LoveRead.info » Книги » Современная проза » Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт

Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт

Книгу Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

23 515 5 03:28, 26-05-2019
Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт
26 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
+59 67

Книга Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Разве можно поверить, что случайно услышанный обрывок телефонного разговора в парижском кафе может стать поворотным пунктом в судьбе Тимура и еще больше запутает его и без того непростую и очень неоднозначную жизнь? Но в результате вынудит его многое пересмотреть и вернуться к истокам…
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 46
    Перейти на страницу:

    – Хорошо, папа, непременно.

    – Неправильно отвечаешь!

    – А как надо? – засмеялся Тимур.

    – Ладно, папа, пожалуй, позвоню!


    Сергей Сергеевич высадил его на углу Страстного бульвара и Тверской. На часах была половина первого. Тимур медленно побрел в сторону книжного магазина «Москва». И, так как время позволяло, заглянул в Елисеевский магазин. Да, помещение роскошное… А вот ассортимент не сильно отличается от других крупных магазинов. Все есть, но это «все» как-то не очень соответствует уровню этого помещения. Если б я был тут хозяином, я бы все по-другому устроил… А впрочем, я ведь совершенно не знаю, стал бы пользоваться спросом какой-то люксовый товар, какая-то экзотика… Вот уж точно, Тимурчик, не лезь ты со своим суконным рылом… Но в том-то и беда, что ряд тут недостаточно калашный…

    Он вышел на улицу и побрел к Юрию Долгорукому. Встал на углу. Без двух час. Сандры нет. А я ведь не знаю, может она непунктуальна, может, придется ждать ее долго, а погода сегодня неважная, сыро, промозгло.

    – Тимур! Извините, я опоздала немножко!

    – О, Сандра!

    Изящная черная шубка, он не разбирался в мехах, а на голове оренбургский белый платок. Она выглядела очаровательно.

    – О! Это оренбургский платок?

    – Да.

    – Знаете, я за эти дни не видел ни одной женщины в оренбургском платке… А это так красиво!

    – Сейчас это как-то немодно, а я люблю, и мне плевать на моду! Ну, куда мы идем?

    – А вот сюда! Вы не замерзли? Может, начнем с глинтвейна?

    – О, с удовольствием! Последний раз я пила глинтвейн в Мюнхене года три назад. Возила Лешку на Рождество в свой любимый город… Вы бывали в Мюнхене?

    – Нет, не случилось как-то.

    – А я его обожаю! Он такой уютный! О, а тут глинтвейн не хуже! Вкусно! Спасибо, Тимур, что вытащили меня… Я сто лет нигде не была, так погрузилась в строительство дома.

    – Вы его именно строили? Не купили?

    – Нет! Строила, с нуля. Я его строила для себя, квартиру оставила Лешке, он уже большой… Ну, вы же видели, какая там у меня мастерская… Мечта всей жизни, но на это ушли все силы и практически все деньги. Слава богу, у меня много заказов. После пятнадцатого опять впрягусь в работу… Знаете, Тимур, я в мечтах видела свой дом именно таким… И чтобы очень-очень много снега, а еще чтобы снегири прилетали и вообще всякие птицы… Но снегирей пока не видела, только синички…

    Потом они ели какие-то удивительные оладушки сиреневого цвета из черемуховой муки. Потом спустились к Столешникову переулку, побрели по Петровке, свернули на Кузнецкий мост.

    – А все Кузнецкий мост, и вечные французы, оттуда моды к нам и авторы и музы, губители карманов и сердец… – процитировал Грибоедова Тимур.

    Сандра засмеялась.

    – Знаете, в начале девяностых тут, кроме книжных, везде было хоть шаром покати… Бисквитных лавок не наблюдалось. И я всегда со смехом вспоминала эти строчки. А куда мы, собственно, идем?

    – Не знаю, просто бродим… А вы устали, да?

    – Нисколько! Я так давно не гуляла по Москве без всякой цели… Хорошо, черт возьми. А пошли на Никольскую, там, говорят, особенно красиво. Дойдем до ГУМа, и там съедим мороженое?

    – Мороженое? Почему в ГУМе?

    – Ох, там мороженое, как в детстве!

    – Пошли!

    Идти с ней было необыкновенно приятно. И уютно!

    – Это Никольская? Ничего не узнаю! – воскликнул Тимур. – Я помню, в детстве тут где-то была аптека Феррейна… Что-то я ее не вижу.

    – Да нет, должна быть… А впрочем, бог с ней! Сейчас праздники и все так красиво!

    – Сандра, вы не проголодались?

    – Когда я могла успеть? После лиловых блинчиков! Ой, а вы наверное хотите чего-то посущественнее?

    – Да нет… меня еще с утра кормили какими-то волшебными сырниками, я столько слопал…

    – Кто вас кормил?

    – Домработница моего отца. А вчера я ел вареники с гречневой кашей, вы слыхали про такое?

    – Нет, никогда. И это вкусно?

    – Очень! Просто очень!

    Вот так, болтая, они дошли до ГУМа, где к палатке с мороженым вился длинный хвост китайцев.

    – Господи, сколько их! – поразился Тимур. – В Нью-Йорке их тоже много, но тут такая концентрация…

    – Выяснилось, что китайцы обожают наше мороженое. Но мы тут стоять не будем. Эта палатка совсем близко от входа, пошли дальше!

    И действительно, вскоре они обнаружили палатку, к которой стояло от силы пять человек.

    – Вы какое хотите, Сандра?

    – Сливочное… Хотя нет, лучше эскимо!

    – А я, пожалуй, возьму шоколадное…

    Они обнаружили неподалеку лавочку. Сели рядышком.

    – Ох, и вправду, как в детстве! Надо же! – обрадовался Тимур. – А эскимо как?

    – Хотите попробовать? – и она протянула ему свое эскимо, как-то просто, как будто они были добрыми школьными приятелями.

    Он откусил кусочек эскимо.

    – Ох, какая прелесть! А вы мое попробуйте!

    Она лизнула его мороженое.

    – Вкусно!

    И они принялись хохотать как расшалившиеся школьники.

    – Предлагаю взять еще! – заявил Тимур. – На сей раз я возьму эскимо. А вы?

    – Крем-брюле!

    – Сидите и сторожите место! Я сейчас!

    Он вскочил и пошел к палатке.

    Как он мне нравится, подумала Сандра, совершенно очаровательный тип! И эти почти черные глаза… И с ним просто… И никакого нахальства…

    Боже, какая женщина, думал Тимур, стоя в небольшой очереди. С ней так хорошо, просто… уютно. И не ждешь подвоха…

    Он вернулся к ней.

    – Вот, крем-брюле было последнее.

    Он сел рядом с ней.

    – Скажите, Сандра, у вас что, нет никаких родственников, кроме сына?

    – Считайте, что нет. То есть, у меня есть сестра, на четыре года старше. Но она давно живет в Германии, и мы с ней не поддерживаем отношений. Чужие люди.

    – Как это возможно?

    – Очень даже возможно. Она всю жизнь меня терпеть не могла.

    – Господи, за что?

    – Она не простила мне моего появления на свет.

    – Ревновала?

    – Ну да. Ей было четыре, когда я родилась, так она все время пыталась как-то меня извести. То окно в мороз откроет, когда никто не видит, то еще что-то… Мне бабушка рассказывала. А потом родители развелись, и отец ее забрал с собой в новую семью. Да ну, не хочу я о ней говорить.

    – Вы расстроились? Простите мою бестактность.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 5

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Татьяна 22 декабрь 2019 12:06
    Очень понравилось спасибо большое за книгу и за то что вы есть!!! Здоровья Вам и счастья ещё раз добра и счастья.

    Ганцевич Ирина 30 март 2020 16:57
    Сказать, что понравилась книга - это значит ничего не сказать. Браво! В восторге от прочитанного. Всегда интересные сюжеты, которые заставляют читать не отрываясь. Спасибо, за доставленное удовольствие.
    Лика 14 май 2020 23:45
    Приятно провела время за чтением.спасибо
    Ольга 14 май 2020 23:58
    Просто восторг!!! Читайте не пожалеете!!!!
    גלינה 17 февраль 2021 00:55
    Огромное спасибо за прекрасную книгу, прочитала на одном дыхании , а первая Ваша книга у меня появилась в 2001,когда дочь уехала в Израиль. Я со слезами читала "Все бабы дуры " , даже не представляя, что через несколько лет буду бродить по  уже знакомым улочкам древнего города... Благодаря Вам я  полюбила эту страну, здесь растут мои внуки, а я как и двадцать лет тому по ночам читаю Ваши книги. Благодарю Вас от души, здоровья Впм и творческих успехов
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки