Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская
Книгу Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
404 0 13:58, 08-05-2019Книга Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская читать онлайн бесплатно без регистрации
Таня вылезла из его рук и уселась рядом.
– Интересно. Рассказывай.
Он помолчал.
– Не знаю с чего начать.
Она, улыбаясь, закрутила волосы в пучок на затылке:
– Начни с начала. Ну, детство можешь опустить, я приблизительно знаю, у меня самой, наверное, было похожее. Начни с того, где ты работаешь, кто ты по профессии.
Он помолчал.
– Вообще-то я врач.
Она удивилась:
– Ого! Так мы коллеги?
– В каком-то смысле. И ты, и я оба не работаем по специальности.
– Ну? Я не работаю пока только месяц. С тех пор, как вернулась.
Он вздохнул.
– А я чуть-чуть подольше. Скоро будет полгода.
– Но чем-то же ты живешь? Где-то зарабатываешь?
И тут его прорвало.
– Знаешь, я не мог это раньше себе объяснить. Представляешь, себе не мог, не то что другим. А вот теперь могу. Я понял себя. Это ты мне помогла.
– И что же ты понял?
Он помолчал, собираясь с мыслями.
– Есть звери, которые живут семьями – мама, папа, детеныш. Есть одиночки – они бегают сами по себе, где-то кормятся, где-то спят, кого-то загрызут и едят в одиночку. А есть животные, которые живут стаями, большими группами. У них есть вожаки, но остальное все общее – пастбища, маршруты, льдины или рощи... – Татьяна слушала с недоверием и интересом. – Оказывается, я всегда считал себя не тем зверем. Я мечтал быть либо одиночкой, либо вожаком. Я боролся за это, а меня все время смещали...
– Кто?
– Более сильные, более умные, более зубастые. А теперь я познакомился с людьми, с хорошими людьми... Всем им в жизни не повезло, по-разному, но не повезло, как и мне. И они организовали...
– Стаю. – Рассказ нравился Тане все меньше.
– Не стаю, команду. В ней есть вожак, он нас ведет. Мы все там разные, но на равных. У нас все по-честному, мы вместе. И, представляешь, мне это подходит. Мне это нравится. Я выполняю свою работу, хорошо выполняю, но делаю ее не только сам для себя. Вот я знаю, что отец Анатолий заботится сейчас об одном мальчике, чужом мальчике, пристраивает его в хороший интернат, для этого нужны деньги...
– Отец Анатолий, это ваш вожак? Ты что, в секте? – Таня вскочила и уставилась на Азарцева широко раскрытыми глазами.
– Ну, я же сказал тебе, я не в секте, я в команде... Анатолий – он поп, психолог по образованию... Вожак у нас – Николай. Он военный. Куда ты ушла? Ты сядь со мной, мне так гораздо лучше рассказывать...
Таня села на постель, но уже не как раньше, свободно развалясь, а на край. «Куда-то я не туда попала...» – лихорадочно соображала она. Весь восторг, вся храбрость от запрещенного похода в кино куда-то улетучились, все равно как если бы в кинотеатре к сбежавшей с урока школьнице подсел пьяный дядька и стал ее лапать.
– Скажи, а ты что делаешь в этой команде? Лечишь раненых бандитов?
Он посмотрел на женщину и не узнал свою любовь. Куда девалось ангельское лицо с лучащейся радостью в глазах, куда исчезла милая насмешливая улыбка?
– Таня!
Он искренне хотел объяснить, что неважно, где человек работает, сколько он получает, лишь бы существовала любовь, лишь бы человек знал, что он не один, что его любят... И вдруг он подумал: все хотят любви. Все вокруг хотят любви, но ее не хватает. Как вода в колодце заканчивается в сухую погоду, любовь высасывается из него миллионами людей, и в трубах оказывается пустота, а насосы ломаются... И вот тогда любовь скудно поступает с самого дна по тоненькому капилляру только к одному человеку, которого может напоить любовью, а вокруг уже остается пустыня. И не напоить любовью всех.
– Извини, я совсем забыла, – Таня посмотрела на часы, – у меня ведь сегодня еще куча дел. Я пойду...
Она встала и стала торопливо одеваться.
– Ты меня больше не любишь?
Он смотрел на Таню и видел не прежнюю свою любовь, которая внезапно соткалась всего несколько дней назад из смеха, нежных взглядов, невинных шуточек, стройной фигуры, длинных ног, красивого рта и райского блаженства, которое он ощущал, когда обнимал ее. А видел просто очень красивую девушку со светлыми длинными волосами, немного испуганную и торопящуюся поскорее уйти от него к своему любовнику.
– Видишь ли, – Таня действительно торопилась. – Ты мне говорил, что не хочешь ничего обо мне знать... И о себе не рассказывал. Я думала, это просто шутка, такая игра... Но оказалось что-то не так, не так, как я себе представляла. В общем, мне сейчас нужно уйти. Я обо всем подумаю и тебе позво...
У Азарцева был такой странный взгляд, что Таня подхватила свое пальто и кинулась на лестницу. Он шагнул за ней на механических ногах и остановился. Ветром захлопнулась дверь.
Маша собирала со стола ошметки торта. «Здорово я его зафигачила, даже до стены достало». Она с досадой бросила тряпку, открыла дверь и заорала в коридор:
– Раиса! Позови ко мне уборщицу!
Райка, удивленная, выскочила из-за своего стола, поковыляла быстро, насколько позволял живот, в комнату, где хранились ведра и швабры.
– Никого нет, Марья Филипповна!
– Тогда сама иди сюда! Возьми ведро, налей воды и принеси швабру для мытья полов.
Через минуту Раиса уже была со всеми этими предметами в кабинете.
«Ага, подействовало... А то пока не заорешь на вас, так с места не сдвинетесь», – мрачно отметила Мышка.
Они с Райкой стали молча прибирать в кабинете. Медсестра с интересом поглядывала на следы разгрома, но вопросы задавать боялась. Вместе они довольно быстро справились.
– Ведро сама не носи. Найди уборщицу, пусть она выльет.
– Да ладно, я сама!
Раиса прекрасно знала, что уборщица придет не скоро. Она сама послала ее в магазин, купить на ночь чего-нибудь вкусненького – Дорн опять подкинул ей денег. Она легко подхватила ведро и вдруг согнулась, охнула. Маша посмотрела на нее.
– Что?
Райка стояла с ведром в руке, странно сжав ноги.
– Да поставь же ведро! – Маша подбежала к ней, обхватила.
– Схватки начались?
Райка смотрела на нее испуганно.
– Н-н-е-ет, что-то потекло...
«Воды! – про себя ахнула Маша. – Это воды отошли. Что же в таких случаях нужно делать?» «Скорую» вызывать!» – пропел внутри ехидный голосок.
– Так, спокойно, – сказала Одинцова себе и Раисе. – Давай-ка пройдем на диван, осторожно приляжем. Резких движений делать не нужно... Да брось ты это ведро!
Райка с испугу разжала руку, ведро шлепнулось и окатило водой ноги ей и Маше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
