LoveRead.info » Книги » Романы » Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская

Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская

Книгу Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

404 0 13:58, 08-05-2019
Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская
08 май 2019
Автор: Ирина Степановская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2012
0 0

Книга Ноев ковчег доктора Толмачевой - Ирина Степановская читать онлайн бесплатно без регистрации

Принято думать, что врачи всесильны – им под силу победить болезнь и даже смерть. Но мало кто задумывается о том, что они такие же люди, как все, – им также бывает одиноко, они также тяжело переживают предательство, также хотят счастья.Доктор Толмачева понимает, что пропадает без любви, без столь необходимой ей работы.Где все те люди, которые окружали ее раньше? У них своя жизнь. Где ее любимый? Он здесь, рядом, но только любит ли он ее? Или погружен в собственную жизнь, в свои тревоги и неудачи? И зачем ему ее мир – с чашкой горячего чая в чисто убранной кухне, с огромной доброй собакой и коричневым мышонком, так похожим на заведующего отделением патологической анатомии?Оказывается, не так уж сложно создать в отдельно взятой квартире свой мир, свой Ноев ковчег, но как же трудно оставаться в нем мудрой, справедливой и любимой...
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
    Перейти на страницу:

    Таня вылезла из его рук и уселась рядом.

    – Интересно. Рассказывай.

    Он помолчал.

    – Не знаю с чего начать.

    Она, улыбаясь, закрутила волосы в пучок на затылке:

    – Начни с начала. Ну, детство можешь опустить, я приблизительно знаю, у меня самой, наверное, было похожее. Начни с того, где ты работаешь, кто ты по профессии.

    Он помолчал.

    – Вообще-то я врач.

    Она удивилась:

    – Ого! Так мы коллеги?

    – В каком-то смысле. И ты, и я оба не работаем по специальности.

    – Ну? Я не работаю пока только месяц. С тех пор, как вернулась.

    Он вздохнул.

    – А я чуть-чуть подольше. Скоро будет полгода.

    – Но чем-то же ты живешь? Где-то зарабатываешь?

    И тут его прорвало.

    – Знаешь, я не мог это раньше себе объяснить. Представляешь, себе не мог, не то что другим. А вот теперь могу. Я понял себя. Это ты мне помогла.

    – И что же ты понял?

    Он помолчал, собираясь с мыслями.

    – Есть звери, которые живут семьями – мама, папа, детеныш. Есть одиночки – они бегают сами по себе, где-то кормятся, где-то спят, кого-то загрызут и едят в одиночку. А есть животные, которые живут стаями, большими группами. У них есть вожаки, но остальное все общее – пастбища, маршруты, льдины или рощи... – Татьяна слушала с недоверием и интересом. – Оказывается, я всегда считал себя не тем зверем. Я мечтал быть либо одиночкой, либо вожаком. Я боролся за это, а меня все время смещали...

    – Кто?

    – Более сильные, более умные, более зубастые. А теперь я познакомился с людьми, с хорошими людьми... Всем им в жизни не повезло, по-разному, но не повезло, как и мне. И они организовали...

    – Стаю. – Рассказ нравился Тане все меньше.

    – Не стаю, команду. В ней есть вожак, он нас ведет. Мы все там разные, но на равных. У нас все по-честному, мы вместе. И, представляешь, мне это подходит. Мне это нравится. Я выполняю свою работу, хорошо выполняю, но делаю ее не только сам для себя. Вот я знаю, что отец Анатолий заботится сейчас об одном мальчике, чужом мальчике, пристраивает его в хороший интернат, для этого нужны деньги...

    – Отец Анатолий, это ваш вожак? Ты что, в секте? – Таня вскочила и уставилась на Азарцева широко раскрытыми глазами.

    – Ну, я же сказал тебе, я не в секте, я в команде... Анатолий – он поп, психолог по образованию... Вожак у нас – Николай. Он военный. Куда ты ушла? Ты сядь со мной, мне так гораздо лучше рассказывать...

    Таня села на постель, но уже не как раньше, свободно развалясь, а на край. «Куда-то я не туда попала...» – лихорадочно соображала она. Весь восторг, вся храбрость от запрещенного похода в кино куда-то улетучились, все равно как если бы в кинотеатре к сбежавшей с урока школьнице подсел пьяный дядька и стал ее лапать.

    – Скажи, а ты что делаешь в этой команде? Лечишь раненых бандитов?

    Он посмотрел на женщину и не узнал свою любовь. Куда девалось ангельское лицо с лучащейся радостью в глазах, куда исчезла милая насмешливая улыбка?

    – Таня!

    Он искренне хотел объяснить, что неважно, где человек работает, сколько он получает, лишь бы существовала любовь, лишь бы человек знал, что он не один, что его любят... И вдруг он подумал: все хотят любви. Все вокруг хотят любви, но ее не хватает. Как вода в колодце заканчивается в сухую погоду, любовь высасывается из него миллионами людей, и в трубах оказывается пустота, а насосы ломаются... И вот тогда любовь скудно поступает с самого дна по тоненькому капилляру только к одному человеку, которого может напоить любовью, а вокруг уже остается пустыня. И не напоить любовью всех.

    – Извини, я совсем забыла, – Таня посмотрела на часы, – у меня ведь сегодня еще куча дел. Я пойду...

    Она встала и стала торопливо одеваться.

    – Ты меня больше не любишь?

    Он смотрел на Таню и видел не прежнюю свою любовь, которая внезапно соткалась всего несколько дней назад из смеха, нежных взглядов, невинных шуточек, стройной фигуры, длинных ног, красивого рта и райского блаженства, которое он ощущал, когда обнимал ее. А видел просто очень красивую девушку со светлыми длинными волосами, немного испуганную и торопящуюся поскорее уйти от него к своему любовнику.

    – Видишь ли, – Таня действительно торопилась. – Ты мне говорил, что не хочешь ничего обо мне знать... И о себе не рассказывал. Я думала, это просто шутка, такая игра... Но оказалось что-то не так, не так, как я себе представляла. В общем, мне сейчас нужно уйти. Я обо всем подумаю и тебе позво...

    У Азарцева был такой странный взгляд, что Таня подхватила свое пальто и кинулась на лестницу. Он шагнул за ней на механических ногах и остановился. Ветром захлопнулась дверь.

    22

    Маша собирала со стола ошметки торта. «Здорово я его зафигачила, даже до стены достало». Она с досадой бросила тряпку, открыла дверь и заорала в коридор:

    – Раиса! Позови ко мне уборщицу!

    Райка, удивленная, выскочила из-за своего стола, поковыляла быстро, насколько позволял живот, в комнату, где хранились ведра и швабры.

    – Никого нет, Марья Филипповна!

    – Тогда сама иди сюда! Возьми ведро, налей воды и принеси швабру для мытья полов.

    Через минуту Раиса уже была со всеми этими предметами в кабинете.

    «Ага, подействовало... А то пока не заорешь на вас, так с места не сдвинетесь», – мрачно отметила Мышка.

    Они с Райкой стали молча прибирать в кабинете. Медсестра с интересом поглядывала на следы разгрома, но вопросы задавать боялась. Вместе они довольно быстро справились.

    – Ведро сама не носи. Найди уборщицу, пусть она выльет.

    – Да ладно, я сама!

    Раиса прекрасно знала, что уборщица придет не скоро. Она сама послала ее в магазин, купить на ночь чего-нибудь вкусненького – Дорн опять подкинул ей денег. Она легко подхватила ведро и вдруг согнулась, охнула. Маша посмотрела на нее.

    – Что?

    Райка стояла с ведром в руке, странно сжав ноги.

    – Да поставь же ведро! – Маша подбежала к ней, обхватила.

    – Схватки начались?

    Райка смотрела на нее испуганно.

    – Н-н-е-ет, что-то потекло...

    «Воды! – про себя ахнула Маша. – Это воды отошли. Что же в таких случаях нужно делать?» «Скорую» вызывать!» – пропел внутри ехидный голосок.

    – Так, спокойно, – сказала Одинцова себе и Раисе. – Давай-ка пройдем на диван, осторожно приляжем. Резких движений делать не нужно... Да брось ты это ведро!

    Райка с испугу разжала руку, ведро шлепнулось и окатило водой ноги ей и Маше.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки