LoveRead.info » Книги » Сказки » Путешествие на айсберге - Андрей Усачев

Путешествие на айсберге - Андрей Усачев

Книгу Путешествие на айсберге - Андрей Усачев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

615 0 23:59, 20-05-2019
Путешествие на айсберге - Андрей Усачев
20 май 2019
Автор: Андрей Усачев Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2016
0 4

Книга Путешествие на айсберге - Андрей Усачев читать онлайн бесплатно без регистрации

Далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А еще - помощники Деда Мороза - снеговики и снеговички. Придумал эту деревню замечательный детский писатель Андрей Усачёв. Великолепный детский художник-иллюстратор Виктор Чижиков нарисовал жителей Дедморозовки, а талантливые художницы Екатерина и Елена Здорновы помогли Виктору Чижикову создать рисунки к книге. Всю зиму снеговики и снеговички учатся в школе, а весной ложатся в спячку. Но только не в этот раз! Дед Мороз уже задумал отправиться вместе со своими помощниками в самое немыслимое путешествие. И пусть Новый год позади, но приключения Деда Мороза только начинаются!
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:

    – А если не найдут?

    – Пусть учатся добывать еду как все. А то они уже и летать почти разучились…

    – Опуститься легко, а вот подняться сложнее, – изрёк Старометёлкин.

    Дед Мороз почесал в затылке:

    – Вопрос серьёзный. Так что будем делать: сообщать или не сообщать?

    – А давайте поставим вопрос на голосование, – предложила Берёзкина.

    – Давайте! – согласились все.

    – А я против, – сказал Мерзлякин.

    – Ты всегда против, Мерзлякин, – зашумели снегови́чки. – Из вредности.

    – Погодите, – поднял руку Дед Мороз. – Почему ты против?

    – Ты ведь сам говорил, что каждый должен отвечать за свои поступки.

    – Говорил, – кивнул дед.

    – Значит, у кого телефон, тот и должен решать: звонить или не звонить?

    Все растерянно посмотрели на деда.

    – Мерзлякин прав, – улыбнулся Дед Мороз. – Я капитан. Мне и решать… Поэтому – всем в койку и отбой!

    Никто не стал спрашивать, звонил дедушка Снегурочке или нет. Но все были уверены, что он принял правильное решение.

    Глава 16
    Великий раскол. Подвиг матроса МорковкинаПутешествие на айсберге

    Подходил к концу третий месяц плавания. Океан обсосал айсберг, как огромный леденец. От «Великого Устюга» осталась льдина размером с обычный небольшой пароход. Семьдесят пять метров в длину, двадцать пять в ширину и десять в высоту. Чайников подсчитал, что размеры уменьшились почти в сто раз…

    Правда, плюсовая температура закончилась, и ночами случались заморозки. Однако айсберг продолжал подтаивать. Кроссовкин, регулярно делавший замеры, сообщил, что в день они теряют по метру. Все вещи путешественники перетащили ближе к центру и постоянно сдвигали леерные ограждения.

    По карте до северного берега Антарктиды оставалось около 500 миль. Погода испортилась. Начались сильные ветры и шторма, в иные дни волна почти захлёстывала борта. Теперь, когда айсберг уменьшился в размерах, стала ощущаться качка. Собаки перестали есть. А снегови́чки жаловались, что их тошнит. Во время последней бури, длившейся два дня, сорвало и унесло одну из лодок. И капитан Мороз запретил команде выходить на палубу, чтобы кого-нибудь случайно не смыло.

    – Мы находимся напротив Огненной Земли. В этом районе шторма́ – обычное явление, – объяснил дед. – Здесь Атлантический океан переходит в Тихий, а с другой стороны – в Южный. Мы на стыке трёх океанов, и у каждого – свой характер…

    То ли из-за непогоды, или сказывалась общая усталость, но моряки вдруг как-то погрустнели и потускнели. Всё чаще вспоминали Дедморозовку и, собираясь в уют-компании, без особого энтузиазма пели «Привет, пингвины!». Снегирёк почти не вылетал из бороды капитана Мороза. Даже деятельный и жизнерадостный Морковкин однажды признался Пирату:

    – Конечно, путешествия – это здорово. Но я тут подумал, что у нас в деревне не хуже…

    – Я вообще не очень хотел плыть, – сказал пёс.

    Морковкин удивился:

    – А почему же ты согласился?

    – Я был нужен тебе, – объяснил Пират. – Понимаешь, очень важно, чтобы ты был нужен.

    – Ага, – кивнул снеговичок. А про себя подумал: «Вот я никому не нужен…»

    Морковкин любил мечтать. Но не просто мечтать – Морковкин мечтал о подвигах. Например, спасти, как Дед Мороз, рыбаков со льдины. Или освободить попавшего к браконьерам дельфина или кита. Или прыгнуть с борта и достать из воды тонущего Фуфика. У него, кстати, была такая мысль, но снеговичок испугался: ведь если прыгнуть в воду, то через минуту утонешь, как говорил Дед Мороз. К тому же Фуфик и так неплохо плавал…

    В общем, Морковкину не везло. Все подвиги доставались другим: Кастрюльников поймал акулу, Брошкина обнаружила, хотя и мусорный, но остров. Даже пиратская пуля досталась Варежкину!

    Правда, однажды снеговик спасал лося… но не один, и в прошлом году, и вообще про это все давно забыли! Жизнь проходила бесславно.


    В тот день Морковкин заступил на ночную вахту. Погода была скверная. С неба сыпался то снег, то ледяной дождь. Океан штормило, и «Великий Устюг» переваливался с боку на бок, как утка.

    «Что толку от вахты? – думал снеговичок, вглядываясь в темноту. – Всё равно ничего не видно. И даже если попадётся встречный айсберг, ничего сделать не успеешь!»

    Темноты Морковкин не боялся, а вот когда завыл ветер, стало немного не по себе. Он прислушался. Ветер завывал как-то странно… Как будто не только выл, а ещё и лаял:

    – Ав-ав-ав-ав-ра-а-ал!

    Морковкин выглянул из рубки и увидел, что надувную лодку сорвало с привязи и мотает по всей палубе, а Фуфик, вцепившись в верёвку зубами, пытается её удержать…

    Снеговик бросился на помощь. Но тут послышался треск, и посередине айсберга, там, где стояла мачта, по льду поползла трещина. Трещина расширялась…

    – Фуфик, сюда! – закричал Морковкин. – Брось её!.. Слышишь?!


    Путешествие на айсберге

    Но щенок или не слышал, или не хотел упустить лодку, которая норовила свалиться с кормы…

    – Вот балбес. – Морковкин разбежался и перепрыгнул через разлом.

    И в этот момент айсберг раскололся.


    Всё произошло так быстро, что никто не успел опомниться. Услышав грохот, снеговики выскочили из своих кают и теперь растерянно озирались: не было ни мачты, ни кормы.

    Дед Мороз собрал команду в уют-компании:

    – Все целы?

    – Вроде бы все.

    – Морковкина нет, – заметил кто-то.

    – Морковкин в вахтенной рубке, – сказал Варежкин. – Сейчас его смена.

    Но в рубке никого не оказалось.

    – И Фуфик исчез, – сообщил мокрый от дождя Пират.

    – Или они остались на корме, – предположил Чайников. – Или…

    – Будем надеяться на лучшее, – сказал Дед Мороз. – Сейчас мы всё равно ничего толком не узнаем.

    Шторм продолжался всю ночь. Только к утру волны успокоились. Но над океаном повис густой туман, словно кто-то пролил молоко и не спешил его вытереть. Другой конец палубы и то было видно с трудом.

    Снеговики кричали до тех пор, пока не охрипли.

    – Это бесполезно, – сказал Чайников. – В тумане слышимость нулевая. К тому же за это время их могло отнести миль на двадцать – тридцать.

    Гага совершила несколько пробных вылетов, но в конце концов сдалась:

    – Ничего не видно и не слышно.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки