LoveRead.info » Книги » Романы » Три сестры: Вера - Ирина Михайловна Комарова

Три сестры: Вера - Ирина Михайловна Комарова

Книгу Три сестры: Вера - Ирина Михайловна Комарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

330 0 23:02, 17-07-2025
Три сестры: Вера - Ирина Михайловна Комарова
17 июль 2025

Книга Три сестры: Вера - Ирина Михайловна Комарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергей, Володя, Павел и Вера неразлучны с детства. И, как это часто случается, детская дружба переросла у Павла в любовь – Вера стала смыслом его жизни. Но Вера выбрала Сергея и сразу после школы вышла за него замуж. Прошли годы. Павел живет в Санкт-Петербурге, но каждый год приезжает в родной город, повидаться со старыми друзьями, увидеть Веру. В очередной приезд Павел узнает, что Вера ушла от Сергея и забрала детей. Верный своей любви, Павел готов помочь любимой женщине, не требуя ничего взамен, ни на что не надеясь…

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 52
    Перейти на страницу:
    окружающим. В деловых кругах у него репутация приличного человека, с мамой нашей он всегда терпелив был, и она его даже уважает, насколько она вообще на это способна. И к Вовке с Павликом он всегда хорошо относился, любил их. Вернее, и сейчас любит.

    – Любит?

    – А как же? Дети – это же не грипп, не вылечишь, и само не пройдет. Дети – это навсегда. Ты вспомни, как Сережа счастлив был, когда Вовка родился. Неужели ты думаешь, он это забыл?

    – Даже если не забыл. – Вера с отвращением посмотрела на свою полупустую чашку и отодвинула ее в сторону. – У него прекрасно получается эту, как ты выражаешься, любовь игнорировать.

    – Не верю. – Люба покачала головой и медленно повторила: – Не верю. Вот ты только представь, что творилось в его душе, когда он, раз за разом, подходил к окну и, раз за разом, видел своего сына. Своего старшего сына, еще такого маленького, несчастного, замерзшего… смотрел на него из-за занавески, не знал, что делать, надеялся, что Володька уйдет наконец, а он все стоял, и все не уходил, и все смотрел на окно, и Сережа боялся, что сын его увидит…

    – Ну, ты еще стихи напиши на эту тему, – грубо перебила ее сестра. – Жалостливые. Чтобы все прониклись сочувствием к несчастному, запутавшемуся отцу. Ты, Любашка, все-таки ненормальная, любую ситуацию так наизнанку вывернешь, что у тебя даже последний негодяй несчастной жертвой получится!

    – Не передергивай, Сережа все-таки не последний негодяй, – примирительно улыбнулась Люба. – И уж, конечно, не жертва. Я говорю, он просто слабый. А эта Полли – мы же ее не знаем совсем. Может, она Сережу против семьи восстанавливает, а может, ей и наплевать на вас. Но скорее всего, ее интересуют исключительно деньги. А деньги – штука такая, если где-то, то есть у тебя, Сережиных денег прибудет, значит, в другом месте, то есть у нее, их количество уменьшится. Вот она и настраивает Сергея на то, что он теперь в другой вселенной, и ты с мальчишками, как бывшие члены его семьи, к этой его жизни никакого отношения не имеете. Ты же пойми, что у Сережки сейчас тоже все не просто: старый его мир ты разрушила, а новый все время вступает в противоречие с тем, что он привык считать правильным…

    – Мне его еще и пожалеть прикажешь? – снова возмутилась Вера. – Или себя виноватой почувствовать? Ах, он бедненький, у него был такой хороший, комфортный мир, а злая я его жестоко разрушила! Можно подумать, он рвется с сыновьями повидаться, а я, змея подколодная, ему запрещаю! Запутался он, бедняжка! Да я никогда ему Вовку не прощу! У меня сердце сжимается, когда я вспоминаю: маленький, худенький, стоит под фонарем… не прощу!

    – Так разговор сейчас и не о тебе, – тихо ответила Люба. – Думаешь, Сергей этого не вспоминает? Думаешь, он себе это простит?

    – Ты опять? Тогда я тоже повторю: мне наплевать! Наплевать на его чувства и его страдания. Я тогда не просто на развод заявление написала, я его вычеркнула из своей жизни, насовсем! И на алименты не хотела подавать именно поэтому, не нужно мне от него ничего! Понимаешь, совсем не нужно! Я просто хочу, чтобы его не было больше в моей жизни!

    Люба поморщилась:

    – Перестань орать, пожалуйста.

    – А я буду орать! Я имею право орать!

    – Право имеешь. Но выглядит это так, словно ты не уверена в том, что говоришь. Точнее, орешь.

    – Что? – удивилась Вера, мгновенно остывая. – В чем это я не уверена?

    – В том, что тебе наплевать на Сергея, что тебе от него ничего не нужно, что ты хочешь вычеркнуть его из своей жизни. Ну, это же понятно, когда человек не уверен в своих словах и пытается убедить себя и окружающих, то он повышает голос. Ты разве этого не замечала? И чем больше сомнений, чем сильнее он хочет доказать свою правоту, тем громче кричит.

    – А я, значит, орала? – Вера помолчала. – Зараза ты, Любашка. Ни в чем я не сомневаюсь. И я действительно знать не хочу его больше.

    – Так разве я спорю? Конечно, ты и знать его не хочешь, и не простишь… в ближайшее время.

    – Ты думаешь, потом прощу? Фигушки! Я сказала уже – никогда!

    – Да мне-то что. Я вообще не о тебе, я о Сергее говорю.

    – Ага, помню, он тоже себя не простит! – язвительно фыркнула Вера.

    – Во-первых, не говори «ага», не перенимай у Нади дурных привычек. А во-вторых, Сережа-то себя простит, не сомневайся, и очень быстро. И за Володю простит, и за ваш развод, и за баб своих бесконечных – за все. Будет уверен, что вел себя вполне достойно, а если что не так, то это не его вина, просто обстоятельства сложились неудачно.

    – Ну и что. Мне-то до его душевных терзаний какое теперь дело?

    – Если ты не собираешься к нему возвращаться, то никакого. Разведешься, и на этом все закончится. «Бывший муж» – нормально звучит, правда? А вот «бывший отец» – сразу как-то ухо царапает, правда?

    – Любашка, ты у нас такая умная, что аж противно. Но что ты имеешь в виду, я не понимаю.

    – Сережа сейчас чувствует себя виноватым, поэтому и держится от вас подальше. Просто боится. Боится того, что ты ему скажешь, боится, что мальчишки от него отвернутся…

    – Он что, идиот? Он не понимает, что только хуже делает?

    – А что, до сих пор ты считала своего мужа… своего бывшего мужа светочем разума? Нет, так-то, по делам, по бизнесу, он умный мужик, а вот в житейском плане, ты уж меня извини – дундук полный. Но со временем и до него дойдет, что с сыновьями отношения налаживать надо. Вот и оставь ему эту калиточку, деньги то есть. Если вы без помощи, на копейки выживать будете, мальчишки это запомнят и потом обязательно спросят: «Где ж ты, любимый папочка, был, когда мы с хлеба на квас перебивались?» И ему очень сложно будет это объяснить. А если на них алименты будут идти регулярно и имуществом он поделится, то вроде как и претензии не предъявишь, все по-честному.

    – Да зачем мне это?

    – Вер, честное слово, у тебя что, на нервной почве тоже мозги отшибло? При чем здесь ты? Ты с Сергеем вопрос закрыла и тебе лично от него ничего не надо. Но ты теперь и Вовку с Павликом хочешь совсем без отца оставить?

    – Я? То есть это что, это я, по-твоему, во всем виновата?

    – Положим, развод дело такое, там всегда

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки