LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 17
    Перейти на страницу:
    ощущения взять и завалиться на кровать. Для этого нужна гравитация – сила тяжести.

    – У меня её, похоже, слишком много, – говорю я. – Я бы хотела быть невесомой.

    – И я!

    – Тогда вам нужно стать астронавтками. Вы сможете. Может, даже полетите на Марс!

    – Ух ты!

    Ням-Ням – ракета, Ням-Ням загорелась, Ням-Ням ведёт обратный отсчёт. Ням-Ням непременно хочет на Марс, вопросы из неё так и сыплются. Сколько длится полёт на Марс. (От семи месяцев до года.) Бывал ли на Марсе человек. (Нет, пока только научно-исследовательские аппараты.) Куда ей подать заявку. Как стать астролётчицей. А я слышу всё как сквозь пелену. Я не могу планировать будущее, как Ням-Ням. Я сейчас вообще ничего не знаю – и кем хочу стать, когда вырасту, тоже.

    – А почему ты вообще стала астролётчицей? – спрашиваю я Занну.

    – Я всегда об этом мечтала. Просто это такое большое приключение. Здесь можно открыть что-то новое. Места, где ещё никто не бывал. Я с детства хотела стать астронавткой. Мне тогда было примерно как вам сейчас.

    – А как ты так рано определилась?

    – Я видела фильм – там показывали Землю из космоса. И тогда я поняла. Поняла, что хочу полететь в космос. С ума сойти. А теперь я и впрямь здесь.

    – А чем ты там, наверху, занимаешься?

    – Исследую разные штуки – в том числе свой организм в космосе.

    – Это как?

    – Например, беру у себя анализ крови. Я исследую женский организм в космосе. Как он себя ведёт в этих условиях. До сих пор об этом мало кто задумывался: большинство доступных нам данных относятся к мужчинам.

    – Почему?

    В ответ Занна лишь смеётся. Мол, в космосе, наверное, потому побывало так мало женщин, что мужчины их недооценивают. Думают, что женщины не справятся.

    Так считают и некоторые мальчики у нас в классе – что девочки с чем-то не справятся. На физкультуре, например. Или на математике. Тебе это знакомо? Когда кто-то думает, будто тебе что-то не под силу только потому, что ты, например, девочка, или полная, или бедная, или темнокожая, или ещё что. Мама всегда мне говорила не пускать в свою жизнь тех, кто пытается лишить меня веры в себя.

    – А я хорошо разбираюсь в математике и физике, – гордо заявляет Ням-Ням.

    – Вот и супер. Не позволяйте никому себя переубедить! Занимайтесь тем, к чему душа лежит, всем препятствиям вопреки, обещаете?

    Мы обещаем.

    – Знаете, кто была первая женщина в космосе?

    – Нет. ← Опять мы в один голос. Мы с Ням-Ням даём друг другу пять.

    – Валентина Терешкова. В 1963 году она полетела на три дня в космос.

    – Она твой кумир?

    – В том числе, но ещё больше – Салли Райд. Знаете её?

    Ни я, ни Ням-Ням про неё не слышали. Занна воодушевлённо рассказывает нам про Салли Райд (Sally Ride ← так её имя пишется по-английски): Салли была первой американкой в космосе и вообще очень крутой. Когда Занна была ещё маленькой – в 1983 году, – Салли Райд первый раз полетела в космос. Она так прославилась, что про неё даже песня есть.

    – А давно ты на космической станции? – спрашиваю я.

    – Уже 117 дней.

    – Ничего себе! Долго.

    – Дольше, чем мамы нет в живых.

    Вдруг все умолкают. Занна молчит. Ням-Ням молчит. Космос молчит. Голоса у меня в голове смолкают. Ты тоже молчишь. Меня переполняет чувство утраты.

    Четыре

    Молчание затягивается, и я лихорадочно пытаюсь придумать, какой вопрос задать, чтобы у нас улучшилось настроение. Вопрос-трясунец, который стряхнёт всю тяжесть. Ням-Ням грызёт ногти – признак того, что ей тоже ничего не приходит на ум. Просто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело. Из космической рации доносится шорох. Занна раскалывает тишину как орех:

    – Мне очень жаль, что твоя мама умерла.

    – Да, мне тоже.

    – Она послала нам сегодня метеорит, – говорит Ням-Ням, и я вижу, как блестят её тёмные глаза при слабом свете фонарика.

    – Здо́рово.

    – Громадный! С длиннющим хвостом – я раньше никогда такого не видела. Мне так её не хватает! – вырывается у меня.

    – Понимаю. Хочешь рассказать мне о ней?

    Я не знаю, как уместить маму в слова, чтобы она проникла через уоки-токи в космос. Слова маловаты для мамы. Слова упускают самое главное. Мне вряд ли удастся подобрать слова, чтобы описать, какой она была на самом деле. Мои слова – как кораблики, слишком маленькие для воспоминаний. Слова меня пугают: я боюсь что-нибудь потерять по пути или не вспомнить чего-то. Но ещё сильнее я боюсь забыть нечто важное о маме. Потому я всё и записываю.

    Четыре (так и быть)

    Как рассказать Занне о маме, чтобы она поняла, какой была мама? С чего начать? Я никогда не говорю о маме. Я лишь пишу о ней. Сейчас я пытаюсь выудить из головы слова, но там лишь зияющая пустота. Я копаюсь в воспоминаниях, но не нахожу ничего, о чём стоит рассказать. Я чувствую себя как в школе у доски, когда вместо стихотворения, которое выучила наизусть и теперь должна рассказать, в голове семь маленьких гоблинов что-то лопочут на неизвестном языке. Или как в первый день, когда я стояла перед новым классом и должна была что-нибудь рассказать о себе. Я тогда сумела выдавить только: «Меня зовут Тони, и я не люблю салат». Как гадёныши тогда надо мной смеялись. Я закрываю глаза.

    – Я не знаю, с чего начать… Гм… Она… Она собирала окаменелых морских ежей?

    Мой голос опять не мой голос. Мой голос опять такой маленький и тихий. Мой голос – улитка, которая заползла в домик, закрыла дверь и повесила снаружи табличку «ПЕРЕРЫВ». Ням-Ням видит, что у моего голоса-улитки перерыв, и выручает меня:

    – Её мама была тако-о-о-о-ой крутой. Она программировала приложения. И всегда шутила. И делала классные костюмы к Хэллоуину и карнавалу. Помнишь её торт из кишок, Тони?

    – Торт из кишок? – с отвращением в голосе переспрашивает Занна.

    И тут мне всё вспоминается:

    – Да, мама в прошлом году на Хэллоуин испекла. Очень круто получилось. С бугорками-кишками и кровавой сахарной глазурью. Она уже тогда болела, но никто из нас этого ещё не знал… Потом всё так быстро пошло… Я боюсь забыть её, забыть что-то важное о ней. Поэтому я записываю всё в блокнот, если мне что-то вспомнится. А ещё у меня в комнате есть мамин стеллаж – там я храню её вещи в банках.

    – И какие же вещи ты хранишь?

    – Например, красную футболку с выцветшим принтом её любимой группы. Иногда я её нюхаю. Но её запах уже почти выветрился. Её окаменелых морских ежей. Её волосы, которые мы состригли перед химиотерапией. Кольцо, которое соскользнуло у неё с пальца. Палочку от последнего мороженого, которое она съела. «Твистер». Мы его съели пополам. Ну, не совсем пополам – я съела бо́льшую часть. Что ещё? Флешку с записью её голоса. Как она сочиняет мне сказку перед сном. Папа помог мне её записать и перебросить с компьютера на флешку. Её духи. Она мне отдала флакончик. И красный лак для ногтей тоже. Солёную лакрицу, которую она так любила. Открытку, которую она прислала мне из командировки в Стокгольм. Сушёное пеперони с гирлянды со дня рождения. Она всегда называла меня Тони-Пеперони. Её шляпу, как у мафиози, которую она носила летом от солнца. Её губную помаду – ярко-красную. Она красила ею губы, только когда ходила куда-нибудь по вечерам с подругами. Засушенную розу с её поминок…

    Мой голос-улитка снова вывешивает табличку «ПЕРЕРЫВ».

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки