Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
687 0 10:02, 08-09-2021Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Настя улыбнулась ей – все хорошо, мол. Отпила из своего стакана, снова посмотрела на Валю. Он вдруг повернулся к ней резко, спросил быстро:
– А ты не врешь мне, Насть? Скажи честно?
– Нет, Валь. Разве я хоть раз в жизни тебя обманывала?
– Ну да, извини… Да, ты такая… Патологически честная. Врать не умеешь, да… Выходит, само так получилось, что ты мне нечаянно отомстила. В лучшую для себя сторону.
– Я не собиралась тебе мстить, Валь. Я даже больше тебе скажу – Никита о результатах теста ничего не знает. Я ему не сказала.
– Почему?
– Ну, как тебе сказать… Он и не спрашивает особо, в отличие от тебя…
– Ну да. Зачем ему знать? Он же такой… Он же ветер. Казанова хренов. Ему лишь бы нагадить в чужую жизнь, а там хоть трава не расти.
– Ну зачем ты так, Валь?..
– Ладно, не буду. Прости, что оскорбил твои чувства.
– Хочешь, я вообще ему ничего не скажу, даже если спросит?
Валя глянул так, будто она его добила своим вопросом. Резко встал с места, так, что опрокинулся стул, и посетители за соседним столиком с любопытством оглянулись на них. Достав из кармана пиджака несколько купюр и не рассмотрев достоинства, Валя сунул их под стакан с водой, потом быстро пошел к выходу. Даже не попрощался.
Настя тоже долго задерживаться не стала. Подозвала официантку, попросила рассчитаться, указав глазами на купюры.
– Но здесь много… – растерянно проговорила официантка, протягивая ей сдачу.
– Ничего, оставьте себе… – отмахнулась Настя, грустно улыбнувшись.
– Что, поссорились, да? – не удержалась от любопытства девушка. – Или расстались? Мужчины всегда так болезненно реагируют, когда не от них такая инициатива идет…
Настя ничего ей не ответила, только плечами пожала неопределенно. Девушка, пробормотав свое «извините-спасибо», отошла от столика.
Домой Настя решила идти пешком. Это ничего, что накрапывал дождик. Хорошо даже. Когда идет дождь, всегда лучше думается. Хотя то, что происходит сейчас в голове, и думами по большому счету не назовешь. Скорее это страх пополам с тревогой: что же теперь будет, господи? Как Валя все это переживет? Как будет общаться с девчонками? А вдруг он заявится выяснять отношения с Никитой?
Зря она позволила ему так быстро уйти. Зря. Надо было разговорить его, растормошить, чтобы отчаяние наружу вышло, пусть и с гневом. Да если даже на минуту представить, что он сейчас чувствует!
Валя, Валя… Почему же я так волнуюсь за тебя, объясни? Ведь мне все равно должно быть – по большому счету… И даже более того – мне сладко-злорадно должно быть. А мне почему-то больно. Так же больно, как и тебе. Почему, Валя? Почему?
С таким настроением и пришла домой. Никита готовил ужин на кухне, девчонки ему помогали, смеялись, как всегда, его шуткам. Полная идиллия царила на кухне. Ей бы радоваться этой идиллии, а она встала в дверях изваянием, не найдя в себе сил даже улыбнуться.
– Ой, мама пришла… – ласково пропела Олька, раскатывая пельменное тесто. – А чего ты такая грустная, мам?
– Да день трудный был, Олечка…
– А мы пельмени лепим, мам! – подхватила тут же Полька, весело глянув на Никиту. – По новому крутому рецепту, практически бескалорийные!
– Хм… Как это пельмени могут быть бескалорийными, Поль?
– А Никита нам так сказал! Если добавить в говяжий фарш много зелени и ни грамма жира, то получится совсем мало калорий!
– Ну, если Никита сказал… Значит, так и есть, что ж…
Никита глянул на нее вопросительно – случилось что? Почему такой голос грустный? Она едва заметно мотнула головой – нет, все в порядке, мол…
Повернулась, вышла из кухни. Лишняя она на этом празднике веселой жизни. Лишняя со своим плохим настроением. Ушла в спальню, легла, набросила на себя легкое покрывало, закуталась в него с головой.
Вскоре в спальню тихо зашел Никита, положил ей руку на плечо, спросил тихо и ласково:
– Ну что с тобой происходит, Настенька? Ты скажи… Может, я не понимаю чего-то? Может, что-то не так делаю? Ты скажи, не держи в себе. Я мигом исправлюсь. Ты же знаешь, какой я в этом смысле пластичный-податливый. Ты только скажи…
Она напряглась на секунду – может, и впрямь ему сказать? И пусть все будет, как будет… Пусть сам решает, как дальше жить…
Секунда прошла, и вместе с ней прошла и решимость. Нет, не надо ему ничего знать. Сам ведь сказал давеча – не хочет ничего знать. Многие знания – многие печали. Такой уж он человек, что ж… Имеет право таким быть. Природу человеческую ни знаниями, ни печалями не изменишь.
– Как пахнет вкусно… – пробормотала она, выпрастывая лицо из покрывала. – Просто с ума сойти, как вкусно…
– Так это пельменями пахнет, все уже на столе, Насть. Я пришел за тобой – пора ужинать. Пойдем, а? Я сегодня вино испанское купил, очень вкусное. Сухое, как ты любишь. Пойдем?
– Да, я сейчас… Ты иди, я через пять минут приду… Переоденусь только.
Никита ушел, а она будто выдохнула, прикрыв глаза в изнеможении. Нет, не скажет она ничего Никите. Все, решено, и больше к этому вопросу она возвращаться не станет. Потому что… Потому что можно испортить все. Сейчас ведь всем хорошо – и Никите, и девчонкам. И пусть будет хорошо. И пусть Валя остается отцом… Тем более Вале она обещала, что Никита пока ничего не узнает.
Да, пока… Хорошее слово – пока. Можно за него уцепиться. Взять такой грех на душу. А потом… Потом она выберет подходящий момент… Ведь жизнь – она такая, все время подходящие моменты подбрасывает, только успевай ловить.
А пока пусть все остается как есть…
Лара изо всех сил пыталась всмотреться в любимую передачу и тихо негодовала из-за того, что всмотреться никак не получалось. Не было прежнего пытливого интереса, не было удовольствия наблюдать, кого же из трех женихов выберет потенциальная невеста и что скажут по этому поводу ведущие передачи, ставшие почти родными после многократных просмотров… Да что ж это такое, в конце концов? Что в ее жизни происходит, кто может ей объяснить? Вот бы спросить совета у этих самых ведущих – таких умных, таких прозорливых…
Не дадут ей совета ведущие. Нет им никакого дела до ее проблем. А если бы даже удалось каким-то чудом получить вожделенный совет… Какой от него толк будет? Все равно Валя ее любимую передачу ни в грош не ставит. Ничего не говорит, но она ж видит, с каким недоумением он смотрит на экран, а потом с таким же недоумением переводит взгляд в ее сторону, будто силится понять, как это вообще можно смотреть…
Она даже злилась на него поначалу. А потом злиться перестала, не до того уже было. В конце концов, у каждого свои вкусы, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик… Разве в этом дело? Это ж мелочи по сравнению с тем, что происходит в их с Валей отношениях! И сколько можно делать вид, что ничего страшного на самом деле не происходит?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
