LoveRead.info » Книги » Романы » Где начинается радуга? - Ирина Леухина

Где начинается радуга? - Ирина Леухина

Книгу Где начинается радуга? - Ирина Леухина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

387 0 23:02, 07-01-2024
Где начинается радуга? - Ирина Леухина
07 январь 2024
Автор: Ирина Леухина Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Где начинается радуга? - Ирина Леухина читать онлайн бесплатно без регистрации

Мне пришлось переехать в новый город. В новый дом. Почти в новую семью. Я золушка с двумя вредными сестрами и лицемерной опекуншой. Но только я не милая и наивная девчонка, к которой прилетает фея. Я беру всё в свои руки и действую. Иду к своей цели. Но мне приходится делать выбор. Моя любовь или мечта? Что я выберу сейчас? А не пожалею ли я об этом?

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Но она в сознании…

    — Иногда такое происходит, если…

    — Если что?

    — В предсмертные часы сознание психически больного человека может временно восстановиться. Словно он выздоровел. Но потом… резко возвращается в прежнее состояние. Быстро перерастая в острую стадию. Доходит до точки кипения и… умирает.

    — И каковы шансы у мамы?

    — У вас есть возможность попрощаться. Возможно один-два часа.

    Я не люблю мать. Точнее перестал любить, когда мама позволила своему сумасшествию возобладать. Когда отец ушел, она перекинула свою ревность на меня. Был период, когда она запрещала мне подходить к Люсе. Малышка надрывалась в слезах на ее руках. Успокоить мог только я. Мне пришлось вырвать из рук матери ребенка и почти уйти.

    И только тогда она смогла кое-как справится со своим приступом. Она позволила лечить себя. Она позволила увести себя к доктору.

    Почему она раньше не соглашалась, я не понимаю. Почему отец не смог заставить ее отправиться к доктору, ради безопасности детей, я тоже не понимаю.

    Но в итоге в те дни я лишился двух родителей сразу. Отец ушёл буквально, а мать фигурально.

    У меня осталась только одна сестра, как у нее я.

    Проститься с матерью все же нужно. Особенно, если она временно в сознании и осознает реальность.

    Но буду ли я испытывать поглощающее горе после ее кончины… я сомневаюсь.

    Такси приехало почти через пятнадцать минут и ехали до психбольницы — двадцать.

    У ворот меня поджидал курящий доктор.

    Темень вокруг и только свет фар. Бывать в больницах неприятно, а в психушке еще тяжелее. Но если днем, свет приятно окутывает, и создает эффект безопасности. То ночь, забирает этот флёр. К тому же добавляет напряжение и ощущение подстерегающей опасности.

    Вышел из машины и попытался скинуть с плеч напряжение.

    Доктор сразу понял, кто подъехал и помахал мне.

    — Как она?

    — Пока с нами.

    Этого было достаточно.

    Больничный запах впился в меня. Он привычен мне за последние пять лет. С матерью приходилось ходить сюда как минимум раз месяц на прием, а иногда и на процедуры.

    С Люсей на стандартные приемы я ходил гораздо реже.

    — Я предупреждаю, — доктор остановился у палаты и с жалостью взглянул на меня. — У нее в любую секунду может случиться рецидив. В любую секунду она может перестать быть нормальной. Поэтому не снимайте с нее повязки на руках. И не давайте ей ничего.

    Говорить мне было нечего. Последние полгода у матери участились приступы. Мы чаще ходили к докторам. А потом разговор встал о госпитализации.

    Я был готов к этому.

    В ответ я кивнул и первый вошел в палату.

    Мама лежала на кровати. Ее руки и скорей всего ноги были привязаны мягкой тканью, чтобы не повредить запястье. Покрывало скрывало большую ее часть, но исхудавшее тело прокрадывалось под простыней.

    Серый цвет лица. Спертый запах с примесью медикаментов. Одинокая кровать и окно.

    Врагу не пожелаешь оказаться в таком месте.

    Можно сойти с ума только от обстановки, а не от диагноза.

    — Мама…

    Она подняла голову и приоткрыла глаза. Она не узнала меня. Она прищурилась, и нахмурилась.

    Неужели я опоздал?

    — Это твой сын, — сзади поддакнул доктор и тоже с напряжением ждал реакцию пациентки.

    — Глеб?

    Ух, я сам не заметил, как задержал дыхание. Значит в сознании.

    — Мама, — подхожу к ней и прошу выйти доктора. — Давно не виделись.

    С улыбкой проговариваю, но сомневаюсь, что она была настоящей.

    Потому что мы по-настоящему не виделись очень давно.

    — Глеб, — неверяще проговорила она. На ее щеках я заметил слезы, но для меня они перестали быть чем-то важным. Потому что каждый ее приступ заканчивался слезами и уговорами, что она будет больше стараться, чтобы побороть истерию.

    Эта болезнь не лечится полностью лекарствами. Можно только облегчить давление на мозг, и уменьшить приступ. Но основа лечения это психотерапия. Но для этого нужно, чтобы сам пациент хотел избавиться от болезни. И прикладывал усилия для этого. Как минимум, не забывал принимать лекарства.

    Чем грешила постоянно мама.

    Своим не желанием.

    Забывчивостью.

    И не умением контролировать себя.

    Как она к примеру напала на Ксюшу. Не успела сказать «привет», как схватила лопатку и накинулась.

    Она даже не старалась контролировать себя. А потом весь вечер проплакала и молила меня не уходить.

    Как нами соц службы не заинтересовались. Для меня загадка.

    — Глебушка, так сожалею, — морщусь на своем имени. — Я должна бороться. Должна остаться с тобой. Должна помогать тебе.

    — Люсю даже не вспомнишь?

    Имя сестры колеблет ее. Она не срывается, что хорошо. Но замолкает на ее имени.

    — Глеб, я…

    — Мам, давай я тебе лучше расскажу как у нас дела?

    Она улыбается и кивает.

    Мой рассказ довольно сух, но мама словно не замечает моего уставшего вида. Она с улыбкой прислушивается к моим словам, и иногда морщится на Люсе.

    Без откровенной ненависти.

    Прошёл час, когда ее черты лица стали меняться. Они перестали быть расслабленными. Они заострились. А глаза остекленели, при этом зрачок медленно расширился.

    — Прощай, мама, — прошептал я. И громче добавил: — Доктор!

    Мужчина врывается и в ту же секунду комнату оглушил вопль.

    Приступ истерии. Мощность, которого мне не приходилось видеть.

    Женщина вырывалась из веревок и истошно кричала. В палату вбежали несколько санитаров и сестра, а я вышел.

    Смотреть как в огненных муках умирает человек я не хотел.

    Ей вкололи успокаивающее, но оно не помогло. Об этом и предупреждал доктор. Приступ, который остановить невозможно.

    Прошел час, второй. И к концу третьего часа крики смолкли.

    По очереди из палаты вышли санитары и медсестры. Последний вышел доктор.

    — Всё?

    Доктор устало уселся рядом со мной.

    — Доктор, я тоже могу сойти с ума? И Люся?

    Никому не охота стать психом. Но если есть кто-то в родне псих, каковы шансы сойти с ума самому.

    — Можешь. От этого никто на застрахован, — флегматично отозвался доктор. — Но ваша мать сошла с ума потому что не справилась с проблемой из прошлого. У неё был стресс, который она не смогла преодолеть. Давление на мозг плюс паранойя. Она зациклилась на твоем отце. И ей это в начале помогало быть нормальной. Но болезнь прогрессировала. И когда по ней стукнул новый стресс. Ее это сломало.

    — Значит я не стану вашим пациентом?

    — Решай свои проблемы до конца. Не оставляй вопросы без ответа. Тогда да. Ты не сможешь стать психом.

    Вопросы без ответа.

    У меня как раз есть одна проблема, которую нужно решить. И нужно узнать ответ. Почему она так поступила.

    — Спасибо, доктор.

    Пожал мужчине руку и пошел на

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки