Ты умница, детка! - Надежда Волгина
Книгу Ты умница, детка! - Надежда Волгина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 024 0 16:00, 23-08-2021Книга Ты умница, детка! - Надежда Волгина читать онлайн бесплатно без регистрации
– А где папа? У себя в спальне? – поинтересовалась у Павлика Влада.
– Не-а! Он в кабинете – орет на кого-то по телефону, – с улыбкой сообщил ребенок.
Влада прислушалась, и вскоре до нее действительно донеслись отдаленные вопли Бурова. Вот же неугомонный! И чего ему не лежится? Ну включил бы себе что-нибудь на компьютере и смотрел… Хотя, судя по его воплям, чувствует он себя довольно бодрым. Ну и пусть орет – ее это не касается. Перед сном проконтролирует, чтобы он выпил лекарства, а пока даже соваться к нему не хочется.
– Ты чем занимаешься? – спросила она у Павлика.
– Ничем, – пожал он плечами.
– А хочешь, вместе посмотрим мультики? – предложила Влада.
– Хочу! – обрадовался Павлик. – И можно мне мороженного?
– А почему нет? – подмигнула ему Влада. – Я сейчас отнесу свои вещи в комнату няни, а потом наложу нам с тобой мороженного. Будем есть его перед телевизором.
– Ага! Только, чур, мне сиропа побольше.
– Не только тебе. Я тоже люблю, когда много сиропа.
Кирилл закрыл ноутбук и прижал ладонь ко лбу. Кажется, эта чертова температура снова ползет! Ну сколько можно-то! Поработать не дает нормально. И подчиненные через одного идиоты. Раз в жизни заболел и вынужден торчать дома, и рискует потерять бизнес по вине этих тупиц. Ну ладно, не потерять, конечно, но неужели с элементарным без него справиться не могут. Вот и Игорь тупил сегодня по полной, пришлось даже наорать на него, чего давно уже себе не позволял. Кирилл вообще считал, что у него самый умный заместитель, пока сегодня не убедился в обратном.
Интересно, почему это в доме такая тишина? Где Пашка? И пианистка?.. Она хоть вернулась? Этот момент Кирилл не зафиксировал, уработался. А если ее нет, то чем занят сын?
В детской сына не было. Перед тем, как спускаться вниз, Кирилл заглотил таблетку жаропонижающего. Как же ему надоел этот противный озноб! Чувствует себя слабаком – ноги не держат, из рук все валится, голова не соображает… Нет! Болеть он больше точно не хочет. И поправиться нужно как можно быстрее. А это значит, что хочет он или нет, но предписания эскулапа должен выполнять с точностью часового механизма, чтобы не болеть ни минутой дольше положенного.
Премилая картина открылась ему взору, когда спустился в холл. Пианистка сидела на диване в расслабленной позе, а на коленях у нее покоилась голова сына. Приглушенно работал телевизор, показывая какой-то мультик. Киса копалась в телефоне, а Пашка сладко посапывал. Кирилл даже не понял, что испытал в первый момент, глядя на всю эту идиллию. А потом с удивлением понял, что единственное подходящее название его чувству – умиление. А он вообще умилялся когда-то хоть чем-то до этого? Вопрос поставил самого его в тупик.
Не желая нарушать эту идиллию, Кирилл неслышно прокрался в кухню. Помнится, пианистка ему втирала, что температура быстрее спадает, если следом за приемом таблетки выпить чай с медом. «И чай не должен был горячим, только терпимым», – вспомнил он, с каким умным видом эта детка поучала его. Ну что ж, науку он усвоил. И сейчас будет следовать ей в точности.
Когда вернулся в гостиную с чашкой чая, то с удивлением обнаружил ее пустой. Телевизор был выключен, сын с пианисткой словно испарились. Ну и дела…
Кирилл так устал разгуливать по дому на трясущихся от слабости ногах, что решил немного передохнуть на диванчике. А телефон-то свой пианистка забыла – увидел он его рядом. Мелькнула шальная мысль покопаться в нем, которую Кирилл сразу же отмел. Еще он чужую переписку не читал! Да и с какой стати его должна интересовать личная жизнь его прислуги? Или, все же, интересует? А о пианистке не слишком ли часто он думает в последнее время? А как не думать о такой, что в каждой бочке затычка! Лезет же всюду со своими советами и нравоучениями. И даже когда ее не просят… Вот и лечить его взялась с какой-то стати. А он ей кто? Не самый приятный работодатель. И это она еще всего не знает. Так откуда берется это ее неуместное сочувствие?
– Вот вы где? – раздался голос пианистки.
Она спускалась по лестнице, и вид у нее был привычно осуждающий.
– Почему не в постели? Врач вам прописал постельный режим. И нужно принять лекарства, – положила она перед ним упаковки с таблетками.
– Слушай, почему ты такая? – не выдержал Кирилл и поинтересовался в лоб.
– Какая? – взяла она с дивана свой телефон и опустилась в кресло неподалеку.
– Ну такая… как будто тебе больше всех надо.
Взгляд ее показался Кириллу обиженным, но сразу же в нем вспыхнуло упрямство.
– А вы?.. Ваша грубость и непримиримость – не защитная ли реакция от всех и вся? Неужели вас так часто обижали, что вы разучились нормально относиться к людям, как и доверять им? Даже простое человеческое желание помочь ближнему вы относите к преступлениям. И оно же вызывает у вас раздражение…
Она отвернулась, а Кирилл переваривал услышанное. Ничего себе, тираду выдала! Да еще и с каким пафосом это сделала. Ей бы в психологи пойти, а не на пианино брынчать. И на что это она намекала, что он неуравновешенный тип?
– Таблетки выпейте, – посмотрела она на него характерно. – И можете не отвечать на мои вопросы, потому что все равно не сделаете это честно, – со вздохом добавила.
Кирилл вдруг подумал, что она, должно быть, очень устала за сегодняшний день. Возня с его сыном – еще то занятие, ему ли не знать. Пашка непослушный засранец.
– Пожалуй, я отвечу, – выдавил он гость таблеток в ладонь и все их заглотил сразу, запив чаем. – Попробовал бы кто-нибудь меня обидеть, – усмехнулся. – Ему же хуже будет. Чтоб ты знала, никто и не рискнет это сделать.
– Да кто бы сомневался, – фыркнула она, отворачиваясь к окну. – Вообще-то я имела в виду не сейчас, а раньше. В детстве… Откуда у вас те шрамы на спине? – бросила на него быстрый взгляд, словно и сама испугалась своего вопроса.
– Ах ты погань подзаборная! – орала мать дурным голосом.
Пьяная и растрепанная она Кириллу казалась такой страшной, что даже в туалет по-маленькому захотелось, и он едва сдерживался.
– Куда яйца с курятника снес? Что мы теперь жрать будем?..
– Да ты бы их все равно продала, а деньги пропила бы!..
Даже сильный страх не помешал ему бросить это матери в лицо. Первое время, когда переехали из города в деревню, в дом покойной бабки, дела еще шли не так плохо. Вот и кур мать развела, чтобы яйца несли. Большую часть она продавала или меняла на молоко, сыр, масло… Но и им хватало. Да и работать мать устроилась на ферму.
А потом все снова покатилось по наклонной. Она вернулась к своей бутылке. Дома все время торчали какие-то пьяные рожи. Еды вечно не было, и голод стал постоянным спутником Кирилла. И одно спасение было – улица, да друзья, которых он завел себе сразу и много. У друзей и перехватывал частенько съестного. Кормили его из жалости, как он понял гораздо позже.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
