Небо сквозь жалюзи - Дарья Панкратова
Книгу Небо сквозь жалюзи - Дарья Панкратова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
468 0 14:15, 17-05-2019Книга Небо сквозь жалюзи - Дарья Панкратова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Мне бы… домой бы! По-любому, – продолжала смеяться Яна.
– А еще я не предупредила Антона, что не приду сегодня домой! – вовремя вспомнила Агата.
Яна отсмеялась и в свою очередь широко открытыми глазами уставилась на подругу:
– Ты что?
– Не предупредила Антона, – уныло произнесла Агата, поняв, что прокололась.
Яна в два глотка осушила бокал с шампанским:
– Вы что… уже и живете вместе?
– Да. Нет! Короче. Ничего особенного! Понимаешь, он просто присматривает за ремонтом у меня дома.
– За ремонтом? Ты продолжаешь делать ремонт, и нам ничего не говоришь? Что, тебе уже и помощь не нужна?
– Нужна. Но вы и так уже многое сделали для меня. А у меня появились деньги… Премию дали на работе. Антон подсказал, где можно нанять профессиональную бригаду. Ничего особенного я не делаю: поменяли всю сантехнику, красят стены… Да, еще потолки побелили. Потом я куплю шторы, холодильник, и можно будет потихонечку переезжать от тебя с вещами. Спать там уже есть где, Антон постарался. На матрасе… Самая большая работа, думаю, уже проделана. Теперь нужно только докупать мебель и технику, но сборка и доставка – не такая уж и проблема. Можно ее оплатить в магазине…
– Погоди ты со своей мебелью! Парень живет у тебя, помогает с ремонтом, и ты продолжаешь настаивать, что между вами ничего нет?
– Но между нами действительно ничего нет. – Агата отпила шампанское, которое оказалось довольно вкусным. – Мне потребовалась помощь по присмотру за рабочими. Антону понадобилось несколько ночей где-то переночевать. Все так удачно совпало…
– Я хочу понять только одно, – прищурившись, медленно произнесла Яна, – кто кому вешает лапшу на уши? Ты мне или Антон тебе?..
Агата мужественно боролась со сном.
Уже было выпито больше трех чашек кофе; девушка ходила в туалет взбодриться умыванием холодной водой; уши невыносимо горели от постоянного пощипывания.
Не помогало решительно ничего.
…Вчера, вопреки прогнозам Яны, никто не повез их домой.
Не повез потому, что Яне приперло остаться в клубе на ночь и танцевать до самого утра. Девушки получили в подарок еще три бутылки шампанского. Кроме того, одинокий дядька в темных очках (темные очки в клубе?!) и почему-то с портфелем, презентовал им по два дайкири. Неизвестно, что оказалось лишним в конце концов – шампанское, мохито или дайкири. Но теперь Агату мучила неукротимая жажда. Кроме того, шумело в ушах, ломило в висках. Хотелось поесть, но при мысли о еде к горлу подкатывала тошнота, и тогда хотелось сразу умереть. «Больше никогда», – тоскливо подумала Агата.
Хорошо еще, что обошлось без особых приключений. Макс и Яна, конечно, были в ссоре. Но вряд ли небольшая интрижка на стороне или флирт сгладили бы размолвку влюбленной парочки. Однако Яна ухитрилась не пропустить почти ни одного медленного танца. Агата же так и сидела, потягивая очередной коктейль через трубочку, тупо проверяя вызовы на мобильном телефоне (скажите на милость, кто ей там мог звонить в три часа ночи?!). Причина ее сидения была проста: не приглашали.
«Кажется, я совсем перестала котироваться на брачной бирже», – мрачно думала Агата. Или не на брачной. Хотя бы на бирже знакомств.
Все это не добавляло ей хорошего настроения, а, следовательно, и самочувствия.
Время было даже не обеденное, а Агата уже сейчас отдала бы все, чтобы попасть домой. Под прохладный душ. Под мягкое и теплое одеяло. В тишину, в покой, в темноту. Ничего, что на улице в разгаре был белый день – всегда можно завесить окна шторами…
Агата сидела и молила о чуде, хотя в глубине души не видела для себя никакой возможности исчезнуть отсюда раньше шести вечера.
Но возможность такая все же представилась.
Опять-таки, время еще даже не подошло к обеду.
Агата умирала над набираемой ею статьей про пищевые добавки. Статья, само собой, должна была выйти в еженедельнике в цветной рекламной вкладке. «Как повысить работоспособность, улучшить внимание, укрепить иммунитет», – набирала Агата, а про себя думала: как-как! Пить надо меньше, вот и все!
С этим сложно было поспорить. И, словно соглашаясь с Агатой, монитор компьютера неожиданно мигнул, печально пискнул и погас.
Выключился не только компьютер Агаты. Одновременно вырубились все компьютеры в кабинете. В качестве мгновенной реакции последовали гневные вопли:
– Моя табличка!
– В чем дело, что происходит?
– Блин, накрылся рекламный модуль! Я же не успела сохраниться!
– Спокойно, девочки, – велела Альбина, – сейчас все будет.
Она сняла трубку телефона (розовенького!) и набрала номер системного администратора:
– Але, Игорек? Слушай, у нас здесь беда, выручай!
– В чем дело? – строгим голосом отозвалась трубка.
– Понимаешь, одновременно погасли все машины.
– Так это не у вас одних погасли, – хмыкнул Игорь, – по всему зданию света нет. Вы что, не заметили?
– Нет, – призналась Альбина, – понимаешь, еще светло, мы свет не включали.
– Вот и не включайте. Его пока все равно нет.
– А когда ж он появится? У нас работа встала!
– Жаль, что у меня нет мегафона. Или местного радио: я бы тогда всем желающим транслировал сообщение, что света нет. Думаешь, ты у меня первая, кто вопрошает?
– А что же делать? – расстроилась Альбина.
– Не знаю. Я ничего не ломал. Подождем… Может, оно само вернется.
– А может?..
– А, может, и нет, – философски заметил Игорь и повесил трубку.
Девочки загудели, выражая этим самые разные эмоции: возмущение, восхищение, расстройство. Свет не включился ни через полчаса, ни через час. Выяснилось, что по всему району нет электричества. Замыкание на подстанции.
Марина, которая сообщила, что вряд ли здесь кому-то сегодня еще удастся поработать, и предложила всем активно двигать по домам/своим делам, показалась Агате неземным ангелом, принесшим благую весть.
Она переобулась настолько быстро, насколько это было возможно при головокружении, мельком взглянула на небо сквозь просветы в жалюзи – не изменилась ли погода, – схватила плащ, сумку – а обесточивать и так было нечего – и покинула офис.
* * *
– Есть кто живой?..
Вопрос был чисто риторическим.
В квартире пахло краской – не сильно; пол был устлан газетами. Не разуваясь, Агата прошла в комнату и застала там Антона.
В самом факте присутствия Антона в гостиной не было ничего удивительного.
Удивительным было другое. Антон был голым по пояс. Антон был в каких-то старых штанах (классифицировать их, как спортивные, Агата не стала). Загорелый и крепкий Антон был босиком, держал в руках валик, пропитанный краской, и докрашивал оконную раму.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
