LoveRead.info » Книги » Романы » Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Книгу Женщина с ребенком - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

769 0 14:00, 28-03-2021
Женщина с ребенком - Вера Колочкова
28 март 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+2 2

Книга Женщина с ребенком - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда дочь стала матерью-одиночкой в семнадцать, а сама Катя – бабушкой в сорок лет, ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя внуку. И все бы ничего, только в семье с той поры пошел разлад, а любимый муж, не скрываясь, начал ходить налево. Что делать – молча терпеть унижения или гордо уйти? Но куда? На Кате ответственность за детей и полная финансовая зависимость от супруга. А что, если народная мудрость права и левак укрепляет брак?
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 55
    Перейти на страницу:

    Всей компанией они зашли на территорию зоопарка, и Катя автоматически поморщилась, мотнув головой:

    – Фу, опять этот запах… Невыносимый просто…

    Для нее и впрямь эти походы в зоопарк были настоящим испытанием, еще со времен Лёлькиного детства она их не любила. И всегда пыталась отлынивать, переложив это сомнительное удовольствие на Митины плечи. Он-то как раз любил вместе с маленькой Лёлькой поглазеть на всех этих слонов да бегемотов, и запах ему был нипочем.

    А она этого запаха просто не переносила. Нет, оно и не так страшно, конечно, подумаешь. Терпеть в принципе можно. Просто сегодня что-то… Не так пошло. Казалось, горло перехватило спазмом и не отпустит никак… А если отпустит, то вместе со съеденным завтраком – и до урны добежать не успеет. А ведь они только вошли, и это еще цветочки! Ягодки будут, когда близко к вольерам подходить придется!

    – Кать, ты чего? – испуганно уставилась на нее Маша. – Плохо тебе стало, что ли?

    – Да… Да, что-то мне плохо… Не могу что-то…

    Павел тоже испугался, подошел ближе, крепко ухватил ее за локоть. Хорошо, что девчонки в этот момент Темочку отвлекли, а то бы он тоже испугался.

    – Наверное, врача надо найти… Здесь ведь медпункт должен быть где-то! – огляделся по сторонам Павел.

    – Нет, не надо врача… Это у меня на запах такая реакция, что-то вроде аллергической. Сейчас, я немного привыкну… Подождите минутку…

    – Так может, не пойдешь с нами к вольерам? Вон там подождешь, посидишь на лавочке у фонтана? – предложила Маша, неуверенно глянув на Павла.

    – А можно так, да? – с надеждой подняла на нее глаза Катя.

    – Конечно, конечно! – поддержал Машу и Павел. – Я Темочку на руки возьму, он ведь уже привык немного ко мне… А потом мы все вместе вернемся к фонтану… Идите, Катя, идите! Хотите, я вас провожу?

    – Нет, нет, я сама… Мне нужно незаметно исчезнуть, иначе Тема меня потеряет. Отвлеките его чем-нибудь…

    Тему даже и отвлекать не пришлось – он уже сам рвался к слонам-бегемотам, показывал в сторону вольеров ручкой. Запомнил с прошлого раза, как здесь было ему интересно. Павел подхватил его на руки, и Катя, оглянувшись, увидела, как Тема доверчиво обхватил его ручонкой за шею. Как своего…

    Бедный, бедный Темочка. Даже за шею ухватить ему толком некого. Папы нет, а родной дедушка слишком работой занят, не может много времени проводить с внуком.

    Да и не только работой дедушка занят, чего уж там… И вообще, не надо сейчас думать об этом. Лучше на фонтан бездумно смотреть, слушать, как звенит вода, как нежно звучит знакомая мелодия от летней веранды кафе. Старая довольно песня, и слова такие хорошие… «Мы разошлись, как в море корабли расходятся в тумане, маяком маня… Не надо больше мне такой любви, не обижай меня, не обижай меня…»

    Да, именно так. Не обижай меня. Ты очень сильно меня обидел, Митя. И я тоже… Я тоже тебя могу обидеть, если на то пошло. Я могу, могу… И разойдемся, как в море корабли… В тумане, маяком маня…

    Мысли в голове звенели, мелкие брызги прилетали от фонтана, солнце слепило глаза. На какую-то долю секунды ей показалось, что все уже произошло… Что корабли разошлись в разные стороны, что нет больше обиды, что смогла-таки, смогла справиться с ней…

    Прикрыла глаза, улыбнулась. И тут же открыла их, услышала Сашкин прерывистый голосок:

    – Теть Кать, а мы уже к вам идем! Я вперед всех убежала! Мы все вольеры обошли, представляете? Дядя Паша так интересно рассказывает, он про всех зверей знает! И даже то, что на вывесках не написано! Мама говорит, что он этот, как его… слово забыла…

    – Умный, что ли?

    – Да нет…

    – Начитанный? Образованный?

    – Да нет! Слово на букву «э»! Эру…

    – А! Эрудированный, наверное!

    – Точно! Она сказала про дядю Пашу, что он эрудит! Надо будет мне это слово запомнить… Потому что я тоже хочу, как он, чтобы про все знать! Как думаете, у меня получится стать эру… эруди…

    – Конечно, получится, Саш! Учись хорошо, книжки читай, и тоже станешь эрудированной!

    – А дядя Паша мне в этом поможет?

    – Ну, это я не знаю… – вдруг растерялась от Сашкиного вопроса Катя.

    – Но мы ведь теперь будем с ним дружить, правда? – не унималась Сашка.

    – Да это уж как получится, не знаю…

    – А почему вы не знаете?

    – Саш… Отстань, а?

    Сашка тут же надулась, замолчала. Катя вздохнула виновато – надо ведь было ребенку объяснить как-то… А она сразу – отстань!

    Хорошо, что вскоре подошла к фонтану вся компания, и Сашка тут же забыла обиду, подскочила со скамьи, запрыгала от избытка счастливой энергии. Катя взяла из рук Павла Темочку, поправила ему панамку на голове. Павел произнес неуверенно:

    – Надеюсь, вы позволите мне пригласить вас в кафе?

    – Позволим, позволим! – радостно заверещали девчонки, не дожидаясь ответа взрослых. – Позволим, дядя Паша, конечно! Там же такое вкусное мороженое, мы знаем! Мы там были уже, только давно!

    – Саша! Даша! Как вы себя ведете, что это такое, в самом деле! – сердито проговорила Маша и улыбнулась неловко.

    – Ну мам! Ну дядя Паша же всех пригласил! – возмущенно распахнула глаза Даша.

    – Да ладно, Маш. Пойдем, если приглашают, – вдруг покладисто проговорила Катя, улыбнувшись. – И мне отчего-то так сильно мороженого захотелось, правда.

    Маша глянула на нее удивленно – мол, с чего бы это? Вроде никогда ее старшая сестра не страдала страстью к мороженому. А тут вдруг…

    Уселись за столик в кафе, Павел с девчонками отправились к стойке делать заказ. Маша наклонилась, спросила тихо:

    – С тобой все в порядке, Кать? Какая-то ты странная сегодня… То тебя запахи мучают, то вдруг мороженого захотелось!

    – Ты хочешь спросить…

    – Да, хочу. Ты не беременна, Кать?

    – Ну что ты, Маш… Откуда? От святого духа, что ли? С тех пор, как тот наш разговор с Митей состоялся, сама понимаешь, я не могу просто…

    – Так он же относительно недавно у вас состоялся. Может, ты раньше еще успела?

    – Да ну тебя, Маш! Давай уж без этих предположений обойдемся, ладно?

    – Да ладно, ладно… Как хочешь. Мое дело спросить…

    Вскоре вернулись девчонки, а за ними и Павел с полным подносом всяческой всячины, и получилось у них настоящее пиршество. Но и на этом детские удовольствия не закончились, потому что Павел вдруг предложил:

    – Пойдемте, девчонки, по лужайке побегаем! И Темочку с собой возьмем! Хотите?

    – Да, да, хотим! А лучше не просто побегаем, а поиграем во что-нибудь! – радостно возопили Саша с Дашей.

    – Отлично! А мама с тетей Катей пусть посидят и на нас посмотрят. Темочка, идем играть?

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки