LoveRead.info » Книги » Сказки » Домик на дереве - Юлия Бёме

Домик на дереве - Юлия Бёме

Книгу Домик на дереве - Юлия Бёме читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

135 0 23:01, 28-12-2023
Домик на дереве - Юлия Бёме
28 декабрь 2023

Книга Домик на дереве - Юлия Бёме читать онлайн бесплатно без регистрации

Увлекательные истории о девочке Конни и ее друзьях для любителей приключений и детективов. Главную героиню ждет катание на горных лыжах, съемки в кино, ночь в музее и даже самое настоящее расследование!На заброшенной вилле творится что-то странное! По ночам там кто-то бродит и зажигает свет по всему дому… А в домике на дереве явно кто-то побывал и полакомился печеньем! Вдруг это привидения, о которых ходят слухи среди соседских мальчишек? Конни с друзьями решают проверить окрестности и провести настоящее расследование!Для когоДля детей, которые уже умеют читать и любят истории о приключениях ребят-ровесников. Книги помогут подогреть и поддержать интерес к чтению.Подходит для самостоятельного или совместного чтения на ночь от семи лет.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    Мотыльки складывают крылья плашмя вдоль спины. Ещё у мотыльков усики другие.

    – Неплохо, – удивился старик. – Правда неплохо. Не ожидал от маленьких шкодников.

    – Вы здесь живёте? – спросил Пауль. И указал на виллу.

    – Угу, – пробурчал старик.

    – Но у вас ставни всегда закрыты! – ввернула Конни.

    – Ну я часто отсутствую по ночам, – ответил он.

    – Кстати, меня зовут Пауль, – представился Пауль. – А это Билли, Анна и Конни. А вас как зовут?

    Старик помедлил.

    – Хафербрун, – ответил он. Потом развернулся. – А это ваше привидение!

    Все осторожно посмотрели на стойку. Она была ростом с человека и затянута белой тканью. Внутри светилась лампа.

    – Когда вы её ночью носили по саду, выглядело так, будто она летает сама по себе, – объяснила Билли их общее заблуждение.

    – Могу себе представить, – пробормотал господин Хафербрун.

    Ребятам незачем было спрашивать, к чему эта стойка с лампой. Очевидно, она привлекала насекомых, которые садились на ткань.

    – Там уже целая куча ночных бабочек, – поразилась Анна.

    – Раньше их было гораздо больше, – вздохнул господин Хафербрун. – Я этим

    занимаюсь уже сорок лет. И с тех пор число насекомых сильно сократилось.

    – И что это значит? – Конни посмотрела на него большими глазами.

    – Это значит, что на моей световой ловушке, – он указал на стойку, – не просто сильно меньше насекомых, а что число видов сократилось вдвое. Раньше здесь жило около семидесяти разных ночных бабочек, теперь я вижу порядка тридцати пяти.

    – Правда? – отозвалась Анна. – А почему?

    – Проблема в нас, людях, – презрительно проворчал Хафербрун. – Мы думаем только о себе, а не о том, что вокруг нас. Нам кажется, мы можем брать от природы столько, сколько хотим. Не давая ничего взамен. А это неправильно.

    Он показал на одну из бабочек.

    – Вот совковидка розовая. Редкий вид!

    И он быстро занес её в свой список.

    – Жизнь возможна только при равноценном взаимообмене, – продолжил он. – Вы и сами знаете: когда кто-то только берёт, а другой только отдаёт, дружбы из такого не получится.

    – Выходит, человек и природа должны крепко дружить? – спросила Конни.

    – В точку, – сказал господин Хафербрун. – Это принесло бы пользу всем. И нам, и природе. Потому что если так и дальше пойдёт, природе нечего будет нам дать, – вздохнул он. – А без неё… мы не сможем существовать. Всё очень просто.

    – А как мы можем что-то дать природе? – спросил Пауль.

    – Мы должны оставлять ей пространство, – объяснил господин Хафербрун. – Если мы будем только возделывать пшеницу и кукурузу, не устраивая живых изгородей, не оставляя края полей невозделываемыми и не сажая деревьев, ничего хорошего не получится. Посмотрите вокруг, вот как это может работать: фруктовые деревья пусть будут для нас, но луг, на котором они растут, оставим природе. Это и для нас, и для фруктов будет лучше. Потому что насекомые и червяки, которые тут живут, работают на нас. Они опыляют цветки и рыхлят почву. Это я и называю отдавать и брать. Поняли?

    Конни кивнула.

    – Смотрите, как красиво! – воскликнула Анна. Она указала на маленькую ночную бабочку. – Я думала, цветными бывают только дневные бабочки.

    – В природе повсюду красота, – тихо заметил господин Хафербрун и занёс эту бабочку тоже в свой список.

    Никки тем временем просто улёгся в траве и тихонько себе похрапывал.

    – Я вам покажу ещё один фокус, – сказал господин Хафербрун. – А потом вы пойдёте спать, хорошо?

    Господин Хафербрун достал из сумки бутылку. Как следует встряхнул её и вылил немного содержимого на ствол дерева. Конни поморщилась. Что за запах!

    – Это вино с сахаром. Ночные бабочки любят забродившие фрукты. Так я приманиваю новые виды.

    Вскоре первые бабочки уже сидели

    на коре ствола и при помощи своих длинных хоботков пили сладкую жидкость.

    Было очень тихо, все старались не спугнуть насекомых.

    Тем сильнее все вздрогнули от неожиданности, когда вдруг раздался ужасный вой. У Конни застучало в висках: таким же был крик привидения из её сна.

    – Что это? – пролепетала она.

    – Сыч, – пояснил господин Хафербрун.

    Конни облегчённо выдохнула. Сыч! По крайней мере, завывания ей не приснились!

    Последний день

    Как и накануне, ребята проснулись одновременно. И опять их разбудил Никки, который деловито топтался по ногам.

    – Сегодня наш последний день в доме на дереве, – первым делом вспомнил Пауль.

    Хорошее настроение Конни разом улетучилось.

    Они ещё немного полежали. Ветер мягко шуршал листьями на дереве и играл занавесками.

    Щебетали птицы, ворковали голуби, мимо прожужжали несколько пчёл. В остальном было очень тихо.

    Слишком тихо для Никки.

    – Гав, – пролаял он. Это означало: «Пора вставать! Мне надо вниз!»

    Ребята немного прогулялись с Никки, затем принесли себе завтрак. Завтракать они хотели непременно в доме на дереве!

    – У меня идея, чем сегодня заняться, – сказала Билли. – Предлагаю освободить для природы немного пространства.

    Чуть погодя они пришли к ручью и стали ковырять в земле дырку.

    – Что вы делаете? – неожиданно позвали с противоположного берега. Это был господин Хафербрун.

    Никки поскакал по воде и, виляя хвостом, подбежал к нему.

    – Как дела? – Господин Хафербрун потрепал Никки по шёрстке. Затем снова строго посмотрел на ребят. – Итак, что вы собрались делать?

    Кажется, он был совсем не в восторге от этой ямы.

    – Нам нужна глина, – сказала Конни.

    – Для наших семенных шариков, – объяснила Билли.

    – Да, с их помощью мы сделаем привлекательнее наш Нойштадт! – сказал Пауль.

    – По крайней мере, для насекомых, – засмеялась Конни.

    – Он точно станет красивее! – заверила Билли. – Все эти незасеянные разделительные полосы…

    – И вокруг деревьев что-нибудь посадим, – сказала Анна.

    Господин Хафербрун изучающе посмотрел на ребят:

    – Но это запрещено.

    Пауль пожал плечами:

    – Семена могут попасть туда как угодно.

    – Неужели? – пробормотал господин Хафербрун. И тут, впервые с момента их знакомства, он засмеялся. – И какие у вас семена?

    – У моей мамы есть смесь для медоносной лужайки, – сказала Анна.

    – Из супермаркета, что ли? – спросил господин Хафербрун. – Может, я вам дам семена? Они с лужайки-биотопа. Это растения, которые хорошо растут в этой местности и действительно дают питание насекомым.

    – Конечно, было бы здорово! – воскликнула Билли.

    Господин Хафербрун посмотрел в выкопанную ямку.

    – Но глину вам надо смешать с верхним слоем почвы. Иначе цветы толком не вырастут. Пошли со мной!

    Он провёл ребят вдоль стены к маленькой незаметной калитке и затем через сад. Возле сарая он остановился.

    – Подождите минутку, – пробормотал старик и исчез в деревянном строении.

    Вернулся он с бумажным мешочком, полным семян.

    – Вот, – сказал он и протянул друзьям ещё два пустых ведра. – Но их вы мне вернёте. Одно наполните землёй с грядки. В другое я сейчас насыплю компост. Вот тогда ваши семена обязательно взойдут!

    – О, класс! Спасибо! – Конни была в восторге.

    Вернувшись в дом на дереве, ребята принялись возиться с шариками. Они смешивали глину, землю, компост и семена до получения клейкой твёрдой массы, из которой и формировали шарики. Для высыхания ребята выкладывали шарики прямо на солнце.

    – Я уже предвкушаю, как мы пойдём с ними по городу, – мечтала Билли.

    – Спорим, Нойштадт совсем скоро по-настоящему зазеленеет, – хихикнула Конни и скатала очередной шарик.

    Когда последняя порция смеси была израсходована, ребята промыли вёдра в ручье.

    – Нам надо как-то поблагодарить, господина Хафербруна, – подумала вслух Конни.

    – Можно пригласить его на кофе со сладким пирогом, – предложила Анна. – Родители точно не будут против.

    Брунсберги даже

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки