LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 17
    Перейти на страницу:
    друг напротив друга. Выбираете какое-нибудь слово посложнее. (Или два-три.) Потом повторяете это слово, один за другим запихивая в рот маршмеллоу. Не глотать. Можно утрамбовывать пальцами. Чем больше этих пенистых комков окажется во рту, тем труднее говорить – в этом и смысл. ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ УМОРИТЕЛЬНОЕ. Из Международной космической станции вскоре получилось:

    – Мефдунафофная кафмифефкая фтанфия.

    – Фефуфафная фифефкая фаффия.

    А потом:

    – Ефуфааоооонафииийа.

    – Еу-а-оооо-ииаааайа.

    Я умираю со смеху. Мы хихикаем, фыркаем, набиваем рты маршмеллоу и издаём звуки, достойные Чубакки.

    Пять

    Из рации раздаётся потрескивание, потом громкий и отчётливый щелчок:

    – Toni, YumYum, do you copy? Over.

    Но рты у нас так набиты, что сразу освободить их не получается. Уровень жевания – десять из десяти, глотать – полный вперёд! В груди покалывает, из глаз текут слёзы, но мы не обращаем на них внимания. Из рации снова доносится с помехами:

    – Повторяю: Toni, YumYum, do you copy? Over.

    Гааннааа Оооерэнау. Зааннааа Оооуэрэндау. Занна Оверэндаут, мы жуём, давимся, глотаем, дождись нас, дождись, ну пожалуйста! Вопрос: какими трудноглотаемыми могут быть маршмеллоу? Ответ: да.

    – Toni, YumYum, do you copy? Over.

    – Йес! – Ням-Ням справилась первой. – Ви копи! – хрипит она в космическую рацию.

    – Привет!

    – Ты вернулась! – Нам трудно в это поверить.

    – Конечно.

    – И ты проделала полный оборот вокруг Земли? – спрашивает Ням-Ням.

    – Вот именно!

    Занна объясняет нам, с какой скоростью она движется: двадцать восемь тысяч километров в час. И что на разговор у нас девять-десять минут, а потом связь опять прервётся.

    Я почему-то думала, что ничего не получится, что Занна не вернётся, как не вернётся мама. Временами мне казалось, что нам с Ням-Ням это лишь приснилось. Что на самом деле мы крепко спим в палатке и видим один и тот же сон.

    Я пялюсь в небо и пытаюсь что-то увидеть, пытаюсь разглядеть космическую станцию, которая проносится у нас над головами. Но, кроме мигающих звёзд, не вижу никакого движения.

    – Что ты видишь, Занна? – Наконец и я проглотила маршмеллоу, и ко мне вернулся голос.

    – Я смотрю на Землю. Вижу Европу, Центральную Европу. Хорошо видно Бельгию – из-за освещённых шоссе. Вижу Париж, Рим, Милан: они сияют скоплением огней – удивительно красиво! Представьте себе крупные и мелкие пятна света на тёмной земной поверхности – как светящиеся веснушки.

    – Ты в невесомости? – Вопросы из меня так и сыплются.

    – Да, разумеется!

    – Oh my Gravity. Ну не круто ли! – визжит Ням-Ням, и мы тут же проверяем, не слышал ли папа. Нет, не слышал.

    – Да, очень круто. Здесь всё невесомое. Наша плюшевая игрушка, наш…

    – У вас на МКС есть плюшевая игрушка?

    – Да, наш космический медведь.

    – И он тоже невесомый? – Ням-Ням вне себя от восторга.

    – Да. Как и всё здесь, наверху.

    – Даже еда? – Это ведь и впрямь важные вопросы: способна ли картошка фри выжить в космосе? Как есть невесомую картошку фри? Надо непременно выяснить это, прежде чем мечтать стать астролётчицей.

    – Всё: еда, питьё, инструменты – просто всё.

    – А что ты там, наверху, ешь?

    – Сухой паёк, который заливают горячей водой.

    Мне представляется рыбка в аквариуме или кошка в приюте – не очень-то аппетитно, но у Ням-Ням горят глаза:

    – Как супы из пакетиков «НЯМ-НЯМ»?

    – Именно так. Выбор здесь, наверху, довольно большой.

    Я просчитываю варианты и прихожу к выводу, что не смогла бы долго обходиться без картошки фри. Прощай, карьера астролётчицы. Может, чипсами заменить? Надо спросить.

    – А чипсы есть?

    – К сожалению, нет. Чипсы слишком опасны – всё, что крошится, опасно.

    Это не по мне. Если там, наверху, нет ни картошки фри, ни чипсов, как мне выжить в космосе? У меня же без них ломка начнётся. Я пытаюсь представить, чем могут быть опасны чипсы. Нападение крошек-убийц. Осторожно, чипсы! Опасно для жизни! Ням-Ням, будто прочитав мои мысли, спрашивает:

    – Чего? Как это чипсы могут быть опасны?

    – Ну, поскольку крошки тоже невесомы и парят в воздухе, при вдохе они могут попасть в нос, а оттуда в лёгкие, и мы можем задохнуться.

    – От крошек от чипсов? – Мне до сих пор не верится.

    – Да, это правда очень опасно.

    Ничего себе! Мы с Ням-Ням таращимся друг на друга. Я глажу упаковку венгерских чипсов с паприкой – мой любимый сорт. Дорогие чипсики, только не душите меня, пожалуйста.

    – А какое у вас любимое блюдо?

    – Картошка фри с кетчупом и майонезом! – выпаливаю я. Вюшня бы мной гордилась.

    Пять (всё ещё)

    Ням-Ням объясняет Занне особую технологию поедания пакетиков «НЯМ-НЯМ». Занна смеётся и говорит, что ей тоже охота чипсов и пиццы.

    – Да-а-а!

    – Пицца-а-а-а-а! – В моём хит-параде еды она на втором месте после картошки фри. И чтобы плавленого сыра побольше. Столько сыра, чтобы он тянулся, когда откусываешь. Столько тёплого, мягкого сыра, чтобы хоть ненадолго расплавил мою грусть.

    – И свежие овощи: здесь, наверху, они бывают крайне редко.

    – Фу!

    – Овощи?! – презрительно фыркаю я.

    Я так скривилась – это надо видеть, опущенные уголки рта чуть за пределы лица не вылезли.

    – Чем вам овощи не угодили?

    Чем они нам не угодили? Что за вопрос!

    – Противные они – вот чем!

    Занна смеётся в космической рации – смех звучит как из консервной банки. Мама всегда готовила много овощей. Всё свежее, хрустящее и вкусное. Ешь, мол, витамины, Тони-Пеперони. С тех пор как… с тех пор как она… умерла, я разлюбила овощи. С тех пор как она умерла, овощи стали невкусными. С тех пор как она умерла, овощи для меня тоже умерли. Как же, «ешь витамины и будешь здоровой». Не помогло ей это ни черта.

    – Тогда вас, наверное, не интересует, что мы здесь, наверху, сажаем салат.

    – И он растёт в невесомости?

    – Ещё как!

    – А откуда он знает, где верх?

    – Он не знает – просто растёт.

    – Круто! – Ням-Ням, конечно, в восторге.

    А мне интересно, как чувствует себя салат в невесомости. Откуда у него силы расти, если он даже не знает, где верх, где низ? Откуда салат знает, что делать, без опоры и направления? Есть ли у салата мускулы? А может, ему, наоборот, нравится. Наконец-то никакого веса, можно отдохнуть от земного притяжения.

    – И как ощущения? – осторожно спрашиваю я.

    – В невесомости?

    – Да.

    – Фантастические. Неописуемые. Чудесные. Как плавание без воды.

    – Тебе для этого пришлось сдать норму по вольному плаванию без воды?

    – Что-то вроде того, – смеётся Занна. – Тренировки проводятся ещё на Земле в параболических полётах.

    – А что это такое?

    – Самолёт пикирует под таким углом, что пассажиры несколько секунд находятся в состоянии свободного падения. Трудно объяснить.

    – И при этом становишься невесомым?

    – Да, ощущения такие же.

    Я пытаюсь представить, как парю в салоне самолёта. Пытаюсь представить, как чувствует себя салат в невесомости. Пытаюсь представить плавание без воды. Как я продвигаюсь вперёд.

    – А как ты перемещаешься в невесомости?

    – Цепляюсь за поручни на космической станции.

    – А туалет у тебя есть? – Ням-Ням просто не могла не задать этот вопрос.

    – Есть, конечно. Представьте себе специальный пылесос. Я пристёгиваюсь к стульчаку, и он всё всасывает.

    – Круто, – с облегчением выдыхает Ням-Ням.

    – Всасыватель мочи.

    – Какомат.

    – Ха-ха-ха.

    – А как ты спишь в невесомости?

    – В чём-то вроде спального мешка.

    – Мы сегодня ночью тоже! – От волнения голос у Ням-Ням высокий и писклявый.

    – Здо́рово. Но мой висит в воздухе. Я заползаю внутрь и пристёгиваюсь. Только вот уснуть долго не получается. Не хватает силы тяжести. Здесь нет ни верха, ни низа – везде верх. Но мы справляемся – как и салат.

    – А когда ты по вечерам ложишься спать?

    – Здесь, наверху, нет ни утра, ни вечера, ни дня, ни ночи: здесь то светло, то темно – восход и закат происходят каждые 45 минут. Мы просто сохраняем земной режим дня. После долгого дня мне не хватает

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки