Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
687 0 10:02, 08-09-2021Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ну ладно, ладно, не философствуй… Лучше скажи, когда Светка вернется?
– Где-то через пару дней… А что?
– Как это – что? Ты ж мне помочь обещала…
– А, ну да. Если обещала, то сделаю. Тащи мне материалы, сегодня я как раз не очень загружена.
– Ой, да я мигом. Я через полчаса у тебя буду!
– Давай, жду.
– А сколько это займет по времени?
– Ну, если по блату… Где-то дня два. Я тебе позвоню, когда все готово будет.
– Так скоро?
– А ты думала? Фирма веников не вяжет. Особливо если для своих. Давай приезжай, некогда мне с тобой по телефону болтать! Да, еще скажи мне… кого проверять на родство собралась? Кого-то из своих? Только честно, Насть! Ты же все равно врать не умеешь, так что и не пытайся даже.
– Да, Ир. Из своих.
– И кого же?
– Девочек и Никиту…
– Никиту? А при чем тут Никита, не понимаю?
– Ну… Так уж получилось. Я при встрече тебе все объясню, Ир.
Два дня тянулись так долго, что Насте казалось, прошла целая жизнь. Ира позвонила, и она ответила севшим от волнения голосом:
– Да. Ир… Ну что, все готово? Говори быстрее, иначе я сейчас в обморок упаду.
– Если хочешь в обморок, Настька, то можешь прямо сейчас начинать падать. Тест показал отцовство просто классическое, девяносто девять и девять. Так-то вот…
– Что?! Что ты сказала, Ир, повтори?!
– Ну-ну… Давай без эмоций. Жизнь, она ведь такая штука… Всякие сюрпризы может преподнести. Вот и ты дождалась такого сюрприза, стало быть. Нет, какой поворот у тебя в судьбе происходит, ты хоть осознаешь до конца или нет? Оказывается, ты развелась не с биологическим отцом своих девчонок, а нашла им для жизни биологического отца… Как так могло получиться, Насть, можешь мне объяснить? Парадокс просто! Судьба-злодейка! В моей практике впервые такое случается! А может, и наоборот, у тебя такая судьба – доброжелательница… Вот только как ты девчонкам об этом скажешь, не представляю…
– Ой, Ир! Не говори мне сейчас ничего, ладно? У меня такая каша в голове… Ничего не понимаю пока…
– Точно, без бутылки тут и не разберешься. Давай-ка я сейчас вызвоню Светку – может, она вернулась уже со своих курсов? Посидим втроем, как когда-то, обсудим сложившуюся ситуацию. Может, присоветуем тебе чего. Мы ж подруги все-таки, правда?
– Да, Ир… Хотелось бы мне с кем-то все это обсудить… Когда выговариваешься, уже легче становится. А так… Я даже не знаю, что мне теперь делать, как поступить… И зачем я все это затеяла, зачем?! Жили бы себе дальше, не знали бы ничего…
– Так все в твоих руках, Настька! Хочешь, как раньше, просто забудь, и все. И ничего никому не говори.
– Легко сказать – забудь… Как такое забудешь-то?
– Ладно, не скули. Встретимся, все обсудим. Одну тебя мы со Светкой в этой проблеме выбора не оставим. Жди моего звонка, я все узнаю сейчас…
Ира перезвонила через полчаса, сообщила деловито:
– Значит, так! Светка приехала, очень хочет тебя видеть. Встречаемся сегодня в «Якоре», в семь вечера. Сможешь?
– Да, смогу.
– Надеюсь, не помрешь до вечера от переживаний?
– Я постараюсь, Ир.
– Да уж постарайся! Ты ж обещала вроде, что банкет будет за твой счет!
– Да, я помню… Я поняла… В «Якоре», в семь…
Настя нажала на кнопку отбоя, приложила холодное тельце телефона к горячей щеке. Казалось, она вся была будто в жару, и в голове творилось что-то невообразимое. Хотелось немедленно получить ответы на вопросы – что делать, как быть? Сообщить Никите эту ошеломительную новость или помедлить пока? И Вале? Говорить или нет Вале? Если сказать – это ведь убьет его. Наверняка убьет. Или Валя Никиту убьет… Что делать, что?
Да, лучше девчонок сначала послушать. И самой выговориться. Когда вслух произносишь суть проблемы, она как-то яснее становится. Хотя куда уж яснее… Но до вечера еще дожить надо, впереди целый рабочий день! Как, как она проведет его в таком состоянии?
День покатился по своему обычному графику. Хотя она чувствовала, что наблюдает за происходящим будто со стороны. И себя видела со стороны – старательно сосредоточенную. Будто ей кто-то специально показывал эту зеркальную картинку – смотри, мол, не выходи из образа. Ты старательная и сосредоточенная, и никто не должен догадаться, что у тебя внутри происходит! А происходило там бог знает что… Содом и Гоморра происходили, внутренний обморок. Десять лет расстрела за содеянное, как выразилась давеча Ирка.
Увидев ее в кафе, Ира проговорила с сарказмом:
– Ну все, началось хождение по мукам, по лицу видно… Надеюсь, в обморок не хлопнешься?
– Не хлопнусь, Ир. Здравствуйте, девочки. Рада вас обеих видеть… Светка, отлично выглядишь, как после отпуска!
Вид у Светы и впрямь был несколько вальяжный. И видно было, что ей вовсе не хочется обсуждать Настину проблему, а хочется просто поболтать, посплетничать об однокашниках. Но Ира сразу же задала нужное направление разговору:
– Свет! А как бы ты поступила на месте Настюхи, а? Если бы оказалась в подобной ситуации?
– Ну, Ир… Во-первых, вряд ли я бы в ней оказалась… – задумчиво проговорила Света. – А во-вторых… Сама по себе ситуация слишком уж невероятная, согласись? Чтобы все так совпало… Чтобы в Настиной жизни появился именно этот мужчина, отец приемных девочек. Так в жизни вообще не бывает, чтобы все совпало!
– Как видишь, бывает.
– Да, вижу… Только все равно исхожу недоумением – Настюхе-то все это за что? Она ж вообще тут… сбоку припека получается. Нет, если глобально смотреть, то молодец, конечно… Чужих детей вырастила, за что и получила черную неблагодарность. Да еще и ситуация эта вдобавок…
– Вот-вот, и я о том же! – Ира согласно кивнула. – То бишь про черную неблагодарность! Получается, сам бог этого поганца и наказал, который Настьку бросил? Так ему и надо? Пусть теперь мучается до конца дней своих, лишившись родных детей?
– Да перестань, Ира, что ты сейчас такое говоришь! – сердито произнесла Настя. – Что значит, лишившись родных детей? Они, слава богу, живы, здоровы и счастливы!
– Да я ж не к тому… – виновато протянула Ира. – Ты что, Насть… Я к тому, что ему теперь будет ужасно тяжело жить с этим знанием, что они ему не родные… Знаешь, как мужики мучительно подобные вещи воспринимают? Когда выясняется, что растили не своих детей? Это ж настоящий ад для них начинается!
– Нет, Ир… Валя не такой. Я не отрицаю, конечно, что ему будет ужасно неприятно, но…
– Ах, ты его еще и защищаешь! – Ира всплеснула руками. – Он тебя предал, а ты… Да я бы на твоем месте, я бы… Под таким соусом всю ситуацию ему преподнесла, что мало бы не показалось! Получила бы свое удовольствие по полной программе!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
