LoveRead.info » Книги » Романы » Только не отпускай - Юлия Резник

Только не отпускай - Юлия Резник

Книгу Только не отпускай - Юлия Резник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 941 0 09:03, 08-11-2021
Только не отпускай - Юлия Резник
08 ноябрь 2021
Автор: Юлия Резник Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+7 11

Книга Только не отпускай - Юлия Резник читать онлайн бесплатно без регистрации

Аннотация к книге "Только не отпускай" Я могла ему отказать. Но не стала этого делать. Потому что устала: от бесконечных финансовых кризисов, прикончивших мой маленький бизнес, от мужа-лентяя, от постоянных «надо» дочери, поисков денег на операцию свекру... Гонка на выживание, в которую превратилась моя жизнь! Мне нужен был один маленький глоток воздуха... Но очень быстро я поняла, что у нас одно дыхание на двоих. Не знаю, как нам теперь быть... Что делать? Ведь все вокруг твердят, что на чужом несчастье счастья не построить...
    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 49
    Перейти на страницу:

    - Ты спятила? Что на тебя нашло? Жили нормально! И будем жить. Я никуда съезжать не собираюсь.

    И опять эта его тактика перевода стрелок. Ну, что ж… Прошли те времена, когда она работала. Вадик даже не понимал, как облегчает мне жизнь!

    - Отлично. Тогда мы переедем с Дашкой.

    Я все же села за стол и, пусть аппетит пропал напрочь, зачерпнула вилкой макароны.

    - Ха-ха! Посмотрим, на сколько тебя хватит, - рассмеялся муж.

    А вот это он зря. Я подняла взгляд, сосредоточившись на его лице… и даже отвечать не стала. Внутри разливалось такое злорадство! Такое несвойственное мне злорадство, что просто с ума сойти… Прав был Федор. Разводиться надо вовремя. Когда еще хоть какое-то уважение к человеку осталось. А не так, как у нас. Я мало того что не любила мужа, но, что гораздо хуже, уже даже не уважала. А ведь у него, как у любого человека, были и плюсы. Просто все они перечеркивались его ко мне отношением. Наверное, в какой-то момент во мне просто не осталось сил оправдывать его и прощать… Врать себе, что я счастлива рядом с этим мужчиной.

    - Ох, Марина, не думала, что ты на такое способна! – встряла в разговор свекровь.

    - На какое такое?

    - На такой эгоизм! Ты только о себе думаешь. А как же Дашка?

    - О ребенке я думаю в первую очередь. Ей не следует жить в обстановке такого ужасного напряжения. Она ведь прекрасно видит, как вы ко мне относитесь.

    - Я?! К тебе? Да я… как к дочери родной! Приютила, обогрела! А ты… Ты неблагодарная!

    - Вы можете думать, что угодно, Зоя Кирилловна. Но даже если я что-то вам лично и задолжала, то уже давно закрыла все долги. А теперь извините. Я устала. На работе… - не удержалась, отвесила шпильку.

    Вышла из кухни и чуть не столкнулась с подсушивающей нас Дашкой.

    - Привет. Давно стоишь?

    - Сколько надо!

    Дочка выглядела напряжённой и злой. Я удивленно вскинула брови:

    - А с тоном что?

    - Ничего!

    - Даша!

    - Ну, что ты ко мне пристала?!

    Дочка пробежала мимо меня и с грохотом закрыла за собой дверь в свою комнату.

    - Ты этого добивалась, да? А у нее возраст, между прочим, опасный!

    Я обернулась к мужу.

    - Вы только посмотрите на этого великого воспитателя! А где ты был, когда у нее животик болел? Когда зубки резались, или она болела?! Когда в школу пошла… Когда я ее по кружкам таскала, а потом на работу бежала, а? Дальше перечислять?!

    Мы с Вадиком замерли друг напротив друга посреди коридора.

    - Мариш, да вы не ругайтесь сильно. Стенки-то хлипкие. Даша все слышит… - из другой спальни выглянул свекор. Вот уже два дня, как его выписали из больницы. Ему меньше всего нужны были наши скандалы.  Да и мне они совершенно не нужны, просто чаша терпения как-то неожиданно вдруг переполнилась. Будто в нее кто-то бросил камень. И теперь наружу выплескивалось все… Все, что очень долго копилось, оказывается. Все, о чем я думала, что забыла. Оно лилось, размывало фундамент, основу – все то, на чем еще держалась моя жизнь, и стекало грязными селевыми потоками по душе. То ли пачкая ее еще больше, то ли, наоборот, очищая.

    - Извини, папа. Ты прав. – Я отвернулась от Вадика и погладила свекра по морщинистой руке. С кем мне было жаль расставаться – так это с ним. – Пойду с ней поговорю.

    Дашка лежала на животе, воткнув в уши наушники. Я позвала дочь – она не ответила. То ли и впрямь не слышала, то ли не хотела со мной говорить. Ничего не оставалось – я села рядом. Погладила ее по темным волосам. Дочка дернула плечом – скидывая мою руку. И отвернулась к стенке.

    - Не хочешь рассказать, что случилось?

    - Ничего! Я не хочу переезжать!

    - Печаль. Потому что я больше не могу оставаться здесь.

    - Ну, так вали! – Дашка все же подхватилась и уставилась на меня глазами, полными ненависти. Никогда ее такой не видела! Горло сжалось от беспокойства. – Вали! Слышишь? Тебя никто не держит!

    Вот так вот. Никто… Не то чтобы я этого не знала. Меня никто не держит! Потому что я… уже давно никому не нужна. Я ведь это чувствовала. Если бы они так сильно от меня не зависели, может, меня бы давно здесь не было. А так каждый играл отведенную ему по сценарию роль…

    - Даша, - тяжело вздохнула я. - Понимаю, ты сейчас, что бы я ни сказала, будешь все отторгать, но… Пойми, я ведь не от хорошей жизни это затеяла. Ты же видишь, как мы живем…

    - Раньше тебя все устраивало!

    - Раньше… - хмыкнула я. – Раньше я думала, что у меня вся жизнь впереди, а сейчас заглянула в паспорт – и поняла, что нет. И мне так страшно стало, Дашка. Что жизнь пройдет, а счастья в ней так и не будет.

    ‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Мне приходилось говорить о взрослых вещах с ребенком. Ребенком, который довольно долго жил в неведении. А если и замечал витающее в воздухе напряжение, очень быстро переключался на что-то другое. Свое. Детское и беззаботное. Может, это и сыграло против меня. То, что я так долго оберегала дочь от проблем. Она не слышала ни наших ссор, ни скандалов. А, впрочем, их толком и не было. Если я и предъявляла какие-то претензии мужу, то чаще наедине и шёпотом. Она не знала изнанки этой с виду хорошей жизни. Вот и все.

    - Ты могла бы спросить, чего я хочу!

    - Я хотела сначала подыскать жилье. А уже потом, когда будет о чем говорить, с чем сравнивать, я бы все тебе и рассказала. Обязательно бы рассказала, Даш. Я ведь для тебя самого лучшего хочу, понимаешь?

    - Я не хочу переезжать! – уперлась та. И все… хоть режь.

    - Давай, ты просто сходишь со мной посмотреть квартиру? И если тебе не понравится твоя комната – мы подумаем над другими вариантами.

    Дашка долго думала. Колебалась.

    - А отец переедет с нами?

    - Если захочет, – отвела взгляд. Знаю, в этом была моя слабость, но я все же не хотела брать всю ответственность за крушение нашего брака на себя. Потому что, мать его, это было не так! Я лишь хотела поставить точку… И было бы хорошо, если бы Вадик сам потерялся при переезде. Тогда бы меня нечем было упрекнуть. Тогда бы это был его выбор…

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки