Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская
Книгу Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
921 0 23:01, 06-05-2023Книга Принцесса обмену не подлежит - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
"... - Я - дракон. Прилетел за тобой, принцесса! - сообщает мне чудовище. И страшно клацает зубами. - Хм, - изучающе смотрю на ящера. Затем - на стены своей башни - тюрьмы. И снова на дракона. А это может стать неплохим выходом… Во всех смыслах. - Можно подробности? Что за дракон, куда мы полетим и почему именно за мной? - Хм, - слегка обалдевает крылатое, - Ты же должна визжать от ужаса, а не задавать вопросы. - Могу и повизжать, - пожимаю плечами, - Если это тебе доставит удовольствие. Так что, договоримся? Я визжу от ужаса, а ты все-таки рассказываешь, стоит ли мне лететь с тобой ? - Кажется я передумал… - отступает чудовище назад. - Опция «передумать» в этой сказке не предусмотрена, - решительно шагаю вперед"... По мотивам "красавицы и чудовища"
Но от дел я не отлыниваю от слова совсем.
Во-первых, потому что хотя бы в этой части я чувствую, что могу что-то контролировать. А мне это необходимо. Уж слишком много неподконтрольных вокруг дел.
Во-вторых… мне просто необходимо чем-то заниматься, чтобы не пережевывать раз за разом то, что произошло с принцем, а потом и с драконом.
Последний наш разговор оставляет в растерянности.
Я не знаю, как убедить драконище захотеть вернуться в человеческий облик. Хотя что хуже - я не знаю, стоит ли мне убеждать его так действовать
Я честно не понимаю, боится ли он стать драконом в принцевой шкуре, вернуть свой сволочной характер. Может ему хорошим больше нравится быть. А может чувство полета, острые когти и огненное дыхание вообще воспринимаются как следующая ступень эволюции. И зачем тщедушное человеческое тело? Лэдгар на контакт больше не идет и свои мысли и чувства мне не доверяет. А сама я за него придумывать не хочу. И свои чувства не слишком понимаю. Мне-то чего? Разве не меня устраивал изначально адекватный дракон в компаньонах, а не очередной принц с манией величия?
Но мне «чего». Только не до конца ясно, насколько "чего".
Пока замираю и не высовываюсь. Забиваю руки и голову самой разной работой, в библиотеку возвращаюсь только по вечерам. Привыкшая штудировать и анализировать огромные пласты информации, я во многом разобралась благодаря книгам и уже не чувствовала себя рыбой, выброшенной на берег. Мир и его причинно-следственные связи постепенно делаются для меня все более ясными.
Но к теме проклятий не возвращаюсь. Жду какого-то знака.
Дожидаюсь. Хотя и не того.
Обычный мирный вечер двадцатилетней вольной принцессы начинается привычно: легкий ужин, библиотека, несколько толстенных томов.
И… входящая в эту библиотеку ведьма.
Уже листья опали и пожухли с той поры, как я ее видела последний раз. Месяца не прошло, пожалуй, но отсутствовала Грида долго. Я даже успела заново привыкнуть, что я здесь одна вся из себя прекрасная.
Заходит она явно не в настроении.
И настроение ее еще больше портится, когда видит меня, склонившуюся над книгами.
Я еще прежде решила, что никуда я Гриду гнать не буду - напротив, попробую соблюдать нейтралитет и попрошу помощи. Две головы же лучше, да?
Но что-то у нее такое лицо… у ведьм с такими лицами не просят.
И с такими голосами, которыми они сообщают вместо приветствия:
- Мне сказали, что ты «как всегда» в библиотеке. И много удалось узнать?
- Смотря для чего "много", - откладываю перо и подбираюсь вся. Может у нее ПМС, может прошлых обид не забыла, может просто ведьма. Но мы так и не обговорили правила игры, а до того момента я буду осторожна. - Чтобы разобраться с обустройством замка хватает. Чтобы понять, что произошло с Лэдгаром - нет. Тебя же это волнует? Что я… пытаюсь сделать что-то с проклятием.
- И забрать себе славу избавительницы!
- А тебе недостаточно славы отравительницы? - хмурюсь. Что- то здесь не состыкуется, - Ты и правда по этому поводу переживаешь? И ищешь возможность отмены ради каких-то почестей? А не потому, что хочешь помочь - ну или исправить произошедшее?
- Причины тебя не должны волновать, - скалится, - Может у меня на роду написано или дух покойной бабки не дает покоя. Но я делаю все возможное - а ты мешаешь!
- Чем же?
- Своим существованием! - выпаливает, что думает. Нервная она опять какая-то. И это тоже не состыкуется. Я читала про ведьм. Специально. И местных осторожно расспрашивала. Их описывают гораздо более хладнокровными и даже равнодушными. У этой равнодушия ноль. Или она на меня так реагирует?
- То, что меня не было, тебе никак не помогло, - пожимаю плечами, - У тебя были годы, чтобы помочь. А раз не получилось…
- Я все равно добьюсь того, что хочу!
- Даже если он не хочет? - вырывается, что беспокоит. Она мне не подружка, не доверительное лицо и даже коллегой - при условной схожести профессий - я не могу ее назвать. Но блин… мне вот вообще не с кем об этом поговорить. А в диалоге, в возможности высказаться как известно, рождается то, что может стать настоящей подсказкой. - И ты, и я заранее решили, что принцу лучше остаться принцем. Но если спросить его самого…
- Если всех спрашивать, а не действовать самому, то никогда ничего и не получишь, - отрезает. - Я десять лет пытаюсь вернуть все как было, ради этого я даже… А, не важно. Ты же сдуваешься после первых же возражений? Вот сразу было понятно - с принцессами ему не по пути!
В голове у меня что-то щелкает. Будто последний кусочек мозаики становится.
Ведьмы равнодушны.
Ведьмы не сидят на одном месте.
Ведьмы берут для инициации чуть ли не первого попавшегося мужика - и с легкостью идут дальше.
Ведьмы не испытывают вины и не пытаются исправить, что натворили - если только альтернатива не казнь.
Говорю же, много прочитала…
И у нас здесь или неправильная ведьма, или у нее «неправильные» чувства.
- Ты ведь не просто так пришла в тот вечер на бал и не просто так хотела именно с Лэдгаром инициироваться, - говорю медленно, продолжая осознавать новую информацию. - И не просто вызверилась на принца после его отказа, не из чувства вины осталась и пытаешься вернуть все как было. Сделать так, чтобы он снова стал человеком. Таким же, как ты…
Договорить я не успеваю.
Да и что там договаривать?
На этот раз ведьма действует согласно своей природе. Без вот этих попыток подраться как обычная девчонка. Действует как люди, которые многое скрывают и не готовы говорить про свои чувства или переживания - проще напасть. Словесно или магией.
Мне это знакомо. Потому что я сама в какой-то мере такая.
Так что я почти не удивлена, когда в ответ на мои слова Грида выпускает из пальцев какую-то черную дрянь в мою сторону.
Я только удивляюсь, какого черта я такая идиотка. Знала же, чувствовала, что опасно пока, но вела подобные разговоры с ней наедине, без всякой защиты.
Эх...
Завтра
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
