаза открыты, но он не видит.

    И так у меня сжимается сердце, так мне больно, что не могу я это выдержать…

    Выхожу из палаты тихо, стараясь не шуметь.

    Рот кулаком закрываю.

    Иду по коридору, сама не знаю куда, заворачиваю за угол в самом конце, там закуток небольшой, перед бельевой комнатой.

    Прислоняюсь к стене и вою. Вою…

    Слезы градом. Ноги не держат. По стене вниз падаю.

    — Матвей… господи… Матвей! Что же это… Господи…

    Руками лицо закрываю. Кулак закусываю, чтобы не громко. Чтобы, не дай бог, не услышал он. Не понял. Хоть я и далеко, но… слух у него сейчас обострен.

    Господи, господи, господи…

    Что же это?

    Почему?

    Почему я ничего не знаю?

    Почему мне никто ничего не сказал?

    Почему детям не сообщили? Как же так? Как же?

    Не знаю, сколько я там сижу. Понимаю, что нужно выйти.

    Мне надо найти Сан Саныча, надо всё узнать.

    Но у него праздник…

    Кто еще может помочь? Лида уже давно не работает. Альбина… Это не ее отделение, и вряд ли она в курсе.

    Кто?

    — Ольга… вы же Ольга? — слышу голос той самой сестры. — Давайте я вам помогу… А я всё гадала, что же за Лёля такая. Пойдем… Пойдем, накапаю тебе валерьяночки, пойдем… Ты что, не знала?

    Этот вопрос она задает мне уже в сестринской.

    В этом отделении реабилитации почти как в госпитале всё.

    Сижу на диванчике, сжимаю в руке чашку.

    — Выпей, выпей… это безобидное.

    — Я… ребенка кормлю, грудью…

    — Ох… его ребенок-то?

    Киваю.

    Почему-то так просто признаться.

    А ведь я не особенно распространялась, кто отец.

    — Ой, лышенько… Да как же… А почему он говорит, что нет жены? Я думала… Ох, да что и думать.

    — Мы в разводе.

    — Давно?

    Плечами пожимаю. Есть уже год, наверное, даже больше.

    Я уже и родила, и малышке моей уже три месяца.

    Давно это или недавно?

    Не настолько давно, чтобы всё забылось.

    И так давно, чтобы бывшая уже не знала о том, что происходит в жизни когда-то так близкого мужчины.

    Почему я не знаю?

    Почему не знают дети?

    Это он так хотел? Он?

    — Расскажите о нем. Как это произошло? Там?

    Сестра плечами пожимает.

    — Я же точно не знаю. В карте не написано. Говорят, подорвался. Вам бы с доктором поговорить.

    — Я… поговорю… конечно… да… Спасибо вам. И…

    — Вы приходите, Лёля. Пожалуйста… Вы же сами медик, вы понимаете? Что там между вами, я не знаю, но… Мучается он так! Не от ран, понимаете. Не от ран. Хотя раны серьезные и не встает он. Но это не от ран…

    Я знаю от чего.

    Знаю.

    Только вот… разве всё это сейчас имеет значение?

    — У него… у него вторая жена… молодая, — шепчу, хотя знаю, давно у него нет никакой жены. Тогда по телефону сам сказал, да и дочь говорила.

    Я просто не хотела слышать и слушать.

    Я хотела жить дальше.

    Не ворошить.

    Чтобы не болело.

    Но только… теперь как быть?

    Как жить?

    Встаю. Сестра мне салфетку дает, лицо протереть. В зеркало смотрюсь, на стене висящее — тушь поплыла. Надо себя в порядок привести. Где-то там в зале сумку я свою бросила. Там телефон. Тамара могла звонить, как там моя Надежда.

    Надежда…

    Прощаюсь с сестрой, быстро иду по коридору. Боюсь услышать снова его голос.

    Иду в зал, где праздник, сумку хватаю, нет пропущенных. Тома пишет — всё хорошо, малышка поела и спит.

    От сердца отлегло. Теперь надо думать, что дальше.

    Сан Саныч с Мариной своей танцует. Подхожу к ним.

    — Можно? Извините.

    — Ольга? Ты…

    — Почему ты мне не сказал?

    Санин сразу всё понимает.

    — Пойдем в кабинет, Оль… Разговор сложный.

    — Почему мне никто ничего не сказал?

    — Тихо, тихо, Оль… спокойно. Не надо. Тебе бы выпить, да ты кормящая у нас.

    Пойдем…

    Он подхватывает меня за талию, ноги не слушаются, слезы снова глаза застилают. До кабинета далеко, главный меня почти на себе тащит.

    А я повторяю как пластинка заезженная, почему, почему, почему…

    — Оль, это он так хотел. Он ведь даже не знает, что это наш санаторий, понимаешь? Ему не сказали. Его Зимин сюда определил, потому что тут лучшая реабилитация, и строго-настрого мне сказал не говорить место. Для твоего Матвея это ведомственный, военный санаторий “Дубрава”, который, чтоб ты понимала, километрах в пятистах от нас.

    — Почему?

    — Оль, вы разведены. У тебя ребенок. Он разведен, у него никого…

    — У него двое старших, между прочим.

    — Да, это я знаю, я о другом.

    — Всё это не важно. Что с ним? Какие прогнозы?

    — Его машину подорвали. В Подмосковье. Следствие идет. След ведет сама знаешь куда. Он там последние девять месяцев провел.

    Всхлипываю, закрываю рот рукой.

    Сан Саныч платок подает.

    — Когда? — один вопрос задаю.

    — Да вот… месяца три как.

    — Три? — потрясенно смотрю на Сан Саныча. — Как три? Когда точно? Дату скажи?

    Замираю, застываю в шоке, потому что Санин называет дату. Число.

    День рождения моей дочери Надежды.

    — Двадцать пятого апреля.

    Глава 22

    — Мама, мамочка… как же это…

    Вика плачет.

    Сын сидит с каменным лицом.

    Дочь приехала, с сыном связались по видеозвонку — ему вырваться из столицы, где он учится и работает, гораздо сложнее и физически, и финансово.

    — Мам, что делать?

    Если бы я знала.

    Если бы я только знала!

    Нет, я знаю.

    Буду помогать. Буду выхаживать. Поставлю на ноги.

    Не потому, что я такая благородная, хорошая, честная.

    Нет.

    Потому что это отец моих детей.

    Это близкий мне человек, несмотря на то, что он сотворил с нами.

    Потому что…

    Люблю потому что. Несмотря ни на что люблю.

    Люблю его того, прежнего. Каким он был раньше.

    Моего Матвея

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки