LoveRead.info » Книги » Романы » Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Книгу Женщина с ребенком - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

769 0 14:00, 28-03-2021
Женщина с ребенком - Вера Колочкова
28 март 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+2 2

Книга Женщина с ребенком - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда дочь стала матерью-одиночкой в семнадцать, а сама Катя – бабушкой в сорок лет, ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя внуку. И все бы ничего, только в семье с той поры пошел разлад, а любимый муж, не скрываясь, начал ходить налево. Что делать – молча терпеть унижения или гордо уйти? Но куда? На Кате ответственность за детей и полная финансовая зависимость от супруга. А что, если народная мудрость права и левак укрепляет брак?
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 55
    Перейти на страницу:

    Или не бывает в природе случайностей? Как там философы говорят? Случайность – это непознанная закономерность? А вдруг рука провидения сама ее сюда привела? Сама подсунула ей этого Павла – бери, мол, хватай, пока никто схватить не успел? Ведь он сразу показался тебе симпатичным, не так ли?

    А что… Вполне себе вариант, если рассуждать здраво. Особенно в ее униженном положении, когда не знаешь, как дальше свою жизнь устроить. Конечно, все это довольно цинично звучит, но все же… Она ж ему навязываться не собирается, а тем более квартиру у него отбирать, как та студентка бессовестная! Тут другая ситуация, если уж на то пошло… Она ничего такого у провидения не просила, этот Павел, можно сказать, сам ей в руки пришел. Такой положительный. Такой умный и добрый. И детей любит. И Темочку будет любить, как своего… Вон как трогательно печеньем его кормил! Любо-дорого посмотреть! Да это же настоящий подарок судьбы, если по большому счету! О чем тут еще рассуждать?

    Да, он хороший, сразу видно. С ним будет тепло, спокойно. А главное, любовницу себе не заведет, не ударит ножом в спину…

    Она вдруг страшно устыдилась своих расчетливо меркантильных мыслей, даже хотела быстро встать и уйти, чтобы Павел не догадался, о чем она думает. И как хорошо, что Темочка аккурат проснулся, слышно, как закряхтел в комнате!

    Сорвалась со стула, бросилась к нему как ненормальная. Схватила на руки, зашептала на ухо торопливо:

    – Сейчас домой пойдем, Темочка, сейчас… И дождик скоро закончится, уже не так сильно идет… И одежка твоя в ванной наверняка подсохла, сейчас посмотрим!

    Павел пришел из кухни, смотрел на ее суету немного растерянно. Потом спросил тихо:

    – Я вас ничем не обидел, Катя?

    – Нет, нет, что вы! Я вам очень благодарна, Павел! Вы же спасли нас, можно сказать, от простуды неминуемой, спасибо вам большое! Просто нам домой пора… И дождь, кажется, совсем прекратился…

    – Да ничуть он не прекратился, посмотрите в окно! И Темочкина одежда еще не высохла! Останьтесь, Катя! Как вы его в мокрой одежде в коляске повезете, на улице так сыро!

    – Ничего, доберемся как-нибудь. Я такси закажу… Мне правда очень нужно домой, Павел, спасибо вам еще раз большое за гостеприимство!

    – Тогда позвольте вас проводить, Катя?

    – Зачем? Тут ехать всего пять минут!

    – Но я все же провожу… Еще и коляску надо не забыть… Она ведь складывается, да? Можно ее в багажник устроить?

    – Да, конечно…

    – Я вам помогу, Катя! Позвольте, я сам такси вызову…

    Павел сел с ними в такси, как она ни отказывалась. Дождь все еще шел, правда, не такой сильный, но вполне ощутимый. Когда подъехали к дому, Катя вышла, почти выхватила из рук Павла сложенную коляску, быстро пошла к подъезду. Павел остался стоять под дождем, и она чувствовала, как он смотрит ей вслед – немного недоуменно.

    Опомнилась она только в квартире – ну зачем так заторопилась, будто сбегала! Даже не попрощалась по-человечески!

    Потом зачем-то подошла к окну, слегка оттянула занавеску… Павел все еще стоял у машины, смотрел вверх, будто ждал, что она должна появиться в окне. Лицо его было очень грустным и ужасно потерянным…

    Не дождавшись ничего, сел в машину, такси резко двинулось с места. Катя только вздохнула грустно – зачем хорошего человека обидела? И впрямь, рукой бы махнула в окно… Убыло бы от нее, что ли? Тоже нашлась беглянка… От собственных нехороших мыслей убежала – как человеку это объяснишь?

    Машин телефонный звонок отвлек ее от неловкости. Тем более что голос у Маши был довольно испуганным:

    – Кать, ты где, что с тобой?

    – Я дома… А что такое, Маш?

    – Да я звоню тебе последние два часа, не переставая! А ты трубку не берешь! И Лёлька тоже ничего вразумительного не сказала… Мол, когда на лекции уходила, с тобой все в порядке было! Я уж надумала себе всяких страхов, ты же знаешь, какая я впечатлительная!

    – Да, Маш, я не брала трубку… Как-то не до того было. Со мной такое приключилось, что в двух словах и не расскажешь!

    – Ладно, давай потом поговорим… Сейчас у меня времени совсем нет. Я чего звоню-то – просьба у меня к тебе, сестренка! Может, выручишь?

    – Ну, давай, говори…

    – Посидишь с моими девчонками до вечера? Я часов в десять их заберу…

    – Да без проблем… А куда это ты аж до десяти вечера намылилась, Маш?

    – Ой, да ведь мой Романов приехал… Всего на один день… Ночным поездом обратно отчаливает.

    – Что ж, понятно… Значит, на сегодня ты числишься женой капитана дальнего плавания, да? Заехал на денек и тут же уплыл месяца на два. И не звонит эти два месяца, и не пишет. Будто тебя и нет вовсе. Неужели тебе все это нравится, Маш?

    – Ну, пусть хоть так… Ты же знаешь, мой капитан женат. У него ж трое детей, у моего капитана.

    – Да сволочь он, а не капитан!

    – Согласна. Сволочь. Но он такие слова мне всегда говорит, зараза… И я знаю, что он по мне очень сильно скучает, когда долго не видит…

    – Ага. Скажи еще, что он тебя любит. Да и вообще… Видела я твоего Романова, никчемный такой мужичонка! Пусть еще спасибо скажет, что мы его меж собой капитаном называем! А на самом деле он ничего из себя не представляет, это ж понятно. Приедет в командировку на один день, лапши на уши тебе навешает и был таков.

    – Ну, чего уж ты про него так…

    – А как еще? Терпеть не могу мужиков, которые самоутверждаются за счет одиноких женщин!

    – Ладно, ладно, разошлась… Думаешь, я всего этого не понимаю, что ли?

    – Но зачем тогда…

    – Затем! Мне тоже хоть иногда лапшу на уши навесить хочется, и женщиной побыть хочется, а не ломовой лошадью! Пусть хоть на считаные часы… И все, и хватит в меня камнями кидаться, поняла? Я ж тебя не философствовать попросила, а с девчонками посидеть…

    – Да посижу, конечно, я же сказала. Привози.

    Маша появилась через полчаса и тут же умчалась, и остаток дня прошел беспокойно и шумно. Хорошо, к вечеру Лёлька подоспела, занялась детворой. Вечером еле-еле всех спать уложили. Лёлька тоже из дому ушла – сказала, к подруге зачем-то надо. Что у нее ночевать останется. Катя глянула на нее подозрительно, так, что Лёлька даже обиделась немного:

    – Да правда к подруге, мам… Неужели бы я тебя обманывать стала? Зачем? Вроде у нас с тобой не те отношения…

    – Да, Лёль, конечно. Извини… Просто я что-то устала сегодня…

    Лёлька ушла, и через полчаса пришла Маша. Катя открыла ей дверь, проговорила шепотом:

    – На кухню иди, только тихо… Дети спят…

    – Ты и девчонок уложила, что ли? А я бегу, тороплюсь… Думала, заберу их сейчас.

    – Ты на время-то смотрела, Маш? Уже половина одиннадцатого! Конечно, они уже спят!

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки