LoveRead.info » Книги » Романы » Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская

Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

921 0 23:01, 06-05-2023
Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
06 май 2023

Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 73
    Перейти на страницу:
    не будет возможности опубликовать проду, поэтому сегодня двойная)

    Сам хочу выбирать!

    - Она могла умереть!

    - Не умерла же…

    - Не благодаря тебе! - знакомое злое шипение, - Ты сделала все, чтобы принцессе было плохо…

    - Я же ведьма, мне так положено по рождению. Делать плохо принцессам.

    - И принцам? И всем прочим людям? Не надоело, Грида? Я терпел это все много лет, но больше не намерен.

    - Терпел?! Ты называешь то, что происходило… терпел?!

    - Да мне просто было наплевать! А был ли кто рядом - я не замечал!

    Глаза я открываю на такой эпичной ноте.

    Чувствую себя препаршиво. Примерно как первый раз, когда глаза открыла в этом мире. Но как я могу пропустить эту ссору, больше похожую на ссору бывших любовников?

    Ну и новое проклятие со стороны ведьмы Лэдгару. Потому что за такие слова хочется сделать больно.

    Грида ничего не говорит. Ведьме откровенно тяжело на вид - судя по ее остекленевшим слегка глазам и замершей позе. И вся эта история снова разворачивается передо мной совсем по другому. Слишком реально для сказки, слишком грустно для счастливого конца…

    Неразделенная любовь - это ужасно.

    Неразделенная любовь еще и пополам с чувством вины и противным собственной натуре действиям - еще ужасней.

    Я не собираюсь оправдывать ведьму - вон, я оказывается могла умереть от черной субстанции, которую она в меня кинула - но сейчас точно не готова с ней ругаться. Силы на это есть, а вот желания... Грида выглядит сломленной. Стоит чуть в отдалении от лежанки, на которой меня примостили.

    Мы все у меня. У нас… Черт, я даже не понимаю, как верно говорить. Пусть будет «в жилой зале». Горячо пылают дрова в печи-камине, гневно мерцают глаза дракона, который сидит тут же и явно сгорело в пепел сердце одной темноволосой красотки.

    Мне неловко, что я стала свидетелем столь интимного разговора.

    Мне страшновато за его последствия. И запоздалый страх за собственные проблемы тоже есть.

    А еще меня смущает чувство внутреннего торжества, как будто дело есть до драконьего отношения к Гриде. Как будто мне тоже не все равно, насколько он считает ее близкой и важной.

    - И почему я не умерла? - спрашиваю максимально бодрым голосом. А что, нормальный вопрос, чтобы развеять обстановочку.

    - Потому что ты чешуйчатая дря… - предупреждающий рык останавливает ровный ведьмин голос, - Принцесса с чешуей. И не впитала дыхание темноты. Мне только зелье укрепляющее сварить оставалось, чтобы быстрее очнулась.

    - А? - не понимаю и присаживаюсь осторожно. Замечаю большую черную книгу рядом с метлой - блин, вот подружились бы мы с ведьмой, я бы у нее и про метлу выяснила, и полетать попросилась! - какие-то склянки, котелки и чувствую во рту привкус горькой травы. - Принцесса с чешуей? Меня это спасло?

    - Что ты знаешь об этом? - кивает дракон как я понимаю на мою кожу.

    - Ну… - медлю. Обсуждать сейчас чешуйку или не стоит? Наверное не стоит, с учетом напряженной обстановки, - Меня отравил неизвестно кто. И зелье для излечения не нашли - оно слишком сложное и о нем никто не знает. А меня пока вроде эта ситуация не слишком беспокоит…

    - Прежде, - поясняет Лэдгар и кивает теперь на книгу ведьмы, - То зелье, что на тебя так повлияло, использовали рыцари, которые шли добывать драконью шкуру. Для защиты от огня и всего такого. Древнее знание, я и сам не был с ним знаком… У ведьмы в бабкиной книге нашлось.

    И теперь и эта история становится на свои места.

    Говорю же, причинно-следственные связи этого мира делаются все яснее.

    Так и представляю рыцарей прошлого, которые покрывались мраморной кожей, делающей их более неуязвимыми и замотивированными победить. Потому что зелье, избавляющее от этой кожи предполагает не просто добровольно отданную чешуйку. А добровольно отданную в момент умирания - с просьбой «избавить его от длительной и тяжелой смерти от ранений и вонзить в сердце меч, взамен получив главную ценность - драконью чешую».

    Ну нормально, что уж.

    Выпил зелья - убил дракона - сделал другое зелье от последствий того…

    Погодите-погодите…

    - Что значит «добывать шкуру»? В смысле ты хотел сказать «спасать принцессу»?

    - Да кому нужны эти принцессы, - бормочет даже не зло ведьма.

    - Я не застал те времена, но мне рассказывали, что чешуя драконов ценилась так, что на промысел целые армии выходили. Для зелий чешуя, для доспехов, для украшений и укреплений городов…

    - Ужас, - ежусь, представляя промышленные масштабы. Получается не зря драконы рыцарей ели - или едят. Ох не зря, - Погоди, а как же «зов принцессы». Ты же рассказывал…

    - Может принцесс как наживку использовали. Ха-ха-ха, - как-то механически смеется ведьма.

    - Но по мне же не дракон ударил, а ведьмово заклятие!

    - И тоже защита сработала,- кривится Грида.- Возможно потому, что прежде…

    Она не договаривает.

    Обрывает себя.

    Не только ее голос ровный и будто неживой - лицо тоже. Скупыми, четкими жестами девушка собирает склянки - свои, наверное - бережно заворачивает книгу в холстину, накидывает плащ, метлу берет...

    Я слежу за ней с беспокойством. Я не склонна к жалостливости. И считаю что всяким психически неуравновешенным ведьмам лучше рядом со мной не жить - во избежание. Но что-то екает внутри при виде этого лица.

    Женская солидарность, что ли. И собственный опыт, в котором меня так же игнорировали. Меня и мои чувства.

    Потому окликаю:

    - Спасибо, что помогла. Но за то, что ты в меня смертельно-опасным заклятием кинула не благодарю. Может даже мстить буду.

    - Не придется, - бросает на меня короткий и равнодушный взгляд, - Мстить будет некому.

    И, не попрощавшись ни с кем, даже не глянув на принца, выходит прочь.

    Зато на Лэдгара смотрю я.

    - Ты был намеренно жесток с ней или, как всегда, сказал, не подумав? - спрашиваю тихонько. Мне важно знать. Важно знать… что там у него человечного внутри осталось и было ли?

    - Я почти десять лет будто спал, - вздыхает тяжело, - И то, что сейчас вырывается из меня, не всегда поддается контролю.

    - Надо учиться, - тоже вздыхаю, - Иначе тем, кто рядом… не справиться самим.

    - Ты еще ее и защищаешь!

    Себя немножко тоже. Или множко…

    Но вслух говорю:

    - Злая ведьма превратила

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки