LoveRead.info » Книги » Романы » Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская

Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская

Книгу Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 346 0 09:06, 10-09-2024
Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская
10 сентябрь 2024

Книга Я всё ещё люблю тебя - Вероника Ольховская читать онлайн бесплатно без регистрации

— Давай успокоимся и завтра всё обсудим… Сейчас ты на взводе — этот разговор ни к чему хорошему не приведёт. Прими душ и ложись спать. — Я устала, Филипп, — вытерев слёзы, одёрнула плечо. — Я устала ждать тебя… Срочные операции, роды, тяжёлые случаи. А я? В твоей жизни есть место для меня? — Ты снова преувеличиваешь, Вита, — расстегнув верхнюю пуговицу рубашки, Филипп вздохнул. — Давай прекратим, пока… — Да, — резко перебила я. — Давай, правда, прекратим. Пока я окончательно не возненавидела тебя… Разведёмся и разойдёмся по сторонам. Ты направишься к заветной медицинской славе, а я к тихому женскому счастью. К сожалению, оказалось, наши желания несовместимы. Мы познакомились, когда нам было по восемнадцать лет. Он амбициозный студент медицинского, а я девчонка из глубинки, мечтавшая окончить экономический. Мы были из разных миров, но это не помешало нам полюбить друг друга. В то время, казалось — наше счастье вечно. Но, к сожалению, даже у самых сильных чувств был один исход.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 35
    Перейти на страницу:
    повернул ключ в замке зажигания и не спеша выехал из двора.

    Тишина. Оглушительная и томительная тишина воцарилась в салоне. Она нервировала меня, доводя и без того высокое напряжение до предела.

    Пытаясь хоть как-то снизить градус давления, я потянулась к магнитоле и включила радио. Полившаяся из динамиков мелодия вызвала улыбку. Оказалось, Филипп до сих пор слушал нашу любимую частоту — именно она стояла первой в списке сохранённых.

    — Привычки не меняются, правда? — словно прочитав мои мысли, усмехнулся Северов.

    — Да, — сквозь зубы ответила я. — Мне казалось, твои музыкальные предпочтения изменились.

    — Я не об этом, — тихо вздохнув, Филипп украдкой посмотрел на меня. — Машина моя, а хозяйничаешь в ней ты. Что тогда, что сейчас…

    — Разве это проблема?! — скрестив руки на груди, несдержанно спросила я. — Всяко лучше, чем слушать стук колёс…

    — Не рычи, — мягко улыбнулся Филипп. — Я же не против. Просто вспомнил прежние, счастливые времена…

    Странно признаваться, но первые годы нашего брака, действительно, были счастливыми. Мы проводили вместе много времени: часто гуляли, ходили по театрам, музеям, кино, зависали в кафе и постоянно мечтали. Мы планировали построить большой дом, нарожать детей и припеваючи жить до старости лет.

    Но внезапно, всё изменилось.

    «Что же случилось с нами, Филипп?», — про себя спросила я, взглядом проводясь по до боли знакомому лицу.

    Когда Северов остановился рядом с нашим подъездом, стрелка часов уже перевалила за полночь. Несмотря на поздний час, я пыталась собраться с мыслями… Стоило поблагодарить Филиппа, уверить, что такое больше не повторится, и со спокойной душой попрощаться с ним. Но даже простое «спасибо» никаких не срывалось с моих уст.

    — Проводить до квартиры? — заглушив мотор, тихо спросил Филипп. — Боюсь, Семён снова сидит в парадной. Не дай бог станет клянчить на выпивку — не отвяжешься.

    — Не нужно, — на выдохе ответила я. — Дядя Сёма умер больше года назад…

    — Как? — на лице бывшего мужа читалось неподдельное удивление. — Получается, ещё тогда, когда я здесь жил? Но почему ты не говорила?

    — Не говорила, Филипп? — многозначительно подняв брови, усмехнулась я. — Издеваешься? Я умоляла вместе со мной сходить на похороны, просила, потому что боялась прощаться… Но ты, как всегда, был занят! А сейчас упрекаешь — «не говорила»!

    Меня снова несло. Жгучий ком обиды, погребённый в самом дальнем уголке души, подпитывался злостью и пытался вырваться наружу. Ситуацию усугублял оставшийся алкоголь.

    — Возможно, тогда я, правда, не мог… — попробовал отбиться Северов.

    — Ты никогда не мог, Филипп, — продолжала нападать я. — Никогда! Мама умирала на моих руках, а ты… — на глазах заблестели горькие слёзы, — … не смог приехать. Хотя обещал быть рядом…

    — Лина…

    — И даже в последние минуты жизни, она ждала тебя! Хотела проститься, чтобы со спокойным сердцем уйти. Спрашивала, когда приедешь… — давно похороненная боль беспощадно душила. — Для неё ты был настоящим сыном! Но, к сожалению, мамой для тебя она так и не стала…

    Это была ещё одна моя глубокая рана, не выстраданная скорбь, за которую я так и не смогла простить Филиппа. Северов предал меня, оставил одну в самым тяжёлый момент, заставил усомниться в искренности нашей чувств.

    — Я виноват перед тобой, Лина… — попытавшись дотронуться до моей ладони, прошептал Филипп. — Виноват перед Ниной Васильевной! Если бы я только мог… Если бы только мог всё изменить.

    — Пустое, Филипп, — закусив нижнюю губу, одёрнула руку я. — Уверена, она бы точно простила тебя… Обняла, поплакала на груди и простила! Но я так и не смогла, — натянуто улыбнулась. — Как бы сильно ни любила… Не смогла.

    Эта тема всегда была для меня запретной. После похорон мамы я не позволяла себе плакать, старалась всю боль держать внутри. Так, казалось, я смогу быстрее отпустить, быстрее начну заново жить.

    Но это было огромной ошибкой. Мне следовало кричать, вопить о терзающих чувствах, показать всю силу раздирающего отчаяния. Только не молчать…

    Не сказав ни слова, Филипп открыл дверь и вышел на улицу. Я посчитала — он не хочет больше со мной говорить, догадывалась, как претили мои упрёки… Но Северов сумел меня удивить. Обойдя машину сзади, он открыл дверь и буквально сел передо мной на колени.

    — Прости меня, милая, — сквозь тяжёлые слёзы шептал он. — Прости меня за всё… — Филипп обхватил мои ладони. — Я виноват, Лина! Так перед вами виноват… Что жизни не хватит искупить содеянное. Но если ты позволишь. Если дашь призрачный шанс… Я всё исправлю! Добьюсь того, что ты снова полюбишь меня… Больше никогда тебя не отпущу! — его мокрые губы целовали мои пальцы. — Я люблю тебя, милая… Очень сильно люблю.

    Сидя напротив подъезда, мы, как последние идиоты, рыдали, оплакивая нашу прошлую жизнь. В ней многое было неправильным, поломанным — не только усилия Филиппа, но и мои привели к такому исходу.

    Нам стоило больше разговаривать, признаваться друг другу в своей боли, после чего стараться отпускать её. Стоило забыть о гордости и научиться признавать ошибки. Не ради другого, а ради себя…

    Потому что, накапливая груз обид и недомолвок в душе, мы медленно уничтожали не только нашу семью, но и себя самих.

    Глава 21

    Вдоволь наплакавшись, мы сидели на лавочке около подъезда и смотрели на звёздное небо. Наблюдая за бесчисленной россыпью светлячков, которые устроились на чёрном покрывале, я впервые за долгое время чувствовала себя по-настоящему свободной.

    Недопонимания, обиды и гнев больше не тревожили моё сердце… А в опустошённой душе медленно зарождалось долгожданное спокойствие.

    — Я часто навещаю Нину Васильевну на кладбище, — откинувшись на мокрую после дождя спинку, произнёс Филипп. — Приношу цветы, разговариваю с ней… Знаю, что не услышит, но всё равно каждый раз прошу прощения.

    — Спасибо, что помнишь, — на выдохе ответила я. — Думаю, ей приятно видеть тебя…

    — Я скучаю по ней, Лина, — в мужском голосе послышалась неподдельная грусть. — Скучаю по нашим деревенским посиделкам, вкусной перловой каше из печи и бесконечной любви, которую она мне подарила…

    — Все говорили: чтобы свыкнуться с утратой, потребуется время, — горько усмехнулась я. — Но прошло больше двух лет, а мне не легче… Да, боль притупилась, но иногда от тёплых воспоминаний я готова выть.

    — А что стало с её домом? — неожиданно спросил Филипп. — Я помню, ты хотела продавать его…

    — Не смогла, — поджав губы, покачала головой. — В последний момент отказалась…

    Небольшой ветхий домишко был не просто местом светлой памяти о маме — для меня он стал источником силы, успокоения и душевного равновесия. Фотографии, вещи, даже запах — каждый сантиметр был пропитан близким, самым родным человеком.

    Разве я могла от этого отказаться?

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки