Никому не говори - Марина Зимняя
Книгу Никому не говори - Марина Зимняя читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
83 0 20:04, 20-06-2026Книга Никому не говори - Марина Зимняя читать онлайн бесплатно без регистрации
Накидываю капюшон на голову и ускоряю шаг, я намеренно вышла из автобуса раньше на две остановки. Сразу заметила его любопытную морду в конце салона. — Джерен, подожди! — Колхозник нагоняет меня на пешеходном переходе. — Чего тебе? — останавливаюсь и поворачиваюсь к нему. — Чего ты за мной увязался? Оставь меня в покое! Отвали! — разворачиваюсь, собираясь продолжить свой путь. — Прекрати меня преследовать! А то… — А то, что? — хватает меня за руку, разворачивая лицом к себе. — Я знаю, куда ты ходишь. Электрический разряд прошивает меня с головы до пят. Затаив дыхание, жду что он скажет дальше. Но он молчит, сканируя мое лицо тяжелым взглядом. — Я могу сохранить это в тайне, а могу… Не позволяя ему договорить, испуганно мотаю головой из стороны в сторону. — Никому не говори! Пожалуйста…
До обеда все гладко, без происшествий. В пять нас ждет инспекция грузового терминала, а пока мы можем перекусить. Взглядом подзываю Арчи к себе, он понимает меня без слов, идем в направлении служебного помещения.
Гоню прочь странное чувство, будто кто-то за мной наблюдает. Оно возникло минут десять назад, теперь от этого ощущения сосет под ложечкой. Примерно то же самое я чувствовала много лет назад, когда была преследуема настырным мальчишкой, с которым у меня была любовь. А ведь первая любовь не ржавеет, вроде так говорят. Быть не может… Голова сама оборачивается назад. Мой пес в отличие от меня спокоен. Я работаю здесь почти полтора года, по началу я фантазировала о том, что могу встретить его здесь, но быстро отмахнулась от этой навязчивой мысли. Даже если мы окажемся в одном месте в одно и то же время, вероятность того, что наши взгляды пересекутся равна одному проценту из ста. Здесь столько народа, что себя потерять можно, не то что найти кого-то случайно.
Мы ни разу не виделись с нашей последней встречи. Не списывались, не созванивались и, наверное, здорово изменились. Через бабушку я узнавала о некоторых подробностях его жизни, дед Мирон ей рассказывал. Сама спросить у Мирона Ивановича о его внуке я ни разу не решилась. Герман перевез нас в Подмосковье сразу, как только я окончила одиннадцатый класс. Бабушка поначалу не хотела ехать, умоляла оставить маму с ней. Герман убедил ее, что здесь маме будет гораздо лучше и оказался прав. Мама живет свою новую жизнь в новом месте и даже нянчит внука. Кто бы мог подумать, что попав к клинику для зависимых Герман встретит там человека, который поможет устроить жизнь ему и его близким.
Голова не прекращает вертеться по сторонам, словно она на шарнире.
— Джерри! — слышу громкий вскрик и замираю на месте.
Накрываю ладонью рот и срываюсь с места.
Десять лет! Боже! Десять лет, как один день! Мне кажется, он совсем не изменился. Врезаюсь в Колхозника на полном ходу, обнимаю его и только спустя несколько секунд подаюсь назад, осознав странность своего поведения. Арчи словно приревновав лает на него. Прошу его замолчать.
— П-при-привет… — наконец выдаю, отлепив от неба пересохший язык.
— Привет, — улыбается он, глядя на меня тем же самым смеющимся взглядом.
— Ну ты и вымахал! — со все дури луплю его по плечу, готовая тут же рухнуть в обморок от своей выходки.
Он ни капли не изменился и вряд ли подрос хотя бы на сантиметр. Что я несу? Похоже синдром присутствия Колхозника будет преследовать меня всю жизнь.
— Ты тоже, — смеется он. — Тебе очень идет форма.
— И тебе… Тебе тоже очень идет форма.
Мой цепкий взгляд впивается в его правую руку, на безымянном пальце нет обручального кольца.
Ну и что? Может он просто не носит его. Я ведь тоже не носила. Оно мне мешало. И вообще, о чем я думаю? Я ведь смертельно обидела его много лет назад. Но мне ведь тоже было плохо! Будто я с великим удовольствием встречалась с Кулаком, демонстрируя всем, что мы пара.
Его глаза бегают по моему лицу, губы улыбаются. Неловкая пауза затягивается.
— Мы шли на обед. Составишь нам компанию?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
