LoveRead.info » Книги » Романы » Всего хорошего - Юлия Вереск

Всего хорошего - Юлия Вереск

Книгу Всего хорошего - Юлия Вереск читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 09:14, 22-01-2026
Всего хорошего - Юлия Вереск
22 январь 2026
Автор: Юлия Вереск Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Всего хорошего - Юлия Вереск читать онлайн бесплатно без регистрации

Женя поступила в университет и уехала учиться, оставив позади все проблемы. Она пыталась забыть о прошлом, но спустя год, вернувшись домой на летние каникулы, вновь столкнулась с ним. Ей придется разобраться в себе, примириться со смертью любимой бабушки и наконец решиться на разговор с бывшим лучшим другом.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 51
    Перейти на страницу:
    слегка улыбнулась. – Да, так делали, чтобы бес не входил в избу. И никакая колдунья не проникла. Сейчас в это уже почти никто не верит, а зря… Люди бывают глазливыми, а их слова – тяжелыми. Вот так скажешь что-нибудь в сердцах, а оно сбывается. Я потом могу показать вам, где растет чертополох, если хотите.

    – Повесим на дверь? – Женя встала с корточек и похрустела пальцами. – На всякий случай.

    – Можем повесить.

    Женя мысленно продумывала новое приключение – спасение от ведьм, живущих на болотах и на холме возле кладбища. Оно делилось дорогой на две части: первая половина была тенистой из-за деревьев, там было прохладно и сыро, оградки покрывались мхом, а над памятниками кружили комары, вторая же половина располагалась на поляне и была светлой и солнечной.

    – И что они еще делали? – спросила Рита, прикусывая губу, и обменялась взглядами с Женей: подозревала, что ее подруга уже что-то замышляет. – Ну, ведьмы. У них больше свободного времени, чем я думала, раз они не едят детей.

    – Колдуньи могли отнимать молоко у коров. Вот у нас одна баба была, она уже умерла. Колдовала много. Порчу наводила. Вот заберется на Иван день на березу, на высокую, перекинет веревку через нее и эту веревку доит: отнимает у коровы молоко. Помню, рассказывали, как возили навоз со дворов, и она положила уголь в ворота, где ходили, в крючок такой. – Бабушка попробовала показать его руками. – Она уголь положила, и все мужики пытались его сбить, но этот уголь было никак не сбить. Вот так. Иногда просто доила ветки березы, тоже так молоко забирала. Всякое было.

    Женя нарисовала в воображении худенькую старушку с залегшими синяками под глазами, со скрюченными пальцами и морщинистой кожей, покрытой пигментными пятнами, и представила, как та ловко забиралась по березе на самую верхушку, раскачивающуюся от ветра, перекидывала веревку через ветви и начинала ее доить. Глаза колдуньи сверкали, а сама она смеялась… Или молчала, что тоже было жутко. Женя задрала голову и пристально посмотрела на верхушки деревьев – высоко в небе летали птицы. Никаких ведьм не было.

    – Но и умирала она худо, – продолжила бабушка. – Вся распухла. Возили ее к колдунам всяким, но колдуны сказали, что она больше них знает. Эта баба на клюке ездила, многие ее видели. Она сядет на клюку, и верхом, как на лошади, и в гору. Она колдовала все время. А во время смерти силу передала кому-то. Говорят, что женщине достаточно находиться в одном доме с ведьмой, чтобы получить ее силу. А умирают они мучительно, нужно разбирать крышу, распахивать окна и двери, чтобы она испустила дух. Иначе долго маяться будет.

    – Она только молоко отнимала? – Рита давно отложила кисточку и смотрела на Женину бабушку. – Или нет?

    – Вот в той стороне есть дубы, а на дубах были грачи. Они и сейчас есть. Грачевы гнездышки. – Бабушка развернула фольгу и достала бутерброд с ветчиной и сыром. Женин желудок сжался от голода, но она все равно почему-то отказывалась есть на кладбище. – Ведьма эта рвала траву у дубов и закапывала ее в огороды. Однажды мужик увидел ее и прикрикнул, мол, что ты, гадина этакая, делаешь? Вот я возьму и заверну тебе платье на голову и поволоку по всей улице. Выкапывай, что зарыла.

    – И она выкапывала?

    – Выкапывала. Она никогда ни с кем не ругалась в открытую, все втихаря. Так что, если заметишь ведьму, нужно начать ругаться матом, тогда она бросит траву и убежит. Еще она втирала траву в дубинку, ну, в эту, которой скот гоняли. После этого скот начинал умирать, это она порчу наводила.

    Женя хотела прогуляться до края кладбища и, может быть, даже добрести до того одинокого дома на холме – осторожно заглянуть в окна и проверить, живет ли там кто-то. Вряд ли Рита согласится пойти прямиком в логово ведьмы, но Женя ее уговорит. А еще они расскажут обо всем Саве и позовут его с собой – втроем точно будет не страшно.

    – А на людей она порчу наводила?

    – Может быть. – Бабушка посмотрела на Женю и склонила голову, прикрывая ладонью глаза от яркого дневного солнца. – Была женщина одна, и у нее мужик погуливал. И женка так сделала, что его любовница лет десять болела, года три в углу лежала, а когда помирала, полные сутки караул кричала. Говорят, это все ведьма помогла ей. Так, Женечка, ты же не хочешь пойти в тот дом на холме?

    – Нет, – слишком быстро ответила Женя. – Конечно, нет.

    – Смотри, я тебя знаю.

    – Я тоже ее знаю, – с улыбкой согласилась Рита.

    – А если я возьму с собой чертополох, она мне ничего не сделает? – Женя оперлась руками на оградку, на ту часть, которую еще не красила. – Ну если предположить. Просто в теории.

    – Даже не думай об этом, – строго сказала бабушка и поправила растрепавшийся пучок на затылке. Ее волосы на солнце особенно ярко отливали красным. – Давайте лучше погадаем сегодня вечером, раз скоро Иванов день, я вас научу. Хотите?

    – А как? – Рита налила себе в пластиковый стакан чай из термоса. Сразу же запахло чабрецом. Во втором стаканчике плавала оса.

    – По дороге домой найдем богатки, цветочки такие, маленькие, светло-сиреневые, когда распускаются. Их нужно поставить в доме и загадать: первую ставишь для Бога, вторую – для дома, потом для хозяина. Каждому своя богатка. Оставлять ее нужно на ночь, и если к утру она не расцветет, то жизнь печальная будет. Они у нас тут растут, недалеко от дома.

    – Я боюсь, – тихо сказала Рита. – А вдруг она не расцветет?

    – Расцветет. – Бабушка улыбнулась им. – Вас ждет хорошая жизнь, не сомневайтесь. Или, может, хотите на суженого погадать, а? Мы в свое время и гадали, и через костры прыгали, и венки на воду пускали…

    Бабушка им подмигнула.

    – Нет! – отказалась Женя.

    – Да! – одновременно с Женей крикнула Рита. – А что, мне интересно…

    – Нужно положить под подушку гребенку и сказать: «Приди, суженый ряженый, приди ко мне косу мою заплетать». Но так нужно делать именно в Иванов день. И тогда суженый придет к вам во сне.

    – А вы так гадали? – поинтересовалась Рита.

    – И кто-нибудь пришел? – спросила Женя.

    – Да, я тогда вскоре после этого встретила твоего дедушку. – Бабушка с грустью посмотрела на могильную плиту. – У меня много женихов было, но я выбрала его. И во сне его видела, в жизни сразу узнала. Как встретились, сразу поняла – это мой будущий муж. Так все и получилось.

    – Я не хочу замуж. – Женя попыталась содрать ногтем засохшую краску с джинсов. – И на суженого гадать тоже.

    – Ну это лучше, чем ждать, когда в дом придет ведьма… – ответила ей Рита. – Да, пусть лучше суженый во сне, чем ведьма в реальности. Как думаешь, как твой суженый будет выглядеть?

    – Никак… – Женя подошла к столу и сделала глоток из Ритиного стаканчика. – Никак он не будет выглядеть.

    – Мы же так погадаем? – Рита пытливо заглянула ей в глаза. – Хочу знать, как выглядит твой будущий муж! А вдруг мы его уже видели?

    – Ну все… – Женя смутилась. Ведьмы пугали ее меньше, чем потенциальные женихи.

    Замужество казалось нереальным: Женя никогда не пользовалась популярностью у мальчиков в школе, хотя иногда мечтала, чтобы те ее заметили. Но они не замечали. Пока что Женя не могла понять, как можно довериться чужому человеку, сблизиться с ним и связать свою жизнь. Ее мама однажды доверилась мужчине, а в итоге осталась одна с ребенком. Как она решилась открыться кому-то вновь, зная, чем все может закончиться, Женя не представляла. Она не хотела вручать свое сердце никому.

    – Ладно, всему свое время, девочки. – Бабушка улыбнулась. – Вы точно узнаете их, когда встретите, и все поймете. А сейчас ни к чему торопиться… – Она поднялась, вновь надела перчатки и подошла к клумбе. Взяла тяпку и посмотрела на подруг. – Ну что, закончим здесь и пойдем за богатками?

    Женя кивнула и повернулась в сторону холма: может быть, ведьма уже наблюдала за ними.

    Глава 13

    Операция по спасению

    Женя шагала по Озерной улице, разглядывая хорошо знакомые ей дома: заборы некоторых были раскрашены узорами, под окнами стояли шины с цветами – в основном с бархатцами и гортензиями. Оранжево-сиреневые бутоны выделялись яркими пятнами на фоне травы. В воздухе пахло летом. В маленьком городе оно ощущалось острее,

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки