LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17
    Перейти на страницу:
    class="p1">– Подождём ещё немного, ладно? – шепчу я.

    – Оке, – шепчет Ням-Ням.

    Мы выключаем фонарики, и я, припав к газону, по-пластунски выползаю из-за палатки. Папа задёргивает штору и опять включает с начала пластинку. Кажется, всё спокойно. Можно приступать к нашей миссии. Я ползу обратно и поднимаю вверх большие пальцы. Ням-Ням снова зажигает фонарик и спрашивает, хочу ли я включить космическую рацию.

    – Да.

    Я переключаю тумблер ВКЛ./ВЫКЛ., загорается красная сигнальная лампочка. Хоть она работает. Мы улыбаемся.

    – Скажи что-нибудь. Говори вон туда.

    – Сюда, в уоки-токи?

    – Ага. И удерживай кнопку нажатой.

    – Да знаю я.

    Ещё бы – ведь одно время мы с Ням-Ням каждый день до бесконечности переговаривались друг с другом по рации. Пока батарейки не разрядятся. Рассказывали друг другу каждую мелочь – в обход Трубки. Валялись по утрам в кроватях и пересказывали друг другу перед школой свои сны. За обедом сообщали, что у нас на тарелках. В лесу, хотя находились всего в десяти метрах друг от друга. Из магазинчика с мороженым на улицу. Из автобуса в высотку. Из высотки в нашу новую квартиру. Когда мама заболела, наши разговоры по рации постепенно сошли на нет. У меня было не так много хороших новостей, и я всё больше молчала. Конечно, я помню, какую кнопку нажимать.

    Я ненадолго закрываю глаза, представляю себе маму. Потом нажимаю кнопку.

    – Привет, мам. Слышишь меня?

    Из уоки-токи доносится треск.

    – Спасибо за метеорит, мам, он презамечательнейший!

    Треск.

    – Мам, скажи что-нибудь.

    Треск.

    – Мам, ну пискни хоть разок. Это я, Тони. Тони-Пеперони.

    Треск.

    И вдруг надежда меня покидает.

    – Мама? – разочарованно зову я.

    – Продолжай! – говорит Ням-Ням, и я продолжаю:

    – Мам, слышишь меня?.. Папа тоже ужасно по тебе скучает. Пытается залить тоску вином, но ничего не выходит. И плачет каждый день. Хотя думает, что я не замечаю. Но всякий раз он возвращается из туалета с опухшими глазами.

    Треск.

    – Тебя всё время не хватает. По утрам. Днём и по вечерам. Каждый миг. Вот и сейчас, например, тоже.

    Треск.

    – За завтраком и в саду. В лесу и в ванной. Тебя не хватает в моих снах и чувствах. Не могла бы ты сейчас своим голосом растопить лёд у меня в груди? Как недавно метеоритом?

    Треск.

    – Мам, ну скажи хоть что-нибудь. – Голос у меня как у плаксивой четырёхлетки.

    – Покрути колёсико, – советует Ням-Ням.

    – Вот это?

    – Да, может, на другой частоте?

    Треск. Ням-Ням что-то делает с нашей несуразной рацией. Крутит колёсико. Меняет что-то местами. Ищет другую частоту.

    – Мама, если ты ещё существуешь – хоть как-нибудь, как Медведица или метеорит, – пискни, пожалуйста… Очень тебя прошу… Мама?

    Опять один треск, а мама не отвечает. На меня накатывает злость, я чувствую в животе жар, а горло перехватывает. Хочется что-нибудь сломать, чтобы не разреветься. Так я и знала, я же говорила, что ничего не получится, потому что мама умерла, и всё. А тот метеорит – просто дурацкое совпадение. Моё разочарование высотой с гору Эверест. Глубиной с Марианскую впадину.

    – Вот видишь, не работает!

    – Да, паршиво, – расстроенно кивает Ням-Ням. – Покрути-ка обратно.

    По её голосу я слышу, как сильно она надеялась, что у нас получится. Я снова уныло кручу колёсико, чтобы сменить частоту, медленно-премедленно… Думаю, что бы такого сломать или какими снеками закинуться в утеше… Э? Что-что-что? Вот! Там что-то есть – из рации прерывисто доносится:

    – Delta November Zero Romeo Victor, do you copy?

    Потом снова треск и помехи.

    – Там что-то есть! Слышишь?

    – Тсс! – Ням-Ням хватает меня за руку.

    – This is Delta Pap… ero… India Sierra Sier…

    – Слышишь? – радостно взвизгивает Ням-Ням. – OMG!

    В Бога Ням-Ням не верит и вместо Oh my God или «О боже!» говорит Oh my Gravity. Gravity – «гравитация» на английском. И когда Ням-Ням говорит OMG, то имеет в виду не Бога, а земное притяжение.

    – Мам, это ты?

    Я схожу с ума, сердце подскакивает до Юпитера, получилось, получилось, наш несуразный приёмник установил связь, мы улавливаем голос с неба. Вот опять:

    – Do you copy? This is Delta Papa Zero India Sierra Sierra. Over.

    – Мама?! – осторожно спрашиваю я.

    – Получилось! Получилось! Получилось! OMG!

    Ням-Ням так больно меня щиплет, что завтра у меня наверняка будет синяк во всю руку.

    А из рации доносится:

    – Нет… Я… Чего?

    Ням-Ням тоже хватает уоки-токи:

    – Ви копи!

    – Я Занна. Over.

    Я спрашиваю:

    – Какая ещё Занна Овер?

    – Ха-ха-ха. Over как over and out. Меня зовут Сюзанна, можете называть меня просто Занной. Over.

    – Ты на небе?

    – Э, да. Вроде того. Over.

    – Ты тоже умерла?

    – Овер, – добавляет Ням-Ням. Она просто профи в радиосвязи.

    – Вовсе нет… Я астронавтка. Over.

    Что-что?! АСТРОНАВТКА?! Настоящая астролётчица?!

    – Что?! Ух ты! ← Мы с Ням-Ням в один голос.

    – А вы кто? Over.

    – Мы Ням-Ням.

    – И Тони.

    – Овер.

    – Что вы делаете на этой частоте? Over.

    – Ищем мою маму. Ты где?

    – Здесь, наверху. В космосе, на МКС. Over.

    – На Международной космической станции?! – Ням-Ням вне себя от восторга – таким писклявым становится к концу каждой фразы её голос.

    – Именно там.

    – Что, правда?! – Она никак не успокоится. – В космосе! Ничего себе!

    – Да. А вы где?

    – Здесь. ← Вопрос: каким дурацким может быть мой ответ? Ответ: да.

    – Здесь, внизу, на Земле.

    Занна смеётся:

    – На Земле, значит.

    Надеюсь, ты мне поверишь, что всё это происходит на самом деле, что наша с Ням-Ням космическая рация РАБОТАЕТ и что нам отвечает самая настоящая астролётчица по имени Занна Оверэндаут.

    – Занна, ты видела где-нибудь наверху мою маму?

    – А как она выглядит?

    – Мёртвой. Она выглядит мёртвой. Худой-прехудой. Её сожрал рак.

    Вдруг снова этот треск.

    – Я… очень тебе сочувствую.

    Треск.

    – Они говорят, что мама теперь на небесах.

    Рация почти непрерывно трещит и щёлкает.

    – Занна?!

    – …Твоя… ама… Наш… связь… вот-вот оборвё… мчусь со скорос… двадцать восемь тысяч киломе… в час… над вами… через восемьдесят минут я… рнусь. Та же часто… over and out.

    – Нет! ← Мы снова в один голос.

    – Занна? Не уходи! Алло? Занна? ЗАННА? – пытаюсь дозваться её я, но она не отвечает – из рации больше не доносится ни треска, ни даже щелчков.

    – Не огорчайся. Она вернётся. Через восемьдесят минут. Она же сказала. ← Ням-Ням включила свой утешительный голос.

    С ума сойти! Мы говорили с астролётчицей Занной, которая мчится над нами через Вселенную. Мы опускаем уоки-токи и запрокидываем головы вверх – к звёздам, космической станции, Занне и маме.

    А потом у нас окончательно сносит крышу, мы машем и орём как сумасшедшие:

    – Ааааалллллооооо!!!!! Заааанннннннааааа!!

    Вдруг открывается дверь – вот чёрт, про папу мы совсем забыли.

    – Вы с ума сошли так орать! – орёт папа с террасы. Бешенство второй степени.

    Мы, разумеется, выскакиваем из-за палатки, боясь, как бы папа не увидел наш прибор и не разошёлся ещё больше. Ням-Ням мигом сообразила, что к чему, и мы сразу прикидываемся паиньками. Мы два щеночка – ни в чём не виноваты, и глаза у нас большие-пребольшие, видишь, папа, какие у меня большие, преданные, невинные глаза?

    – Прости, – скулю я.

    – Мы больше не будем, – пищит Ням-Ням.

    – Почему не спите до сих пор?!

    Папа всё ещё пытается включить фонарик на телефоне. Он суетливо водит пальцем по стеклу, тычет в экран – наверное, глаза ещё не успели приспособиться к темноте и ему нас не видно.

    – Мы как раз собирались, пап. Чустно! ← Привет Вюшне.

    – Чем вы тут вообще занимаетесь? Почему вы не в палатке?

    – Мы, мы…

    – Мы играли кое во что!

    – И махали маме в небе.

    Ну, если и это не сработает, то я уж и не знаю. Проблема вот в чём: космическая рация стоит за палаткой «Фантом» на наших спальных мешках, незаметно забрать их сейчас не получится. Поэтому мы идём в палатку без ничего, надеясь, что папа не додумается нас проконтролировать.

    – Мы сейчас вернёмся в палатку, пап. Видишь?

    Ням-Ням расстёгивает молнию. Папа оставил попытки включить фонарик и распекает нас. Мы ныряем внутрь.

    – Всё, а теперь спать!

    – Всё, хватит заниматься ерундой! – еле слышно шепчет Ням-Ням, и мы обе хихикаем, вспомнив Трубку.

    – Мы уже внутри, пап.

    – И чтоб больше не орали. А то

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки