LoveRead.info » Книги » Современная проза » Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт

Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт

Книгу Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

23 515 5 03:28, 26-05-2019
Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт
26 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
+59 67

Книга Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Разве можно поверить, что случайно услышанный обрывок телефонного разговора в парижском кафе может стать поворотным пунктом в судьбе Тимура и еще больше запутает его и без того непростую и очень неоднозначную жизнь? Но в результате вынудит его многое пересмотреть и вернуться к истокам…
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 46
    Перейти на страницу:

    – Это была любовь?

    – Нет. Просто эти парни умеют дружить. Когда Игорь внезапно заболел, у него было что-то с легкими, Марик отволок его к своей тетке аж в Уссурийск. Тетка – замечательный врач, лечит травами, и через год Игорь вернулся совершенно здоровый. И таких историй – тьма. Тимур, а у вас в Америке есть друзья?

    – Друзей, пожалуй, нет, есть приятели.

    – Это грустно. Я считаю, дружба в жизни важнее любви.

    – Даже так? Простите, если вам тяжело, не отвечайте, отчего умер ваш муж?

    – Да нет, Тимур, уже столько лет прошло… Он разбился на автогонках. Любил бешеные скорости. Я умоляла его быть осторожнее, а он… И я по сей день не могу ему этого простить. Угробил себя ради прихоти, хотя знал, что у него есть сын…

    – И вы больше не вышли замуж? Такая красивая женщина?

    – Спасибо за комплимент. Нет, не вышла. Смысла не вижу.

    – Ну, чтобы не быть одной?

    – Знаете, с такими друзьями я не чувствую одиночества. А романы случались. Но всякий раз я убеждалась, что связывать свою жизнь еще с кем-то не хочу. Ну а вы, Тимур, вы женаты? У вас есть дети?

    – Ни жены, ни детей, насколько мне известно, – улыбнулся он.

    – Я не женат, я не женат, и потому я не рогат! – закричал попугай.

    – Ничего себе текст! – ахнула Сандра.

    – Видимо, его прежний хозяин был закоренелый холостяк, – заметил Тимур. – Да, с таким парнем не соскучишься!

    – Ссучились, все ссучились!

    – Господи, помилуй! Интересная мысль – написать детектив, где профайлер составляет профиль убийцы по речам попугая. Супер! – хохотала Сандра.

    – Да, забавно… Послушайте, Сандра, вы были на рождественском базаре на Тверской, там, где Юрий Долгорукий?

    – Нет, не была. А что там такое?

    – Там здорово! Весело, красиво, и очень вкусно! Кухня разных стран!

    – Да? Вы что, приглашаете меня?

    – Ну да! Погуляем, посмотрим, перекусим?

    – Сегодня?

    – Можно и сегодня!

    – Очень заманчиво. Но давайте лучше завтра. Я не выспалась. Да, лучше завтра.

    – Завтра так завтра! Тогда предлагаю встретиться в городе, прямо там. Хотя нет, там мы можем потеряться. Давайте на углу, у книжного магазина.

    – Давайте. В котором часу?

    – Это вам решать.

    – Хорошо. В час дня вам удобно?

    – Вполне. Отлично, значит, договорились. Я сейчас вызову такси. Пора к отцу.

    – Ну что ж, не смею задерживать. Рада была вас повидать. Тем более, что вы знаете попугайский! Выяснили, что тезки с моим попугаем.

    Такси приехало через десять минут. Сандра вышла проводить его до машины.

    – До завтра, Тимур!

    Он ехал к отцу с каким-то удивительно приятным ощущением. Они так хорошо поговорили… Она была сегодня совершенно другая. Теплая, мягкая, понимающая, какая-то домашняя. И в сугроб не прыгала. Совершенно не назойливая. И никакого жеманства. Тимур терпеть не мог жеманниц. И как мило и естественно приняла приглашение… А ведь это… свидание… Или нет? О, это будет зависеть от меня. Интересно, какая она будет завтра? Я видел ее только у нее дома. Но как бы там ни было, перспектива завтра погулять по Москве с прелестной женщиной бесконечно радовала его.

    – Ну, как погулял, Тимка? Вижу, доволен!

    – Да, папа, очень, очень доволен. Ну, а как ты?

    – Все путем, Тимка. Знаешь, с тех пор как ты приехал, я, как ни странно, чувствую себя лучше и даже моложе. Я хорошо, плодотворно поработал. И я видел сегодня снегиря на мамином кусте. Хотя ягод там почти не осталось, они все склевали…

    – Жаль, я не видел.

    – А в Нью-Йорке есть снегири?

    – Не знаю, ни разу не видел, но, может, и есть.

    – Скажи, Тимка, а ты часом не завел себе тут даму?

    – С чего ты взял?

    – Глаза у тебя какие-то мечтательные…

    – Да нет, папа, просто я радуюсь свиданию с родным городом.

    – Ну-ну.


    Вечер они провели вдвоем, то погружаясь в воспоминания, то обсуждая последние новости. И было так хорошо, так уютно… И Тимур пошел спать с каким-то даже благостным чувством, которое пытался как-то сформулировать для себя, но так и не смог.

    А проснувшись утром, он вспомнил и сформулировал: мне здесь, в Москве, уютно! И с отцом уютно, и с Сандрой вчера тоже было уютно. Я как-то забыл это слово… Оно совершенно неприменимо к моей американской жизни. Мне там, пожалуй, никогда не было уютно. Может, потому что я сам не нуждался в уюте. А сейчас, видно, постарел…

    На завтрак были какие-то волшебные воздушные сырники со сметаной.

    – Боже, как вкусно! Авдотья Семеновна, вы волшебница!

    – Кушайте, Тимур Сергеевич, кушайте!

    – Спасибо, я и так целую гору съел, но удержаться сил нету!

    И опять это волшебное ощущение уюта… И сегодня я увижу Сандру!

    – Я сейчас еду в город, – заявил Сергей Сергеевич. – Могу тебя подбросить.

    – А точнее когда?

    – Через полчаса.

    – Я с тобой!

    – У тебя какая-то встреча?

    – Да.

    – С кем, если не секрет?

    – С одной женщиной…

    – Это с той, из сугроба?

    – Да, папа, с той, из сугроба!

    – Вот и молодец! Я убежден, что вчера ты был у нее. Ты вернулся совершенно другим человеком. Без мерихлюндий.

    Тимур рассмеялся.

    – Пожалуй, ты прав!

    – Я заметил, что у тебя любимое слово «пожалуй». Это говорит о том, что ты как-то не уверен в себе, в своих суждениях.

    – Да нет, пожалуй, это просто фигура речи.

    – Ага, опять «пожалуй»! Скажи, а ты в Америке часто говоришь по-русски?

    – Бывает. Не так уж редко. А почему ты спросил?

    – Да так… просто так. Куда тебя подвезти?

    – На улицу Горького.

    – На Тверскую, сын!

    – Да, да, на Тверскую, к Пушкинской площади, если это тебе удобно.

    – Вполне. Да, вот, возьми!

    Сергей Сергеевич протянул сыну связку ключей.

    – Что это?

    – Ключи от московской квартиры. Вдруг понадобятся.

    – Папа!

    – Да мало ли, пусть у тебя будут ключи от квартиры, в которой ты вырос. Я там практически не бываю. Мне там как-то неуютно стало… То ли дело на даче!

    – Что ж, спасибо!

    – И будь добр, если задержишься, позвони.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 5

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Татьяна 22 декабрь 2019 12:06
    Очень понравилось спасибо большое за книгу и за то что вы есть!!! Здоровья Вам и счастья ещё раз добра и счастья.

    Ганцевич Ирина 30 март 2020 16:57
    Сказать, что понравилась книга - это значит ничего не сказать. Браво! В восторге от прочитанного. Всегда интересные сюжеты, которые заставляют читать не отрываясь. Спасибо, за доставленное удовольствие.
    Лика 14 май 2020 23:45
    Приятно провела время за чтением.спасибо
    Ольга 14 май 2020 23:58
    Просто восторг!!! Читайте не пожалеете!!!!
    גלינה 17 февраль 2021 00:55
    Огромное спасибо за прекрасную книгу, прочитала на одном дыхании , а первая Ваша книга у меня появилась в 2001,когда дочь уехала в Израиль. Я со слезами читала "Все бабы дуры " , даже не представляя, что через несколько лет буду бродить по  уже знакомым улочкам древнего города... Благодаря Вам я  полюбила эту страну, здесь растут мои внуки, а я как и двадцать лет тому по ночам читаю Ваши книги. Благодарю Вас от души, здоровья Впм и творческих успехов
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки