LoveRead.info » Книги » Сказки » Маленький принц - Антуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц - Антуан де Сент-Экзюпери

Книгу Маленький принц - Антуан де Сент-Экзюпери читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

891 0 00:56, 07-05-2019
Маленький принц - Антуан де Сент-Экзюпери
07 май 2019
Автор: Антуан де Сент-Экзюпери Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2007
+2 2

Книга Маленький принц - Антуан де Сент-Экзюпери читать онлайн бесплатно без регистрации

Леону Верту. Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И, наконец, он живет во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые сначало были детьми, только мало кто из них об этой помнит. И так, я исправляю посвящение: Леону Верту, когда он был маленький. Чтобы читать онлайн книгу "Маленький принц" перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
    Перейти на страницу:

    И Маленький принц возвратился к Лису.

    — Прощай… — сказал он.

    — Прощай, — сказал Лис. — Вот мой секрет, он оченьпрост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

    — Самого главного глазами не увидишь, — повторилМаленький принц, чтобы лучше запомнить.

    — Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ейвсю душу.

    — Потому что я отдавал ей всю душу… — повторилМаленький принц, чтобы лучше запомнить.

    — Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — ноты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твоюрозу.

    — Я в ответе за мою розу… — повторил Маленький принц,чтобы лучше запомнить.

    XXII

    — Добрый день, — сказал Маленький принц.

    — Добрый день, — отозвался стрелочник.

    — Что ты здесь делаешь? — спросил Маленький принц.

    — Сортирую пассажиров, — отвечалстрелочник. — Отправляю их в поездах по тысяче человек за раз — один поезднаправо, другой налево.

    И скорый поезд, сверкая освещенными окнами, с громомпромчался мимо, и будка стрелочника вся задрожала.

    — Как они спешат, — удивился Маленькийпринц. — Чего они ищут?

    — Даже сам машинист этого не знает, — сказалстрелочник.

    И в другую сторону, сверкая огнями, с громом пронесся ещеодин скорый поезд.

    — Они уже возвращаются? — спросил Маленький принц.

    — Нет, это другие, — сказал стрелочник. — Этовстречный.

    — Им было нехорошо там, где они были прежде?

    — Там хорошо, где нас нет, — сказал стрелочник.

    И прогремел, сверкая, третий скорый поезд.

    — Они хотят догнать тех, первых? — спросилМаленький принц.

    — Ничего они не хотят, — сказал стрелочник. —Они спят в вагонах или просто сидят и зевают. Одни только дети прижимаютсяносами к окнам.

    — Одни только дети знают, чего ищут, — промолвилМаленький принц. — Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становитсяим очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут…

    — Их счастье, — сказал стрелочник.

    XXIII

    — Добрый день, — сказал Маленький принц.

    — Добрый день, — ответил торговец.

    Он торговал усовершенствованными пилюлями, которые утоляютжажду. Проглотишь такую пилюлю — и потом целую неделю не хочется пить.

    — Для чего ты их продаешь? — спросил Маленькийпринц.

    — От них большая экономия времени, — ответилторговец. — По подсчетам специалистов, можно сэкономить пятьдесят триминуты в неделю.

    — А что делать в эти пятьдесят три минуты?

    — Да что хочешь.

    «Будь у меня пятьдесят три минуты свободных, — подумалМаленький принц, — я бы просто-напросто пошел к роднику…»

    XXIV

    Миновала неделя с тех пор, как я потерпел аварию, и, слушаяпро торговца пилюлями, я выпил последний глоток воды.

    — Да, — сказал я Маленькому принцу, — все,что ты рассказываешь, очень интересно, но я еще не починил свой самолет, у меняне осталось ни капли воды, и я тоже был бы счастлив, если бы могпросто-напросто пойти к роднику.

    — Лис, с которым я подружился…

    — Милый мой, мне сейчас не до Лиса!

    — Почему?

    — Да потому, что придется умереть от жажды…

    Он не понял, какая тут связь. Он возразил:

    — Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть. Вотя очень рад, что дружил с Лисом…

    «Он не понимает, как велика опасность. Он никогда неиспытывал ни голода, ни жажды. Ему довольно солнечного луча…»

    Я не сказал этого вслух, только подумал. Но Маленький принцпосмотрел на меня — и промолвил:

    — Мне тоже хочется пить… пойдем поищем колодец…

    Я устало развел руками: что толку наугад искать колодцы вбескрайней пустыне? Но все-таки мы пустились в путь.

    Долгие часы мы шли молча; наконец стемнело, и в небе стализагораться звезды. От жажды меня немного лихорадило, и я видел их будто во сне.Мне все вспоминались слова Маленького принца, и я спросил:

    — Значит, и ты тоже знаешь, что такое жажда?

    Но он не ответил. Он сказал просто:

    — Вода бывает нужна и сердцу…

    Я не понял, но промолчал. Я знал, что не следует егорасспрашивать.

    Он устал. Опустился на песок. Я сел рядом. Помолчали. Потомон сказал:

    — Звезды очень красивые, потому что где-то там естьцветок, хоть его и не видно…

    — Да, конечно, — сказал я только, глядя наволнистый песок, освещенный луною.

    — И пустыня красивая… — прибавил Маленький принц.

    Это правда. Мне всегда нравилось в пустыне. Сидишь напесчаной дюне. Ничего не видно. Ничего не слышно. И все же в тишине что-тосветится…

    — Знаешь, отчего хороша пустыня? — сказалон. — Где-то в ней скрываются родники…

    Я был поражен, вдруг я понял, что означает таинственныйсвет, исходящий от песков. Когда-то, маленьким мальчиком, я жил встаром-престаром доме — рассказывали, будто в нем запрятан клад. Разумеется,никто его так и не открыл, а может быть, никто никогда его и не искал. Но из-занего дом был словно заколдован: в сердце своем он скрывал тайну…

    — Да, — сказал я. — Будь то дом, звезды илипустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.

    — Я очень рад, что ты согласен с моим другомЛисом, — отозвался Маленький принц.

    Потом он уснул, я взял его на руки и пошел дальше. Я былвзволнован. Мне казалось — я несу хрупкое сокровище. Мне казалось даже, чтоничего более хрупкого нет на нашей Земле. При свете луны я смотрел на егобледный лоб, на сомкнутые ресницы, на золотые пряди волос, которые перебиралветер, и говорил себе: все это лишь оболочка. Самое главное — то, чего неувидишь глазами…

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки