Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
687 0 10:02, 08-09-2021Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Так давай встретимся, посидим где-нибудь в хорошем месте! Заодно и палочки свои принесешь. И Светку тоже позовем… Давно ведь уже не встречались!
– Что ж, давай. Я позвоню тебе на днях, ладно? Когда готова буду.
– Давай, жду. А я пока Светке позвоню. Обрадую ее предстоящими посиделками. Ты в курсе, кстати, что она теперь заведует терапевтическим отделением в пятой больнице?
– Нет, не в курсе…
– Представляешь, какой карьеристкой оказалась? А училась хуже всех, едва с курса на курс переползала… Зато теперь такая стала – на хромой козе не подъедешь! Но мы-то с тобой нашу боевую подругу хорошо знаем, перед нами она выпендриваться не будет.
– Ладно, Ир. Договорились. Банкет за мой счет, хорошо?
– Да как скажешь. Я даже возражать не стану. У меня сейчас туго с деньгами, а вот Светку можно и потрясти слегка. Ладно, на месте разберемся. Пока, а то у меня работы невпроворот! До встречи, Настька!
– До встречи, Ир…
Настя сунула телефон в карман, вздохнула, глядя в окно. Потом вынула его обратно, кликнула номер Поли.
– Вы дома, девчонки? Обедали уже?
– Ну да, мам… – неохотно откликнулась Поля. – А чего это вдруг ты решила нас контролировать? Мы разве повод давали?
– Да не приведи господь, что ты! Я и не думала вас контролировать! Просто хочу вечером пойти куда-нибудь, посидеть… Чтобы всем вместе… Давно мы так не сидели…
– А куда, мам?
– Ну, хотя бы в китайский ресторан… Я помню, вам все там понравилось. Хотите? Вечер свободный у вас сегодня, надеюсь?
– Да, вечер свободный… И Никита с нами пойдет?
– Конечно! Я ему сейчас позвоню.
– Давай, мам. С ним так прикольно всегда! Сейчас я Ольке скажу, она обрадуется!
Никиту тоже долго уговаривать не пришлось, с удовольствием согласился. Он вообще любил выходить на публику, чувствовал себя в людных местах абсолютно в своей тарелке. А она, наоборот, больше домашние посиделки любила.
– А я точно ничего мимо не пропустил, Насть? Может, сегодня у нас дата какая-то? – осторожно спросил Никита. – Скажи, я хоть подготовлюсь! Цветочки куплю там, подарочки…
– Да нет ничего такого, Никит! Просто мне так захотелось, и все.
– Да? Странно… Обычно тебя из дома не вытащишь…
– А сегодня вдруг захотелось! Что тут такого особенного?
– Хм… Какая ты у меня непредсказуемая… Такая внезапная вся…
– Ага. А еще противоречивая. Давай уж до полного комплекта, сыпь напропалую. Значит, встречаемся у того китайского ресторанчика, куда в прошлый раз ходили. Я к семи приду, девчонки тоже подтянутся. И не вздумай опаздывать, понял?
– Понял. Не вздумаю. До встречи, любимая.
Посидели они очень славно. Никита был в ударе, без конца шутил, смешил всех. Настя улыбалась его шуткам практически через силу – почему-то ей казалось, что совершает сейчас что-то нехорошее, неправильное, что не имеет права самовольно покушаться на ту информацию, которую хочет получить. И в то же время зорко следила за тем, как девчонки и Никита ловко орудуют своими палочками. Не перепутать бы… Еще и время надо выбрать, чтобы ловко изъять эти палочки, разложить по пакетикам, которые заранее приготовлены в сумочке. И успеть метки на пакетиках оставить фломастером… И чтоб никто ничего не заметил, не понял…
– Ты чего такая зажатая, Насть? – вдруг спросил Никита, наклонившись к ее уху. – Прямо стреляешь разрядами напряжения, я все чувствую.
– Да ну… Тебе показалось, Никит! – улыбнулась она так безмятежно, как смогла. – Просто день был трудный, в себя прийти не могу.
– Давай я тебе вина налью?
– Налей. Только немного.
– А нам? – протянули к ним свои бокалы девчонки, хитро блестя глазами.
– Это что, провокация такая, да? – нарочито сердито спросил Никита. – Хотите маму на воспитательные строгости развести – ай-яй-яй, мол, нельзя? Не надо, у нее и без того тяжелый день был. Смотрите, как она сразу напряглась! Видите?
– Нет, мам… А чего такого-то? – моргнув, с улыбкой спросила Полька. – У нас все девчонки в классе, когда с родаками в кафе ходят, по пять грамм себе позволяют… И родаки вовсе не против… Говорят, лучше пусть с нами, чем где-то в подворотне.
– Я думаю, пока лучше нигде, Поля. Ни с родаками, ни в подворотне, – вполне серьезно ответила Настя, не поддавшись на провокацию. – Успеете еще, жизнь длинная. Зачем искушать растущий организм? Тем более у вас тренировки…
– Мам… Ну чего ты у нас такая… категорически непродвинутая? Вся правильная такая – жуть.
– Какая уж есть. Может, со временем куда и продвинусь, а пока…
– Да ладно, не парься, мам. Я ж пошутила. Тем более мы уже давно вино попробовали.
– Где?
– В подворотне.
– Опять провоцируешь, Поль?
– Ага. А еще я хочу, чтобы ты улыбнулась. Правильно Никита говорит – слишком уж ты напряженная. Может, что-то случилось, а мы не знаем?
– Нет-нет, все хорошо… И вообще – чего вы ко мне привязались? Говорю же – день у меня тяжелый был! Дайте посидеть спокойно!
Никита быстро взглянул на нее, потом начал рассказывать что-то забавное, отвлекая внимание на себя. Девчонки захохотали, и Настя тоже улыбнулась автоматически. Хотя ей совсем, совсем было не весело… Приближался момент конца ужина, а стало быть, и момент изъятия материала, черт бы все это хозяйство побрал. Хоть бы они не поняли ничего, хоть бы все прошло благополучно…
Оно и получилось вполне благополучно, как по нотам. Вот Никита рассчитался с официанткой, все встали из-за стола, направились к выходу. И ее восклицание «ой, телефон забыла» прозвучало вполне правдоподобно. Только руки сильно дрожали, когда суетливо распихивала злосчастные палочки по пакетам, да еще и помечала каждый пакет фломастером, чтобы не перепутать. Потом догадалась, что пакеты с девчачьими палочками можно было и не помечать… Потому что результат может быть только один – либо да, либо нет…
Наутро она уже звонила Ире, докладывала торопливо:
– Я все взяла, как и договаривались. Что, встречаемся сегодня, да? Светке ты позвонила? Как она?
– А Светка у нас улетела в Новосибирск, на курсы повышения квалификации, представляешь? Вот скажи мне, Насть… Как можно повышать то, чего нет?
– Злая ты, Ирка… Жалко тебе, что ли? А может, завидуешь?
– Конечно, завидую! Такая у Светки жизнь, просто роскошная! Сейчас квалификацию повысит, и жизнь еще лучше будет! А я сижу в своей лаборатории, обнимаюсь с микроскопом, как с милым другом. То есть за неимением лучшего… И ты тоже… Носишься на своей «Скорой», рыхлые животы пальпируешь да жалобы выслушиваешь, вот уж большое счастье, ага! Так что честно говорю – завидую! Светка ж мне вроде как подруга, а с друзьями надо быть честными.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
